Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Ещё раз о смысле бытия

Цитата
Гаврило пишет:
В том плане, что Богу похрену на нас? Я об этом давно догадывался...
Тоже больной вопрос. Но меня в нем от тотального отрицания удерживает то, что когда я смотрю на свою собственную жизнь ( а про других знать не могу, потемки), то не нахожу чего-то такого вопиюще несправедливого.
Все что человек делает, делает он сам. Что я знаю, так это то, что на блюдечке от Бога ничего не будет. Даже у суперверующих.
Изменено: Henrich Müller - 20.10.2012 23:24:09
Цитата
Henrich Müller пишет:
Но меня в нем от тотального отрицания удерживает то, что когда я смотрю на свою собственную жизнь ( а про других знать не могу, потемки), то не нахожу чего-то такого вопиюще несправедливого.
Меня от полного отрицания удерживает гармония окружающего бытия, ибо само собой всё это вряд ли бы само собой самоорганизовалось. С другой стороны троллинг человека во всё время его существования.
Цитата
Гаврило пишет:
С другой стороны троллинг человека во всё время его существования.
Кто ясно мыслит, тот ясно пишет. Причем тут троллинг?
Изменено: Henrich Müller - 20.10.2012 23:45:15
Цитата
Гаврило пишет:
Меня от полного отрицания удерживает гармония окружающего бытия, ибо само собой всё это вряд ли бы само собойсамоорганизовалось.
Ну за 5 млн лет может многое самоорганизоваться. А мы тут живем лет по 80, и рассуждаем о гармонии...
Меня на самом деле удерживают какие-то личные мелочи. Т.е. события мелкого личного масштаба, о которых только я знаю.
Но из ряда вон выходящие. Поделиться не могу.
Троллинг со стороны Креативного Начала. Все дохнут как мухи и страдают, а ему пофигу.
Цитата
Henrich Müller пишет:
Ну за 5 млн лет может многое самоорганизоваться. А мы тут живем лет по 80, и рассуждаем о гармонии...
Вы хотели сказать за 5 млрд...
И даже за 5 млрд. Даже если верить в теорию Большого взрыва. То, откуда взялось то, что было до Большого взрыва?
Тут логически следует наличие Креативного Начала. Но почему это начало такое злое и не смогло устроить раз и навсегда счастливую жизнь для человека?
Впрочем, прот Рустик тут уже довольно рассуждал на эту тему.
Не то, чтобы неубедительно. Вот читаешь его сообщения - всё хорошо, а прикидываешь окружающую действительность - что-то не совсем бьётся.
Изменено: Гаврило - 21.10.2012 00:09:36
Тоша, а Вы мне так и не ответили . Про то, что православные с младенчества готовятся к смерти. У них все поделено на духовное и мирское, на правильное и грешное.
С одной стороны, понятно, все там будем. А с другой, а зачем тогда вообще мы на этот свет пришли? Так ведь можно ни к чему и не стремиться, все же мирское пойдет прахом.
Изменено: Henrich Müller - 22.10.2012 22:43:49
Цитата
Henrich Muller пишет:
А что вообще имеет смысл в таком случае? Ну что бы ты тут ни делал, как бы ни старался, конец-то один, вперед ногами.
"Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того чтобы ждать...".
Легенда. В. Цой.
Цитата
Henrich Muller пишет:
Тут какой-то абсурд получается: верующие какие-то стремные ходят, от радостей жизни бегают, и надо сказать даже собой в "мирском смысле" мало занимаются. И мне даже жаль некоторых, того нельзя, и это "не полезно"... А в результате хочется спросить: а жить-то так не скушно, жить мимо жизни? Не в смысле каких-то удовольствий, а как-то жить мимо самого себя?
Верующим человек становится тогда, когда "вкушает" божественную благодать, подающую неземную радость. Это со-бытие, заставляет его забыть о всём земном, а когда он теряет духовную радость, то сильно тоскует об этом, старается её вернуть, отказываясь от того, в чём он видит духовные препятствия. Просто в жизни христиан существуют разные этапы жизни. На первом этапе они отрекаются от всего земного, а на втором - сочетают земное с небесным. К сожалению, бывают и патологические случаи (т.н. "духовная прелесть").
Цитата
Henrich Muller пишет:
Несуразица в этом всем получается: и так плохо, и эдак не то...
Посему-то и нужно искать в своей жизни гармонию светского и духовного, материального и небесного.
Цитата
Henrich Muller пишет:
Вот это точно. Но чтож теперь, с младенчества готовиться к смерти?
"Философия - это искусство умирания". Сократ.

В христианском понимании - "готовиться к смерти" - это жить вечной и полноценной жизнью. В младенцах этой жизни гораздо больше, чем в повзрослевших грешниках. Посему, последним нужно стать первыми.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Посему-то и нужно искать в своей жизни гармонию светского и духовного, материального и небесного.
Как можно искать гармонию духовного с тем, что умрет?
Цитата
Гаврило пишет:
Меня от полного отрицания удерживает гармония окружающего бытия, ибо само собой всё это вряд ли бы само собой самоорганизовалось.
Об этом говорил Э. Кант: ничто меня так не удивляет, как звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне. Это хорошая мировоззренческая основа.
Цитата
Гаврило пишет:
С другой стороны троллинг человека во всё время его существования.
Троллит дьявол - первотролль.
Цитата
прот. Рустик пишет:
В христианском понимании - "готовиться к смерти" - это жить вечной и полноценной жизнью.
Вот это я понимаю, жить как в последний раз. Не в смысле отрываться по полной, а торопиться жить.
Цитата
Henrich Müller пишет:
Каким бы не было по своей продолжительности время, оно не упраздняет главный закон бытия - причинность. Хаос не может самоорганизоваться в порядок, как и обезьяна посредством "труда" стать человеком.

Смысл бытия в бытии, точнее в Первобытии.
Цитата
прот. Рустик пишет:

Каким бы не было по своей продолжительности время, оно не упраздняет главный закон бытия - причинность. Хаос не может самоорганизоваться в порядок, как и обезьяна посредством "труда" стать человеком.
На этом согласен, один из основных законов физики гласит, что энтропия всегда стремится к увеличению. В простонародье, беспорядок прогрессирует. А чтобы было наоборот, нужно вложить энергию.
Изменено: Henrich Müller - 22.10.2012 23:16:03
Цитата
прот. Рустик пишет:Троллит дьявол - первотролль.
Если взять -"trolling — «ловля рыбы на блесну» - вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения.", то под такое понятие можно много чего подвести, кстати у детей как раз такое поведение вполне присутствует).
Изменено: Mitiy - 22.10.2012 23:22:16
Цитата
Henrich Müller пишет:
С одной стороны, понятно, все там будем. А с другой,азачем тогда вообще мы на этот свет пришли?Так ведь можно ни к чему и не стремиться, все же мирское пойдет прахом.
Цитата
Henrich Müller пишет:
Как можно искать гармонию духовного с тем, что умрет?
Наша "материальная" жизнь как глина в руках лепщика. Сама по себе она может быть мало стоит, важнее идея и суть, которая ее наполняет и делает одухотворенной.
Но и без глины скульптор не состоится как мастер. Поэтому из "мирского" нужно лепить не обыденность и пошлость, занимаясь по сути отрицанием богосотворенного мира, а произведение искусства. Каждую мелочь жизни можно делать наполненной, а можно оставлять серой. А по пути нетворческого "отказа от мирского" пойти легче всего, только этот путь - тупиковый.
Изменено: Христианк@ - 25.10.2012 22:50:19
прот.Рустик пишет:
Цитата
ибо не Бог мучает грешника,а грешник мучает сам себя
Этот закон установил кто? Пушкин или Господь Бог?
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Форум