Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 2

Истоки двойных евростандартов, О либеральном взгляде на смирение

Цитата
walking_fox пишет:
Чтобы поверить в Вечность не обязательно постоянно об этом слушать.
Совершенно согласен. Достаточно один раз задуматься. На Майдане идет война, но не думаю, что там все задумались о вечности.
Кстати, у меня нет ни одного знакомого, который бы либо не совершил доброго дела, либо не преодолел какого-то сильного искушения. Но все они практически вне Церкви.
Цитата
Владимир из России пишет:
Совершенно согласен. Достаточно один раз задуматься. На Майдане идет война, но не думаю, что там все задумались о вечности.
Почему то из семинарий вышло много атеистов. Например, Белинский, Добролюбов, Джугашвили и т.д. Уж они то думали-думали...

А я вот вчера разговаривал с другом из Украины. Они уже додумались до того, что революцию на Украине спровоцировала Россия. Т.е. Россия хотела вступления Украины в ЕС? И т.к. революция делалась по одной кальке с другими оранжевыми бунтами, то, видимо, и это всё дело рук русских? Здесь уже, как говорит один известный богослов, лечить надо, а не убеждать.
А вот Крым, который сделал сильный поступок, например тот же Аксенов, вполне адекватен.
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Ни за что не поверю, что Сталин думал о своей судьбе в вечности под "углом" Евангелия. Думал, скорее, как бы народец окружающий обхитрить...
Но и Аксенов о вечности может и не думать, а делать то, что по-человечески честно.
Но... нам-то о вечности нужно "дудеть" массам. Разумеется тем, которые хоть как-то еще хотят о ней думать.
Изменено: Владимир из России - 10.03.2014 16:00:08
Цитата
Ни за что не поверю, что Сталин думал о своей судьбе в вечности под "углом" Евангелия. Думал, скорее, как бы народец окружающий обхитрить...
Ну а представьте, что и он был мальчиком, и ходил с папой в церковь. А потом зачем то же поступил в семинарию! Значит думал...
Цитата
Но и Аксенов о вечности может и не думать, а делать то, что по-человечески честно.
Любой по человечески честный поступок приближает призывающую благодать. А, значит, шансы человека увеличиваются.
Цитата
Но... нам-то о вечности нужно "дудеть" массам.
Глупости это, по-моему. Игра в миссионеров. Если хотите моего мнения, то ничего "дудеть" не надо. Я здесь просто общаюсь вот с Вами, да с о. Рустиком. Потому что никого больше нет почти. А превращать христианство в пропаганду - неблагодарное занятие. Да и зачем Вам "массы"?
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Ну почему игра?
Купил я десятка два книжек. И вот уже года 3-4 предлагаю на работе желающим. Читают по полгода иногда. Кто-то отказывается, а один мужик даже в школе материалы приносит - деткам лекции читает. Иногда и поговорить с желающими можно. И климат меняется постепенно на предприятии. Нас там уж восемь "дудящих". Во всяком случае от всяких глупых оборона крепчайшая есть. Есть и сочувствующие.
Ну, а здесь - только надежда, что "интеллигента" рассердим, он и задумается.
Разумеется, это "побочный" эффект. Радость общения более приятственна, конечно.
Ну и уверенность, что на том свете "общение" продолжим, от отца Рустика исходит.
Страницы: Пред. 1 2

Форум