Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: 1

Икона на работе, Как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли держать икону на работе?
Ведь многие из нас проводят довольно много времени на работе и молитвы Святым иногда могут поддержать и помочь в сложных ситуациях, трудностях.

Многие говорят, что религия это "интимное" дело каждого человека и выставлять на показ свою религию это неправильно. На работе могут быть представители иных религий, а также атеисты и язычники, а для них это будет нож в спину, появится ненависть и злость. Да и мол живем мы в светском государстве.

С другой стороны я вот не так давно посмотрел видео о Святителе Луке(Войно-Ясенецкий), так вот Святитель Лука всегда держал на работе икону. Как-то раз Его попросили снять икону, но Он этого не сделал, а когда икону сняли Лука отказался работать до тех пор, пока икону не повесят обратно. Понятно, что мы не святые, но все же это пример из жизни Святителя.

И получается держать икону на работе это маленький подвиг? Или это не неправильно по отношению к тем людям, которых я могу "задеть" своей верой?
Есть еще одна такая проблема, на работе иногда бывает сквернословие, и можно ли держать икону в таком месте где довольно много сквернословия, правильно ли это?

Спасибо всем кто ответит и потратит немного своего времени, простите если моя тема покажется для кого-то глупой.
В качестве престижа, показателя положения в обществе и финансового состояния некоторые директора стали держать у себя на работе в кабинетах иконы из золота и серебра, купленные в ювелирных магазинах... Только причём здесь ВЕРА?
Вы знаете, у меня директор верующий.И очень приятно, что в офисе есть небольшой иконостас.Всегда можно настроиться на молитву и обратиться к Богу.Иногда ,дарим ему иконы.Вот ко дню рождения покупали рукописную Николая Чудотворца http://vseikony.ru/shop/rukopisnye-ikony/muzhskie-imennye-ikony/rukopisnaya-ikona-svyatitel-nikolay-chudotvorets/ Она выполнена на липовой доске, да и написана натуральными красками.Если честно, не считаю,что это престижно.Мы подарили от чистого сердца и с наилучшими побуждениями.Такую икону в разы приятней получить в подарок, чем никому не нужные сервизы, статуэтки и т. д.
Страницы: 1

Форум