Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Околоцерковное мифотворчество

Цитата
прот. Рустик пишет:
Человек, принявший чип не сможет наложить на себя крестное знамение. Уважаемые оппоненты, объясните, как это возможно?
Может отец Рустик человек с чипом наложить на себя крестное знамение. Но что толку? Цитирую вам старца Паисия :
"И несмотря на все это, сколько, к сожалению, приходится слышать бессмыслиц, рожденных умом некоторых современных «гностиков». Один говорит: «Я возьму удостоверение личности с тремя шестерками и наложу на него крестное знамение», другой: «Я приму печать с числом 666 на лоб и осеню его крестом» - и множество подобных нелепостей, думая, что они тем самым освятятся, в то время как это прелесть.
Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой). Моча не принимает освящения. Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения. Следовательно, дьявол, антихрист, присутствуя своим символом в нашем паспорте, или на руке, или на лбу, не освящается, даже если наложить Крест. "
Вот так вот отец Рустик...
Цитата
иерей Алексий Богородцев пишет:
А вы случайно не зарвались, дорогуша?
Всё же заступлюсь за Гостью10, конечно же, не одобряя местами неровный стиль общения (чрезмерный полемический запал, но кто без греха?) с духовным лицом (в тоже время, среди всех участников полемики - это самый вежливый и дисциплинированный собеседник). Поскольку Гость10 склоняется к религиозному фундаментализму, то про своих оппонентов ( в т.ч. священнослужителей) она могла подумать, что наименование «обновленец-экуменист» - это их почётное звание как прогрессивных церковных деятелей. Но могу вас уверить, что руководство настоящего форума не поддерживает ни модернизм, ни фундаментализм (ультра-православие), а стремится к выдерживанию взвешенной и строго церковной (православной) точки зрения. Присоединяйтесь к нам!
Цитата
Гость пишет:
Может отец Рустик человек с чипом наложить на себя крестное знамение. Но что толку? Цитирую вам старца Паисия : "И несмотря на все это, сколько, к сожалению, приходится слышать бессмыслиц, рожденных умом некоторых современных «гностиков». Один говорит: «Я возьму удостоверение личности с тремя шестерками и наложу на него крестное знамение», другой: «Я приму печать с числом 666 на лоб и осеню его крестом» - и множество подобных нелепостей, думая, что они тем самым освятятся, в то время как это прелесть. Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой). Моча не принимает освящения. Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения. Следовательно, дьявол, антихрист, присутствуя своим символом в нашем паспорте, или на руке, или на лбу, не освящается, даже если наложить Крест. " Вот так вот отец Рустик...
Какие можно сделать выводы из этих слов? Например, что Библия, как Слово Божие, освящена, но за исключением страницы 666, в которой через свой символ присутствует антихрист. Как же после этого целовать Библию? А знаете ли вы, что на некоторых иконах (например, Крещения Господня) изображаются бесы, вы не целуете эти иконы? А человек, по-вашему, освящается местами, например, моча в нём не освящается, благодать её «обходит» стороной. Значит, там может поселиться бес!? Получается, что Господь освятил и спас не всего человека, а только его отдельные физиологические части? Кто же создал "нечистые" органы, например, мочевой пузырь (сосуд "нечистоты")? А слюна освящается? Ведь ней Господь совершил исцеление. Для чистого - всё чисто (Тит. 1,15). «Чистое» и «нечистое» мы оставили ещё в Ветхом завете. А вот, что касается утверждения о невозможности покаяния после получения ИНН (и его аналогов), это пример самого настоящего магизма и суеверия. Присутствие или отсутствие дьявола в символах (идолах) обусловлено нашим отношением к ним, если 666 что-то и значат для сатанистов, то для православного человека это простой набор цифр. Идол - ничто (1Кор.8:4).
Цитата
прот. Рустик пишет:
например, Крещения Господня) изображаются бесы, вы не целуете эти иконы?
ах отец Рустик, отец Рустик....ну так ведь я же целую на этой иконе Христа, а не бесов....
там где нарисованы "эти", я целовать то не буду. Я целую Христа на иконе...
Вы что хотите сказать что у святого человека и моча святая? это же глупо....нечистоты освящения не приемлют. Или следуя вашей логике, в туалет нельзя ходить, после например благословения? если моча освящается, то получается так....Вообще тема очень неудобная отец Рустик, о таких вещах говорить...еще раз повторю слова старца Паисия: НЕЧИСТОТЫ ОСВЯЩЕНИЯ НЕ ПРИЕМЛЮТ.
или вы хотите сказать, что если перекрестите нечистоты, то они освятятся?! по-моему глупость...ответ очевиден- конечно нет.
Цитата
Гость пишет:
ах отец Рустик, отец Рустик....ну так ведь я же целую на этой иконе Христа, а не бесов....
Цитата
Гость пишет:
там где нарисованы "эти", я целовать то не буду. Я целую Христа на иконе...
Это означает, что ваш благочестивый религиозный настрой ни чем не будет нарушен, если вы вдруг случайно в центре иконы, недалеко от ног Спасителя, под покровом Иорданских вод поцелуете демона. А если применить этот пример к числу 666, которое оказалось в ваших документах, почему эти три цифры лишают вас душевного покоя в большей степени, чем страница Библии с номером 666? Только не говорите мне, что это ИНН - это предпечать или символ антихриста.
Цитата
Гость пишет:
Вы что хотите сказать что у святого человека и моча святая? это же глупо....нечистоты освящения не приемлют. Или следуя вашей логике, в туалет нельзя ходить, после например благословения? если моча освящается, то получается так....
Бог не создал что-то онтологически нечистое, а запахи Его не тревожат. Представьте себе, что Дух Святой Собой наполняет всё пространство и ни одно вещество (в т.ч. и "нечистое" с вашей точки зрения) не могло бы существовать без причастности его к божественным энергиям. Разве Бог оскверняется этим? Бог отстоит от материи не местом, а природой. Это не глупости, а аксиомы православного догматического богословия. В противном случае мы должны признать либо параллельно существующую Богу некую "нечистую" материю и вещество, либо считать их творцом некую равновеликую Богу силу - злого духа. А это уже, простите, не христианское мировоззрение, а дуалистическое. И ещё, скажите, пожалуйста, чем существенно отличается моча от слёз (в т.ч. и с биологически функциональной точки зрения)? А если практически ни чем, то почему слёзы могут быть святыми, а моча нет? Почему вы проигнорировали сравнение мочи и слюны, ведь организм выделяет воду (с продуктами жизнедеятельности организма) не только через почки с мочой, но и через легкие с дыханием (евангельское чудо исцеления слюной). Опять мы наблюдаем одну и ту же закономерность феномена суеверия (веры во зло): ИННовское мироощущение имеет тенденцию умаления, а местами и до полного отрицания, присутствия Бога в эмпирическом мире.
Цитата
Гость пишет:
Цитирую вам старца Паисия :
Советую вам больше читать не Паисия, а Никодима Святогорца и преподобного Силуана Афонского.
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Цитата
Гость пишет:
Вы что хотите сказать что у святого человека и моча святая? это же глупо....нечистоты освящения не приемлют. Или следуя вашей логике, в туалет нельзя ходить, после например благословения? если моча освящается, то получается так...
Гость!, оставте!. Господь тоже человеком был..
Кураев.
Братья и сестры, мы продолжаем пополнять коллекцию "православных" мифов и суеверий, почему-то ещё никто не вспомнил собаку, ведь и этой бедняжке немало досталось....
Цитата
Тоша пишет:
Советую вам больше читать не Паисия, а Никодима Святогорца и преподобного Силуана Афонского.
А чем Паисий Святогорец вам не угодил Тоша ?
Цитата
прот. Рустик пишет:
почему-то ещё никто не вспомнил собаку
Давайте вспомним собаку, которая сопровождала Товию и архистратига Божиего Рафаила. "Так и условились. Тогда он сказал Товии: будь готов в путь, и отправляйтесь благополучно. И приготовил сын его нужное для пути. И сказал ему отец: иди с этим человеком; живущий же на небесах Бог да благоустроит путь ваш, и Ангел Его да сопутствует вам! — И отправились оба, и собака юноши с ними" (Товит. 5:17) Особенная, видимо, была собака, что благодать у архистратига никак не отнимала... :sm33:
Или собаку вспомним, которую любил Святейший Алексий Второй... Может Святейший Владыка был малодуховным и не понимал, что его собака благодать изгоняет? :sm17:
Аз грешен есмь; но отцы и братия святи суть.
Войдёт собака в Царствие Небесное? Риторический вопрос.
УПЦ МП попросила Януковича сделать идетнификационные номера необязательными
http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2010/03/18/14717
По мнению церкви, идентификационные номера могут привести к потере независимости Украины. далее
Митрополит Владимир призвал разрешить гражданам обходиться без идентификационных номеров. Фото с сайта rferl.org
Украинская православная церковь Московского патриархата призывает Президента Виктора Януковича, Кабинет Министров и Верховную Раду предусмотреть в Налоговом кодексе возможность осуществления гражданами платежей без идентификационного номера.
Об этом говорится в обращении митрополита УПЦ (МП) Владимира к Януковичу, премьеру Николаю Азарову, спикеру Владимиру Литвину и депутатам Рады.
"Церковь... просит... обеспечить реализацию конституционных прав и свобод граждан... путем внесения в проект Налогового кодекса Украины законодательных норм, которые бы предусматривали альтернативную форму учета налогоплательщиков... а также предусматривали возможность граждан осуществлять любые платежи без идентификационного номера", - сказано в нем.
Кроме этого, УПЦ (МП) призывает обязать Государственную налоговую администрацию в лице ее местных налоговых инспекций вносить на основании заявлений граждан отметки в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера, а также аннулировать идентификационные номера тех граждан, которые от них отказались.
Церковь обратилась с таким призывом в связи с обсуждением Радой проекта Налогового кодекса и мотивирует его тем, что идентификационные номера, по ее мнению, являются средством электронной слежки и тотального контроля во всех сферах жизни граждан и могут использоваться для духовного, идеологического, политического и экономического манипулирования людьми.
Таким образом, говорится в обращении, это может привести к потере человеком его личной свободы, а в результате возможной передачи данных о гражданах другим странам - к потере независимости страны.
Напомним, Янукович ранее спрогнозировал принятие Радой Налогового кодекса до лета.
Цитата
Владимир из России пишет:
http://www.glagol-online.ru/arc/online-pub/321/

"Давно, отец Александр, наблюдаю я за Вашей деятельностью. Вы не знаете меня, да и я не видел Вас до последнего времени, хотя слышу о Вас уже много лет. Я знал, что Вы являетесь крещеным евреем и служите православным священником. Такое сочетание нисколько не смущает меня, как и любого православного человека, потому что антисемитизма нет в самой природе Православия".
"Давно, отец Александр, наблюдаю я за Вашей деятельностью. Вы не знаете меня, да и я не видел Вас до последнего времени, хотя слышу о Вас уже много лет. Я знал, что Вы являетесь крещеным евреем и служите православным священником. Такое сочетание нисколько не смущает меня, как и любого православного человека, потому что антисемитизма нет в самой природе Православия".
Владимир! Это фальшивка за подписью митрополита. Поверьте, что Леонид Василенко, духовный чада батюшки Александра, знал его лучше, чем некто "наблюдавший" и слышавший "уже много лет".

Цитата:
"Что мы видим в «Письме» за подписью митрополита? Политическое обвинение в том, что о. Мень — «постовой» сионизма в Православии. Обоснования — никакого, факты — не нужны, главное — оклеветать самоуверенным, не терпящем никаких возражений тоном и как можно крепче и наглее. В качестве «факта» предъявляется ложная идеологическая обработка автором старого интервью о. Меня (Вестник РХД. 1976. № 117), по поводу которого о. Меню по-советски приписано намерение если не включить Православие в иудаизм и сионизм, то открыть сионизму канал для проникновения и разложения его изнутри.

В сталинские времена такого обвинения было достаточно, чтобы поставить к стенке. Все подано в обычном стиле коммунистических идеологов и работников КГБ брежневских и более ранних времен. Тот, кому предъявлялись такие обвинения, уже никогда бы не отмылся в глазах обвинителей и исполнителей их приказов и был обречен — его не защитил бы ни закон, ни личная невиновность, ни поддержка общественности. И тот, кто расправился бы с таким «врагом», сделал бы, очевидно, правое дело — исполнил долг перед Родиной. Такое обвинение нужно оценить не иначе, как санкцию на убийство. А те, кто теперь публикуют его, тем самым предлагают православным стать солидарными с убийцами о. Александра Меня, а значит — быть совсем не христианами, а только по имени православными, каковы и сами обвинители. Бежать прочь от всего, что связано с именем о. Александра, как от чумы, отрекаться от него публично или на частной исповеди, присоединиться к хору тех, кто будет и дальше обливать грязью не только о. Меня, но и многих других, — вот что нам фактически предлагает газета. Будьте предателями, как бы говорят нам, и мы вас снисходительно примем — правда, как людей второго или третьего сорта.

Пастырским словом это свидетельство ненависти никак нельзя назвать. Да и писал, вероятнее всего, какой-нибудь оголтелый мирянин или просто нецерковный человек, оставшийся за кадром. То, что митрополит Антоний, случалось, ставил свою подпись под текстами, которые кто-то для него готовил,— вещь известная. И я думаю, что он позволил и здесь использовать свое имя. Письмо ведь ходило по рукам задолго до его смерти в 1986 г., и не слышно было, чтобы кто-либо, включая самого митрополита, возражал против такого понимания авторства этого письма.

Впрочем, некоторые не хотят так думать о митрополите и говорят, что его подпись поставили другие люди уже после его смерти. Я понимаю думающих так и хотел бы к ним присоединиться, но вот публикаторы не дают. Не случайно теперь письмо ассоциируется с именем этого митрополита."

http://www.krotov.info/library/13_m/myen/de_vasilenk.html#pos
Изменено: Aleksej - 13.04.2010 15:14:19
Может быть слышали новое откровение: "компьютеры они от сатаны, а ксерокс Божественный свет излучает"? Оно принадлежит приснопамятному старцу, отцу игумену Гурию (Чезлову).
Захотелось мне еще узнать о старцах наших, и вот что нашел про отца Гурия:
http://ots-v-v.livejournal.com/48984.html
Мифотворчество как оно есть.

Прошение, составленное о. Гурием
(видимо, самое важное для христианина, - и.О.)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Славимый во Святей Троице, Силою Честнаго Животворящего Твоего Креста, молитвами Пречистыя Твоея Матере, Архистратига Твоего Михаила, Крестителя Твоего Иоанна, святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, святителя Марка Ефесского, св. мученика Царя Николая Второго, св. мученицы Царицы Александры Новой, св. мученической Царской Семьи, преподобных и богоносных отец наших игумена Сергия Радонежского, игумена Димитрия Прилуцкого, игумена Иосифа Волоцкого, игумена Афанасия преподобномученика Брестского, преподобного Паисия Великого, преподобного Нила Афонского Мироточивого, преподобного Василия Нового, великомученика Георгия Победоносца, св. мученика Вонифатия, свв. великомучениц Варвары и Екатерины, свв. муче­ниц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, преподобного Феодосия Тотемского, преподобного Серафима Саровского чудотворца, св. блаженной Ксении Петербургской, св. праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Серафима Вырицкого, подвижниц веры и благочестия Пелагии Захаровской* и схимонахини Макарии Темкинской*, св. пророка и Царя Давида и всех Святых помилуй нас.

Благодарим Тебя, Господи, за все, за все, за все.
Господи! Избави нас от идентификационных номеров, кодов, электронных паспортов, жетонов, карточек, других антихристовых документов.
Господи! Помоги нам не подписываться ни под какими анкетами, подозрительными объявлениями и другими подложными документами. Господи! Помоги отказаться от заполнения анкет застрахованного лица для получения пенсий.
Господи! Помоги избавиться от свидетельств пенсионного страхования для поступления на работу.
Господи! Помоги отказаться от новых бланков медицинских книжек с тремя голограммами.
Господи! Помоги нам не прельститься заграничной гуманитарной помощью, отравляющей нас.
Господи! Укрой нас от последствий переписи населения.
Господи! Помоги нам в семьях быть в мирном устроении.
Господи! Не допусти пронырливых предпринимателей, стремящихся к наживе, к цельбоносным святым источникам.
Господи! Не дай нашим врагам вредить угодьям земли Русской.
Господи! Избави нашу область от ядерных захоронений, особенно в лесах.
Господи! Сохрани нашу область от постройки атомных станций.
Господи! Если нам на выбор предложат крест или хлеб, помоги выбрать Святой Крест!
Господи! Если нам на выбор предложат две веры, помоги выбрать Святую Православную веру!
Господи! Даруй нам смирение, кротость, незлобие, терпение.
Господи! Всели в нас корень благих - страх Твой в сердца наши.
Господи! Укрепи в нас корень благих - страх Твой в сердцах наших.
Господи! Укрепи в нас веру в Тебя, Сотворшего небо и землю, и вся, яже в них.
Господи! Помоги нам стоять твердо и непоколебимо за Святую Православную веру, до последней капли крови, до последнего издыхания, - за Господа нашего Иисуса Христа, и Его Пречистую Матерь, и за всех Святых, вплоть до Второго Его пришествия на землю и встречи с Ним.
Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже!
Аминь.

из книги "Лучезарный батюшка" http://www.vselprav.org/library/igumen_gurij_chezlov.htm
* Указанные в "молитве" старицы не являются святыми Русской Православной Церкви, книги о них "Богом данная" и "Блаженная старица Пелагея Рязанская" переполненны оккультизмом, мифологией, антицерковными пассажами, и просто ересью.
Отец Олег! Это только присказка, сказка в переди.
В саранском Иоанно -Богословском муж. моносстыре оригинально копием "лечат"
Это процедура называется "рассечение копием" Как конкретно она выглядит я не могу рассказать(Бог миловал).Но прошедште через это говорят, что иеромонах очень больно бьет ручкой копия(хорошо, что не острием) по больным частям тела. Да так, что тело потом остается в одних шишках и синяках.
Народ на "рассечение копием" в этот моностырь валом на автобусах валит со всей ЕТР.

Другой эпизод:
Стою около церковной лавочке в супермаркете. Подходит женшина, купила свечей и спрашивает у продавщицы:
"У вас в храме Антиминс не меняли?!"
Продавщица не поняла, переспросила.
Женшина отвечает "Перед концрм света антихрист в храмах Антиминсы менять будет!"
Кураев.
Цитата
Тоша пишет:
В саранском Иоанно -Богословском
Далече смотрите, отче, ближе есть: Тольяттинский Свято-Воскресенский мужской монастырь и о.Алексий в нем, копием вооруженный.
На прошлой неделе лекция на факультете дополнительного образования была про псевдоправославные секты. Обратил внимание тетушек и братьев на опасности как левого (обновленческого) так правого (охранительского) крена, кратенько иллюстрировал и те и другие крайности, среди чего отметил и введение новых "чинопоследований"... про "лечение копием" прозорливые слушатели сразу догадались, и предложили мне такое объяснение правомерности использования этого литургического инструмента: "святой Георгий копьем змея заколол, вот так и батюшки копием змея, сиречь диавола, колят, а тот и бежит прочь из человека".
:sm102:
Наша служба и опасна и трудна....

http://diak-kuraev.livejournal.com/123347.html
Что такое «лечение копием»? Стоит ли ездить на него?
"В Требнике есть указание на совершение последования «Егда крест творит священник на страсть недуга со святым копием». Копие на проскомидии погружается в воду, которой после литургии окропляют болящих. Таким образом, ни копие, ни любой другой предмет богослужебной утвари из алтаря не выносится и никакие действия над человеком с использованием копия не производятся. Вообще прикладывание копия или даже укалывание им немыслимо с точки зрения благоговейного отношения к Таинству Евхаристии."

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=12097

Несмотря на критику, я не отрицаю действие благодати Божией на человека через копие.
Цитата
прот. Рустик пишет:
я не отрицаю действие благодати Божией на человека через копие
Было бы странным отрицать возможность действия Благодати Божией на человека через любой предмет, и даже без оного, потому как Дух дышит там, где хочет.
:sm38: Господа! как думаете вот Святой Серафим Саровский задумывался над тем освящены ли у него эксперименты? чё то ерунда какая то.
Здравствуйте, братия и сестры православные! Простите меня грешного, но знаю, что должен написать Вам.
Ознакомился с Самарским Православным форумом для молодёжи, а ощущение буд-то не молодые люди, а ворчливые старики и старушки обсуждают серьёзные темы.
И все темы " замусоливаются" и теряются в мелочах. Но главная суть христианского служения и подвижничества остается в стороне. Процессы христианского преобразования могут идти достаточно быстро, но начинать надо с себя "любимого" - не заниматься пустопорожней болтовней, а дела конкретные делать.
Почему бы церковным отцам не войти на площадь на людное место и побеседовать с православными, ответить на их вопросы - утешить, вразумить, укрепить. Как делал Иесус- это же всем нам пример.
"Молитва без дел- есть медь звенящая". Об этом, сегодня и наш патриарх напоминает, что миссионерство одно из главных дел которое надлежит делать.
И такие примеры есть в нашей губернии в Большеглушицком районе священник иерей Алексей Белоцерковский - благочинный этого района, совершает такой подвиг. один с небольшой группой единомышленников посадил лесной массив за два года!!! Несмотря на засуху, на тяжёлый физический труд, посадил свыше 60га леса!
Разве это не подвиг? Разве это не молитва направленная в будущее, на сотни лет!
Цитата
Самсон Анин пишет:
Процессы христианского преобразования могут идти достаточно быстро, но начинать надо с себя "любимого" - не заниматься пустопорожней болтовней, а дела конкретные делать.
Уважаемый Самсон, существуют разные виды служения Богу, например, я не умею сажать деревья, поэтому скромно тружусь на ниве служения слова (Деян. 6,4). Если у вас есть что сказать по "обсуждаемым серьёзным темам", было бы интересно услышать ваше конструктивное мнение, ведь наш форум - это и есть одна из форм миссионерского служения.
Цитата
Самсон Анин пишет:
Почему бы церковным отцам не войти на площадь на людное место и побеседовать с православными, ответить на их вопросы - утешить, вразумить, укрепить. Как делал Иесус- это же всем нам пример.
А зачем обязательно идти на площадь, почему не в ВУЗ, различные социальные учреждения, СМИ и т.д.? Если вы ещё не успели, то можете познакомится на нашем сайте с материалами, которые отражают широкий спектр нашего молодёжного служения словом и делом.
Цитата
Самсон Анин пишет:
И все темы " замусоливаются" и теряются в мелочах.
Самсон, а почему вы решили написать именно в этой теме?
Передайте моё приветствие отцу Алексию.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Форум