Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Попомобили, стяжатели и нестяжатели, Церковь и роскошь.

Не исключено что многие батюшки грешники ,но это не может никому из простых людей помешать сораспястся им со Христом, и обрести тем самым Бога в сердце своем.
К тому же Христа смогли принять не праведники ведущие безукозизненый внешне образ жизни, и являющиеся настоящими патритами-фарисеи ,но мытари-нечто среднее между полицаями и налоговыми инспекторами.Вероятно что у батюшек рассекающих на дорогих иномарках, смирения т. е.возможности к принятию в конце жизни мученической кончины (тяж. болезни)возможности сораспясться Христу, намного больше чем у обсуждающих их прихожан и псевдоприхожан.
Изменено: Иван Иванов - 31.10.2010 23:15:53
Уважаемые братья и сестры.
Недавно с визитом в Тольятти прибыл владыка. Вот одна из статей об этом.

Архиепископ приехал, когда концерт уже перевалил за «экватор», тут же поднялся на сцену и произнес получасовую речь о роли Русской православной церкви в жизни России и о том, в какое трудное время мы сейчас живем. Слова владыки и том, что «Россия в беде», несколько оттенял представительский автомобиль, на котором он подкатил к филармонии — черный «ауди» а8, 4,2 литра с «крутым» номером 163-163, литыми дисками и превышением тонировки. По информации автодилеров, новая машина такого класса может стоить около 5 млн рублей. На вопрос, откуда у архиепископа «ауди», благочинный Ставропольского округа отец Николай Манихин ответил: «А что же вы хотите, чтобы он ездил на наших тарантасах? Я лично не знаю, откуда эта машина; возможно, ему подарили спонсоры или выделило областное правительство. Например, года два назад, он ездил на машине, которую ему выделало областное руководство».
Ссылка: http://www.tlt.ru/articles.php?n=1930913#comment-257846

Лично меня здесь задевает не то, что наши священники имеют возможность ездить на автомобилях, пусть даже и дорогих. Хуже то, что выбирают они иностранные автомобили, имея при этом реальную альтернативу из своих.
И ещё хуже то, что при выборе нерусских авто они принижают и обхаивают своё.

Ясно, что у всех из нас родители неидельны, но для нас они ЛУЧШИЕ, потому что СВОИ. И никто не будет обхаивать своих родителей, потому что чужие лучше.

Сейчас по жидовским СМИ (иудейским, потребительским, антихристианским) идёт целая пропаганда против русского автопрома: "тазики", "совки", "тарантасы".
А ведь в мире всего 8 государств имеют полный производственный цикл автомобилей. И Россия - одна из них (как пишут в одном из журналов, посвященных кластерам Самарской области).
Можно только благодарить Бога за то, что ОН дал нашим русским людям войти в такой технологический отрыв от других наций.
Если не покупать отечественные автомобили, то это приведёт при отсутствии сокращения технологиического отставания от ведущих марок:
- к сворачиванию спроса
- к увольнениям и массовой безработице
- к сокращению производства комплектующих по всему Поволжью
- к снижению спроса на другую продукцию из-за сокращению платежеспособности людей
- к коллапсу экономики ("схлопывание" её и откат чуть-ли не к сельскохозяйственно-ориентированной).

Именно к этому призывают те, кто принижает русскую продукцию и превозносит чужую?!

Я как русский националист специально буду ездить именно на отечественном русском авто, ведь этим я выбираю ЖИЗНЬ своего народа, голосую за то, чтобы развивался русский автопром. А не помогаю иноверцам и инородцам строить свои экономики в ущерб русской. Кто сознательно выбирает иностранные авто, те отнимают хлеб у русских рабочих и отдают его чужим.
Ясно, что такой подход приемлем, когда есть альтернатива чужому. Когда её нет, то приемлем подход НЕ НАВРЕДИ СВОЕМУ, выбирая чужое.

В заключение. Если священник Русской Православной Церкви сознательно принижает русскую продукцию, называя её "тарантасами", то можно сделать один из двух выводов:
1) либо этот человек повторяет поступок Хама, посмеявщегося над своим отцом Ноем, когда тот лежал пьяный в шатре (в отличие от его братьев Иафета и Сима, прикрывших наготу отца)
2) либо этот человек нерусский и для него, соответственно, обхаивание русской продукции и превозношение чужой не является грехом

И еще. Когда-то Христос въезжал в Иерусалим на осляти. А теперь священники РПЦ предпочитают иностранные колесницы, запряженные табуном иностранных же лошадей простому русскому осляти, но поданному Руси Самим Господом Богом...

Интересно узнать мнение православной аудитории на факт сознательного принижения отечественного автопрома и, оправдяваясь этим, выбора чужого.
Спасибо.
Православная аудитория против принижения не только отечественного автопрома, но и сельского хозяйства и выч. техники. Это факт.
Но православная аудитория внимательно следит за мотивацией выступающих за наше, русское. И очень не любит, когда въезд на осляти Бога представляется событием, к которому что-то не подготовили.
Изменено: Владимир из России - 14.11.2010 15:22:28
Шуму с супер-мерседесом Святейшего Кирилла тоже было много, совсем не имеющие отношения к Церкви люди считали церковные деньги и возмущались куда уходят бабушкины копеечки. А автомобиль, оказывается, был подарен совершенно бесплатно (в качестве рекламы) корпорацией мерседес.
Теперь переживают за бабушкины пожертвования, якобы ушедшие на автомобиль Влыдыки, те-же нецерковные люди.

Что до белой ослицы, на которой въезжал в Иерусалим Господь наш Иисус Христос, то это в то время был довольно престижный вид транспорта. Кони использовались в военных целях. Это как если бы Владыка приехал на концерт на БТРе.

Что до "тарантасов" то, я думаю, все бы мы хотели, чтобы продукция нашего ВАЗа была чуть качественнее, потому что только на одном ура-патриатизме и алармистских лозунгах далеко не уедешь.

ПС: С отцом Николаем Манихиным я, милостью Божией, был знаком 2,5 года, служа с ним в одном храме, и могу сказать, что здоровому патриатизму у него стоит многим поучиться.
Аз грешен есмь; но отцы и братия святи суть.
Цитата
rus rus пишет:
В заключение. Если священник Русской Православной Церкви сознательно принижает русскую продукцию, называя её "тарантасами", то можно сделать один из двух выводов: 1) либо этот человек повторяет поступок Хама, посмеявщегося над своим отцом Ноем, когда тот лежал пьяный в шатре (в отличие от его братьев Иафета и Сима, прикрывших наготу отца) 2) либо этот человек нерусский и для него, соответственно, обхаивание русской продукции и превозношение чужой не является грехом
Стоит ли наполнять нравственным и богословским содержанием выбор той или иной не отечественной, но более качественной продукции иностранного производства? К сожалению, вы путаете экономические и нравственные явления, впадая во власть каких-то советских (радикальных) или ультра-патриотических стереотипов. Выбирать продукцию отечественного автопрома только из патриотических соображений - ваша гражданская позиция достойная уважения, но поверьте, этот поступок вас не приближает и не удаляет от Бога. Представьте, приходит человек на исповедь в Церковь и говорит: прости, Господи, ибо я соблазнился купить фашистскую машину! Ну что на лжеюродство! Это какой-то непросвещённый национализм. Потом, я не поверю, что вы абсолютно последовательны и покупаете только российскую технику, продукты питания, одежду и т.д. Мы живём в современном глобальном мире, где существует мировая кооперация, ну что поделать, если не получается у нас производство машин столь же качественных, как, например, у немцев. Когда-то мы заимствовали у итальянцев производство автомобилей, но что существенно изменилось с тех пор? Русскому народу Бог дал другие, духовные таланты. Хотя, конечно же, это не означает, что следует поощрять экономическую отсталость и неконкурентоспособность в тех или иных отраслях промышленности отечественной экономики. Только вот мне кажется, что решать проблему нужно не с выбора российского авто (что вторично), а с серьёзного государственного подхода к развитию нашего автопрома. Эта проблема более глобального (макроэкономического) масштаба, поэтому только лишь частной поддержкой отечественного производителя её не решить. И если это так, то кто же согрешает грехом хамства, когда проводит некие библейские параллели с почтенным священнослужителем, назвавшим вещи своими именами? К тому же, "тарантаска" - это итальянская коммуна г. Тарантаска (Италия, регион Пьемонт) , как и название Российского города Тольятти происходит от итальянского революционера-коммуниста Пальмиро Тольятти. Смею предположить, что тарантасцы когда-то участвовали в соборе ФИАТ-124, который стал прародителем нашей "копейки", или, как её ещё называют в народе - "тарантаской" (хотя это слово уже стало нарицательным).
Цитата
rus rus пишет:
И еще. Когда-то Христос въезжал в Иерусалим на осляти.
Осляти-то (причём из было два, хотя достаточно было одного) была израильская!
Ну что за простодушие! Сколько же нужно потратить время епископу, чтобы добраться на осле из областного центра на периферию?
Цитата
rus rus пишет:
А теперь священники РПЦ предпочитают иностранные колесницы, запряженные табуном иностранных же лошадей простому русскому осляти, но поданному Руси Самим Господом Богом...
Иностранное - это не значит не Богом данное ( у каждого народа свои таланты). Не стоит забывать, что "российская" копейка - это фактически итальянский фиат (прародителем ВАЗ 2101 был итальянский автомобиль ФИАТ-124).
Цитата
rus rus пишет:
Хуже то, что выбирают они иностранные автомобили, имея при этом реальную альтернативу из своих.
Интересно, а как вы относитесь к покупке собранной в России иномарки? Это выбор их двух зол меньшего?
Цитата
прот. Рустик пишет:
Стоит ли наполнять нравственным и богословским содержанием выбор той или иной не отечественной, но более качественной продукции иностранного производства? К сожалению, вы путаете экономические и нравственные явления, впадая во власть каких-то советских (радикальных) или ультра-патриотических стереотипов.
По моему глубочайшему убеждению, христианин должен КАЖДЫЙ свой поступок согласовывать с Православием. Не может быть разделения в жизни христианина: вот здесь вот я посоветуюсь с Богом, как мне поступить, а вот здесь-то вот я уже сам себе господин.

В противном случае можно сделать вывод, что в экономике нравственность не нужна, что даже "деньги не пахнут". А главное в экономике
Цитата
прот. Рустик пишет:
более качественной продукции
Т.е. надо гнаться за мудростью мира сего, забывая о каких-то иных целях экономического развития? Для православного человека такой подход неприемлем. Качество - средство для победы, а не конечная цель.

Между прочим сейчас именно деградирующие версии западного "христианства" приходят к тому, что Богу христиане должны уделять время в воскресную литургию в течении 20 минут, а потом идти в мир, зарабатывать деньги, где уже и не Церковь, где Бога как бы и нет, где уже каждый сам за себя.

С таким подходом разделения на "экономическое" и "нравственное" изгнать христианство можно и из науки, и политики, и школы, и искусства...
А настоящий христианин должен освящать Православием каждую свою деятельность, будь то пахота земли, занятия квантовой физикой, покупки автомобиля или уничтожение врагов Отечества...

Цитата
прот. Рустик пишет:
Представьте, приходит человек на исповедь в Церковь и говорит: прости, Господи, ибо я соблазнился купить фашистскую машину! Ну что на лжеюродство! Это какой-то непросвещённый национализм.
Поддержка вражеской экономики в ущерб своей называется, вообще-то, экономическим саботажем. Что ведёт к рецессии отечественной экономики. Потом это сильно ударяет по уровню жизни нации, достигает своей цели пропаганда врага о "неэффективности" экономики Родины, что подрывает доверие к стране.

"Народ, который не хочет кормит свою армию, будет кормить чужую".
"Народ, который не хочет поддержать СВОЕГО, будет поддерживать потом ЧУЖОГО".

Это не грех?

Просто сейчас противостояние наций выходит из политического и военно-дипломатического в эпоху противостояния на экономическом и демографическом фронтах, сдобренных этно-религиозным вечным противостоянием.

А покупая иностранную продукцию в УЩЕРБ своей, ОБХАИВАЯ СВОЮ продукцию, человек тем самым подрывает благополучие СВОИХ ближних, которые нуждаются в сбыте.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Только вот мне кажется, что решать проблему нужно не с выбора российского авто (что вторично), а с серьёзного государственного подхода к развитию нашего автопрома. Эта проблема более глобального (макроэкономического) масштаба, поэтому только лишь частной поддержкой отечественного производителя её не решить.
Между прочим, формирование спроса тоже из области макроэкономики. А чем решишь проблему, если у нас даже в руководстве государства полно меркантильных предателей, продающих интересы нации? Для начала нужно поменять личное отношение при трате своих денег, совершить поступок.

Каков народ, такие и правители. Бог даёт нам власть, которую мы заслужили.
Нужно начинать с себя. Если каждый русский будет покупать русское, будет любить всех, но русских и русскую продукцию в первую очередь, то и правительство изменится и начнёт проводить грамотную политику по защите своего производителя и населения.

И тогда и машины наши будут превосходить иностранные. А пока лучше поддержать отечественный автопром (по комфорту наши автомобили уступают средним западным всего-то на 10-15 лет, что для любого ХРИСТИАНИНА, который не гонится за КОМФОРТОМ, абсолютно нормально), или для начала хотя бы его НЕ ОБХАИВАТЬ и НЕ ПРИНИЖАТЬ.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Интересно, а как вы относитесь к покупке собранной в России иномарки? Это выбор их двух зол меньшего?
В первом отклике я написал
Цитата
rus rus пишет:
Ясно, что такой подход приемлем, когда есть альтернатива чужому. Когда её нет, то приемлем подход НЕ НАВРЕДИ СВОЕМУ, выбирая чужое.
Иностранцы производят только 40% комплектующих в России, остальное - завоз. У нас же покупая ВАЗ, Вы субсидируете дальнейшие научные разработки отечественного автопрома. Сравните "копейку" и Приору. Прогресс налицо.

Нужно начать с себя. Перестать превозносить ЧУЖОЕ и обхаивать СВОЁ. Начать голосовать рублём за СВОЁ и тогда наш народ станет жить не хуже Запада. А в нравственном отношении даже лучше))
Цитата
прот. Рустик пишет:
Только вот мне кажется, чторешать проблему нужно не с выбора российского авто (что вторично), а с серьёзного государственного подхода к развитию нашего автопрома. Эта проблема более глобального (макроэкономического) масштаба, поэтому только лишь частной поддержкой отечественного производителя её не решить.
Ну хотя бы не будем ругать отечественного производителя. Хотя бы потому, что по соотношению цена-качество ВАЗ не уступает иностранным производителям.Если учесть, что его цены раза в 2 ниже чем на импортные автомобили соответствующего класса . И иномарки также ломаются, только ремонт раз в 5 дороже. А еще нужно ждать, когда для тебя доставят детали, которые не всегда в наличии.
У нас уже много лет ВАзовские машины в семье - и нам не на что жаловаться. Прото и надежно. Без понтов, но и без излишней мороки. И кредитами никогда обременены не были. А разбиться одинаково можно - и с суперподушками безопасности, и на копейке , здесь больше от водителя зависит, а не от класса машины.
Цитата
rus пишет:

Это не грех?
Мне кажется, что это не грех. Думать нужно прежде всего о себе, а не о выгоде чужого дяди, получающего прибыль от вашей покупки , тем более что он возможно вовсе и не русский , и не православный :sm54:

И православный не означает автоматически русский. А православие в России исповедуют по-настоящему не более 10% населения. И среди самых богатых людей России процент русских невелик. Так замем же привязывать выбор машины к идеологическим мотивам ?
Цитата
rus пишет:
Нужно начать с себя. Перестать превозносить ЧУЖОЕ и обхаивать СВОЁ. Начать голосовать рублём за СВОЁ и тогда наш народ станет жить не хуже Запада. А в нравственном отношении даже лучше))
А что у нас есть "СВОЕ" ?! К сожалению у нас (и не только у нас) уже все китайское.
Владельцами супермаркетов и торговых центров русские не являются.
Даже покупая на базаре картошку на зиму среди продавцов не возможно увидеть "лиц славянской национальности".
Даже если и есть "русский бизнес", то он наполовину криминален.
Так что же нам делать вообще что-ли все перестать покупать?!
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Цитата
rus пишет:
По моему глубочайшему убеждению, христианин должен КАЖДЫЙ свой поступок согласовывать с Православием. Не может быть разделения в жизни христианина: вот здесь вот я посоветуюсь с Богом, как мне поступить, а вот здесь-то вот я уже сам себе господин.

В противном случае можно сделать вывод, что в экономике нравственность не нужна, что даже "деньги не пахнут". А главное в экономике
Вы сформулировали общий принцип, который означает применимость этических норм в практической (экономической) деятельности. Это справедливо. Но вот применимость его к конкретному случаю, а именно - покупке иномарки сомнительна и неоднозначна. Неоднозначность обусловлена тем, что выбор отечественной машины исключительно по патриотическим соображениям не оказывает существенного влияние на развитие отечественного автопрома и даже, как это ни парадоксально, вредит ему. А что влияет? Влияют составляющие рыночной экономики: конкуренция, спрос, предложение, цена, качество и т.д. Если собственник ВАЗа государство, то именно оно, а не вы, и должно подумать о конкурентоспособности своей продукции. В противном случае и вы можете спросить руководство ВАЗа: а патриотично ли производить такие машины своим гражданам? В результате мы ставим целый ряд надуманных вопросов, так как ВАЗ производит такие машины, какие может, и каждый потребитель, в зависимости от своих финансовых возможностей, покупает нужную ему машину в соотношении цена-качество. В противном случае, вашу позицию можно довести до абсурда, так как в конечном итоге 90% золотовалютного запаса РФ размещены в валюте, а значит находятся в активе зарубежных экономик. Поэтому, покупая отечественную машину вы поддерживаете не российскую экономику, а неконкурентоспособный продукт (если сравнивать его с иностранными аналогами). В экономике есть такое понятие как рыночная ниша, где каждый товар наполняет тот или иной сегмент рынка. Своя ниша есть и у ВАЗа. Поэтому я и говорю, что не стоит превращать экономические вопросы и проблемы в нравственно-этические, так как это уже походит на спекуляцию и идеологическую пропаганду в духе и "истине" советской эпохи.
Цитата
rus пишет:
Т.е. надо гнаться за мудростью мира сего, забывая о каких-то иных целях экономического развития? Для православного человека такой подход неприемлем. Качество - средство для победы, а не конечная цель.
Речь идёт о том, что технические характеристики автомобиля не станут лучше от того, что он произведён на территории Российской Федерации. Если вы считаете, что люди будут покупать товар не взирая на его качество, руководствуясь лишь штампом: "Сделано в России", то с таким подходом нашему автопрому не видать будущего. Из аскетических соображений вы можете ездить на российском авто, хоть на "окушке" (подвергая свою жизнь опасности), но этим вы ему не поможете, хотя бы потому, что большинство людей руководствуется здравым смыслом и финансово-экономическими соображениями.
Цитата
rus пишет:
Между прочим сейчас именно деградирующие версии западного "христианства" приходят к тому, что Богу христиане должны уделять время в воскресную литургию в течении 20 минут, а потом идти в мир, зарабатывать деньги, где уже и не Церковь, где Бога как бы и нет, где уже каждый сам за себя.
Это печально. Уникальность православия в том, что христианин может одновременно и деньги зарабатывать и Богу служить: работа есть молитва, - так гласит древняя духовная мудрость.
Цитата
rus пишет:
С таким подходом разделения на "экономическое" и "нравственное" изгнать христианство можно и из науки, и политики, и школы, и искусства...
Эта одна крайность, а я говорю вам о другой - подмене современной экономики, политики, науки христианством (подмене отношений) или чем-то ещё.
Цитата
rus пишет:
А настоящий христианин должен освящать Православием каждую свою деятельность, будь то пахота земли, занятия квантовой физикой, покупки автомобиля или уничтожение врагов Отечества...
Это верно, всё нужно делать во славу Божию, даже покупая иномарку. Также учтите, что наше государство на их продаже (таможенная пошлина) очень даже хорошо зарабатывает. А сколько трудовых мест в России создаёт сервисная служба?
Цитата
rus пишет:
Поддержка вражеской экономики в ущерб своей называется, вообще-то, экономическим саботажем. Что ведёт к рецессии отечественной экономики. Потом это сильно ударяет по уровню жизни нации, достигает своей цели пропаганда врага о "неэффективности" экономики Родины, что подрывает доверие к стране.
Боюсь, что вы мыслите в категориях идеологии, а не экономики. В советский период политика волюнтаризма привела к краху экономики СССР. Сейчас мы стремимся уйти от этого идеологического прошлого, перевести отношения с мировыми экономиками на уровень прагматической целесообразности, проблем, разумеется, ещё очень много, и я вашу обеспокоенность понимаю.
Цитата
rus пишет:

Это не грех?
Для человека с советским менталитетом - да, но не для христианина, у которого понятия "свой-чужой", "грех" и т.д. не столь политизированны.
Цитата
rus пишет:
Просто сейчас противостояние наций выходит из политического и военно-дипломатического в эпоху противостояния на экономическом и демографическом фронтах, сдобренных этно-религиозным вечным противостоянием.
С этим нельзя не согласиться, только противостоять этому надо не созданием нового железного занавеса и лозунгами "Ура-патриотизм!", а модернизацией экономики и решением демографической проблемы. Увы, на одном патриотизме далеко не уедешь.
Цитата
rus пишет:
А покупая иностранную продукцию в УЩЕРБ своей, ОБХАИВАЯ СВОЮ продукцию, человек тем самым подрывает благополучие СВОИХ ближних, которые нуждаются в сбыте.
Понимаете, как не "обхаивай" мерседес, от этого он хуже не станет. Если вы говорите об отечественном автопроме, то это одна история, если же вы имеете в виду внешнеэкономические проблемы: нарушение баланса "экспорт-импорт", сырьевой характер российской экономики и т.д., то это совершенно другая тема, которая должна решаться на уровне Правительства Рф.
Цитата
rus пишет:
И тогда и машины наши будут превосходить иностранные.
Это вряд ли, у нас, как говорил преп. Силуан Афонский, где разговор шёл о русских и немецких машинах, другая харизма, наша первая мысль - о Боге (духовном).
Цитата
rus пишет:
А пока лучше поддержать отечественный автопром (по комфорту наши автомобили уступают средним западным всего-то на 10-15 лет, что для любого ХРИСТИАНИНА, который не гонится за КОМФОРТОМ, абсолютно нормально),
Комфорт - это ещё не всё, не меньшую роль играет качество, которое оправдывает себя в эксплуатации. Не нужно забывать, что аскеза - это не самоцель христианина, ибо "никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее" (Еф. 5,29). Дышать ли вам летом выхлопными газами, отравляя свой организм, или чувствовать себя комфортно с климат-контролем - ваш выбор.
Цитата
rus пишет:
или для начала хотя бы его НЕ ОБХАИВАТЬ и НЕ ПРИНИЖАТЬ.
Можно давать какой-либо вещи объективную оценку, но при этом избегать упомянутых вами негативных эмоций. Примером такого подхода может быть отличие "рассуждения" от "осуждения". Потом, что же это за святыня такая - "лада-приора"? Христианство далеко от подобной сакрализации предметов быта, в их выборе нужно руководствоваться не религиозно-этическими, а практическими соображениями. Всё это мне напоминает совертскую осужающую мораль: "машина - это не транспортное средство, а роскошь", или "наши люди в булочную на такси не ездят" и т.д.
Цитата
rus пишет:
У нас же покупая ВАЗ, Вы субсидируете дальнейшие научные разработки отечественного автопрома. Сравните "копейку" и Приору. Прогресс налицо.
Ну это заявление не выдерживает никакой критики. Нужно сравнивать ни "копейку" и приору, а развитие за аналогичный период автомобильного ряда зарубежных производителей. Возьмите, к примеру, Корею.
Цитата
rus пишет:
Начать голосовать рублём за СВОЁ и тогда наш народ станет жить не хуже Запада. А в нравственном отношении даже лучше))
Мне кажется, что современные коммунисты уже давно ушли от этой идеологической пропаганды, понимая, что ей не решишь экономические проблемы.
Простите, чьи проповеди вы слушаете и, если не секрет, сколько вам лет?
Изменено: прот. Рустик - 16.11.2010 20:13:31 (дополнения)
Цитата
прот. Рустик пишет:
Из аскетических соображений вы можете ездить на российском авто, хоть на "окушке" (подвергая свою жизнь опасности), но этим вы ему не поможете, хотя бы потому, что большинство людей руководствуется здравым смыслом и финансово-экономическими соображениями.
А я по простоте считал, что христиане должны руководствоваться ещё и чем-то другим. Но что есть наше учение для мира? "Для Эллинов безумие, для Иудеев - соблазн".

Поддержка СВОИХ, как правило, ЭКОНОМИЧЕСКИ ВСЕГДА НЕВЫГОДНА, т.к. результат такой поддержки сначала проявляется в других сферах человеческой жизни, а только через какое-то время экономически. Т.е. экономический эффект несёт какой-то временной лаг. Так что неудивительно, что в нынешнем потребительском обществе не для всех очевидна необходимость бескорыстной поддержки СВОИХ.

Если на то пошло, то и финансирование церквей нашими прихожанами экономически трудно обосновать, если не учитывать социально-этно-религиозный фактор.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Это вряд ли, у нас, как говорил преп. Силуан Афонский, где разговор шёл о русских и немецких машинах, другая харизма, наша первая мысль - о Боге (духовном).
В Новое Время Великобритания закупала у Руси артиллерийские орудия, т.к. наш чугун по качеству превосходил английский. Оружейные замки тульских оружейников в 16-17 веках были лучшими в мире.

Первыми в космос полетели русские.
Первую АЭС в мире соорудили русские.
Лучшая в мире ПВО - С-300-400 (Тополь-М ещё)- у русских.
Вертолет придумал - русский Сикорский.
Русский танк Т-34 - лучший средний танк II Мировой войны.
Автомат Калашникова не знает равных в мире по надёжности и безотказности в любом климате.
Во время II Мировой войны производительность одного русского рабочего была выше производительности одного немецкого (см. учебники истории)

Энергозатратность в 2010 году Челябинского Металлургического Завода на выплавку 1 тонны цветного металла входила в пятерку лучших в мире. И эта энергозатратность была достигнута ещё при СССР.
Продолжать?...

Цитата
прот. Рустик пишет:
Дышать ли вам летом выхлопными газами, отравляя свой организм, или чувствовать себя комфортно с климат-контролем - ваш выбор.
По желанию, в любой автомобиль можно добавить и кондиционер, по возможности и климат-контроль.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Боюсь, что вы мыслите в категориях идеологии, а не экономики. В советский период политика волюнтаризма привела к краху экономики СССР. Сейчас мы стремимся уйти от этого идеологического прошлого, перевести отношения с мировыми экономиками на уровень прагматической целесообразности, проблем, разумеется, ещё очень много, и я вашу обеспокоенность понимаю.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Поэтому, покупая отечественную машину вы поддерживаете не российскую экономику, а неконкурентоспособный продукт (если сравнивать его с иностранными аналогами).
Такая позиция характеризуется в экономике как либерализм или неолиберализм, "свободная торговля". Т.е. пусть товары конкурируют между собой сами без какого-либо идеологического и политического контекста. Те предприятия, которые выдержат, "выплывут" в конкуренции с иностранцами, те и останутся жить.

А те, чей продукт хуже, пусть отправляются в небытие. Тем самым мы "улучшим экономику".

Между прочим, подобный подход к отечественной продукции и экономике пропагандировали и проводили в жизнь "наши либералы": А. Чубайс, Е. Гайдар, Немцов, Березовский, Ельцин и т.п. в 1990-х годах.

Политика по открытию рынков была проведена и при давлении США и МВФ. При этом сами США до сих пор сохраняют ЭКОНОМИЧЕСКИЕ санкции против некоторой продукции из России, например, несколько лет назад был запрещён ввоз металла из России (вроде сейчас частично запрет сняли).

При этом во всем мире открытие рынков происходит после налаживания импортозамещающей продукции или внедрения результатов экономико-технического шпионажа в отечественное производство. Поэтому после открытия рынков ущерб экономике значительно снижен. Смотрите на Китай. Ворует технологии внаглую и внедряет потом.

Так что защита своего производителя - НОРМАЛЬНОЕ явление. Но если государство не может или не хочет защитить его, то за это должен браться отечественный потребитель. Кстати власти России давно к этому нас и призывают.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Поэтому я и говорю, что не стоит превращать экономические вопросы и проблемы в нравственно-этические, так как это уже походит на спекуляцию и идеологическую пропаганду в духе и "истине" советской эпохи.
А мне интересно. Вот у Вас есть Ваши прихожане. Вы им скажете, что их продукция неконкурентоспособна и что Вы купите лучше иностранное и качественное, чем их продукцию? И пусть тогда их предприятия закрываются как "неконкурентоспособные", а они пусть учатся хорошо работать? Или беднеют и ищут, на что кормить детей?

Нет, прот Рустик. Именно экономические вопросы несут в себе индикатор нравственно-этического состояния человека.
И единство христианской общины в древние времена достигалась, в том числе и ведением общего хозяйства и даже единым общинным имуществом. И это не коммунизм.

Забота о людях, о социуме, о своей нации, наконец - это социализм. Капитал - инструмент, люди - цель.
Забота о капитале, о наживе, о прибыли - это капитализм. Люди - инструмент, капитал - цель.

Что первично? Наверно всё-таки поддержка СВОИХ, в том числе и экономически.

Например, зашли в магазин. Лежат товары русские и нерусские. Русских плохих товаров и раньше-то не было, а сейчас полно совместных производств с использованием иностранных технологий. Почему не взять русский товар?
Или пример. Зашли в супермаркет. Кукуруза венгерская и русская. Взять русскую. Нет если русской, а есть сербская, берите сербскую. Этим кстати, хоть своим единокровным и единоверным братьям на Балканах поможем.
Идёте по рынку. Лежат бананы. Бананы нерусские. В России бананы не выращивают, поэтому альтернативы нет (товары-заменители в расчет не берем). ИП - русский по документам и внешнему виду. Берите бананы у русского по-братски.

Уверяю Вас, при такой позиции гораздо проще вызвать симпатии к христианству у этого предпринимателя, чем говорить ему, что вот у того нерусского товар на 2 рубля дешевле, поэтому ты, русский, плохо работаешь, поэтому пойду я покупать у нерусского, чтобы ты разорился и наша экономика стала более "конкурентоспособна".

Цитата
Ботаник пишет:
Мне кажется, что это не грех. Думать нужно прежде всего о себе, а не о выгоде чужого дяди, получающего прибыль от вашей покупки , тем более что он возможно вовсе и не русский , и не православный
И православный не означает автоматически русский. А православие в России исповедуют по-настоящему не более 10% населения. И среди самых богатых людей России процент русских невелик. Так замем же привязывать выбор машины к идеологическим мотивам ?
Цитата
Тоша пишет:
А что у нас есть "СВОЕ" ?! К сожалению у нас (и не только у нас) уже все китайское.
Владельцами супермаркетов и торговых центров русские не являются.
Даже покупая на базаре картошку на зиму среди продавцов не возможно увидеть "лиц славянской национальности".
Даже если и есть "русский бизнес", то он наполовину криминален.
Так что же нам делать вообще что-ли все перестать покупать?!
Друзья, а в чём же дело? Ведь русские "хуже" работают, "неконкурентоспособны", поэтому и ставить на посты нужно не по родству или одной вере, а по "чисто-прагматическим" соображениям.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Потом, что же это за святыня такая - "лада-приора"? Христианство далеко от подобной сакрализации предметов быта, в их выборе нужно руководствоваться не религиозно-этическими, а практическими соображениями.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Поэтому, покупая отечественную машину вы поддерживаете не российскую экономику, а неконкурентоспособный продукт (если сравнивать его с иностранными аналогами).
"Поэтому покупая у русского русскую продукцию или двигая по карьере русского вы поддерживаете не СВОИХ ближних, а неконкурентоспособный продукт (если сравнивать его с иностранными аналогами)".

Так у нас в СССР кстати и думали, обвиняя русских в "великоросском шовинизме".
Везде внушали, что нет СВОИХ и ЧУЖИХ, а есть единый советский народ, который нужно поддерживать.
Только вот поддержка почему-то не распространялась на РСФСР, то есть нынешнюю Россию.

Либералы и жидовствующие масоны так же говорят. Есть единый мир. Не нужно СВОИХ защищать, а руководствоваться надо "прагматическими соображениями".

Цитата
прот. Рустик пишет:
Простите, чьи проповеди вы слушаете и, если не секрет, сколько вам лет?
Я "молодёжь".

А слушать доводилось проповеди о. Николая Манихина в Казанском храме, только вот после его заявления
Цитата
rus rus пишет:
На вопрос, откуда у архиепископа «ауди», благочинный Ставропольского округа отец Николай Манихин ответил: «А что же вы хотите, чтобы он ездил на наших тарантасах? Я лично не знаю, откуда эта машина; возможно, ему подарили спонсоры или выделило областное правительство. Например, года два назад, он ездил на машине, которую ему выделало областное руководство».
Ссылка: http://www.tlt.ru/articles.php?n=1930...ent-257846
появилось негодование, что СВЯЩЕННИК так относится к своим ПРИХОЖАНАМ.

Среди которых, кстати, люди в основном честные, небогатые, ездят "на наших тарантасах" (не всегда из-за патриотизма), или вообще, как модно нынче говорить в соответствующих кругах, в общественном транспорте - "лоховозках", и при этом жертвуют деньги в его же храм, на которые он, в принципе, и живёт...
Цитата
rus пишет:
Автомат Калашникова не знает равных в мире по надёжности и безотказности в любом климате.
Автомат Шмайссера StG-44
"В октябре 1946 Хуго Шмайссеру в принудительном порядке (как и всем немецким специалистам, оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) приказывают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет в Советский Союз на Урал. Это распоряжение касалось и всех остальных известных конструкторов оружия из города Зуль. Им разрешено взять с собой семьи. Немецкие специалисты прибывают 24.10.1946 на особом поезде в Ижевск. После прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода «Ижмаш», он и остальные специалисты были поселены в г. Ижевске. Месяцем ранее из Ижевска на полигон Щурово и оружейное производство в Коврове выехал М. Т. Калашников. Михаилу Тимофеевичу в этот момент всего 27 лет. В Ижевске, кроме Шмайссера, остались такие талантливые оружейники как Бранитцке, Шинк, Вернер Грюнер.
Из характеристики иностранных специалистов при отделе главного конструктора завода № 74 (Ижевск, 1949)[1]" http://ru.wikipedia.org/wiki/Шмайссер_Х. http://www.ehorussia.ru/forum/showthread.php?t=1238 - у Т-34 только схема подвески была танка Кристи, вроде.

Все равно калаш русский пусть и трофейный.
Ракеты делали по трофейным Фау-2, с чертежами германскими конечно.
Ну конечно свое тоже было :sm12: .
C-300 вроде совсем родная.
Изменено: Mitiy - 17.11.2010 18:14:55
Действительно, наш автопром мог бы дать фору зарубежным производителям. И работать мы можем. Возьмите отечественное самолетостроение, или ракетостроение. Так неужели с авто не справились бы?
Дело не в этом. Много лет советской эпохи наша промышленность не была ориентирована на человека-потребителя, не было конкуренции, свободного рынка. Люди хватали любое отечественное авто - и это разрушительно действует на качество.
А сейчас - все валится в тартарары из-за того, что разница в качестве превратилась в пропасть. И тут ничего не поделаешь лозунгами "покупай отечественное". Нужна реальная конкурентоспособность. Впрочем, уже было сказано, у ВАЗа своя ценовая ниша, поэтому его продукция все равно находит потребителя.
Несомненно, нужна поддержка нашего производителя. Только вот выбор отдельных граждан тут ничего не решит.
Цитата
Mitiy пишет:
"В октябре 1946 Хуго Шмайссеру в принудительном порядке (как и всем немецким специалистам, оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) приказывают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет в Советский Союз
1.Ну отечественное моторостроение без немцев тоже не обошлось. Под Самарой есть поселок Управленческий. Там тоже в течении нескольких лет работали немецкие специалисты по моторостроению. Рядом с поселком в глубокои лесу до сих пор сохранилось "немецкое кладбище".
2.Послевоенный "москвич" тоже напоминает "хорьх" Неудивительно, вся документацтя на машину была вывезена из Германии.
3. Известный мотор "вихрь" - немецкая разработка 1930-х годов
4.Тяжелый грузовик - тягач "КРАЗ" с деревянной кабиной, опять полная копия с немецкой разработки.
5. Бомбардировщик "ТУ-_95", копия американского "Б_52"

Дело не в том, что у нас самый лучший автомат или "С_300", а вся беда в том, что наряду с ними у нас не было доступных бытовых товаров массового производства.
И экономика просто захлебнулась без нормального массового производства простых бытовых мелочей.
По сей день помню : купить телевизор или пылесос - была страшная проблема.
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Тоша,
Да я просто примерно с неделю как узнал что Шмайссер в Ижевске работал (в газете кп статья), удивлен был до этого думал что Калашников просто передрал автомат - скопировал, ну сам факт работы немца у нас говорит о том кто идеолог и создатель "калаша", а в инете еще раз подтверждения нашел http://www.ehorussia.ru/forum/showthread.php?t=1238
Цитата
Тоша пишет:
а вся беда в том, что наряду с ними у нас не было доступныхбытовых товаров массового производства.
Сейчас по сути тоже ничего нет - один импорт (за исключениями), изменения только в минус, плюс что нету дефицита.
p.s. http://www.kp.ru/daily/24589.3/757536/
Изменено: Mitiy - 17.11.2010 22:46:33
Цитата
rus пишет:
Я "молодёжь".
Судя по накалу страстей в ваших постах - совсем молодежь :sm66:
Что же оскорбительного в том, чтобы назвать тарантас тарантасом? Качество наших автомобилей оставляет желать лучшего - это факт, который признают и те, кто на них ездит и те, кто их производит. А то, что фигуры такого масштаба как первые лица РПЦ передвигаются на дорогих автомобилях иностранного производства, так это по протоколу положено, как и главам госструктур, и коммерческих учреждений. Путин на Калине только ради экспериментов катается, так он и в истребителе может и в болиде Ф1, осталось его только в ракету посадить :sm69:
Не думаю, что первые лица государства, крупных коммерческих и общественных организаций, РПЦ, других религиозных структур требуют "подберите ка нам тачку подороже". Первым требованием к автомобилю для VIP является - БЕЗОПАСНОСТЬ. Так случилось, что безопасный автомобиль стоит дорого, что ж теперь... Зато он может сохранить жизнь пассажиру заднего сиденья, что, согласитесь, очень важно. Вспомните аварию, в которую попал глава ВДВ, если бы это было не BMW7, а лада Приора, из остатков тачки извлекли бы 3 трупа, а не один.
Цитата
Ботаник пишет:
Несомненно, нужна поддержка нашего производителя. Только вот выбор отдельных граждан тут ничего не решит.
Я "отдельный гражданин". Вы тоже "отдельный гражданин". А по-Вашему из чего складывается позиция нации, как не из позиции отдельных граждан?

Правительство? А правительство - только индикатор общего состояния нации, ведь они тоже из народа. Завтра "россияне" захотят распродать Россию по кускам, Вы что думаете, правительство будет против?

Цитата
Тоша пишет:
Ну отечественное моторостроение без немцев тоже не обошлось.
Тоша, может тогда выложите, ради справедливости, и когда немецкое или американское достижение в технике не обошлось без русских разработок?

Для начала: японцы скупали наши журналы по технике во времена СССР и потом копировали разработки наших ученых.

Цитата
Витта пишет:
А то, что фигуры такого масштаба как первые лица РПЦ передвигаются на дорогих автомобилях иностранного производства, так это по протоколу положено, как и главам госструктур, и коммерческих учреждений.
Витта, у нас такие производственные мощности в России, что по спецзаказу Вам сделают машину не хуже мерседеса, но целиком отечественную. И это было бы более престижно и "круто". Просто "рыба гниёт с головы", а вот если бы наша элита была патриотичной, то Вы бы точно так не говорили:
Цитата
Витта пишет:
Что же оскорбительного в том, чтобы назвать тарантас тарантасом?
Попробуйте сказать японцу, что их производство - ерунда. Реакцию можно предвидеть. Только вот загвоздка в том, что аналогичная реакция у японцев была бы и в 1950-е годы, когда их техника не блистала.

Может поэтому из-за национального самоуважения они и добились таких результатов, а не унижали себя?
Цитата
rus пишет:
А я по простоте считал, что христиане должны руководствоваться ещё и чем-то другим. Но что есть наше учение для мира? "Для Эллинов безумие, для Иудеев - соблазн".

Поддержка СВОИХ, как правило, ЭКОНОМИЧЕСКИ ВСЕГДА НЕВЫГОДНА, т.к. результат такой поддержки сначала проявляется в других сферах человеческой жизни, а только через какое-то время экономически. Т.е. экономический эффект несёт какой-то временной лаг. Так что неудивительно, что в нынешнем потребительском обществе не для всех очевидна необходимость бескорыстной поддержки СВОИХ.

Если на то пошло, то и финансирование церквей нашими прихожанами экономически трудно обосновать, если не учитывать социально-этно-религиозный фактор.
По всему вижу, что выбор для вас российского авто - это религиозный выбор, как и для ИННовцев отказ от ИНН. Смею предположить, что и это ваша тема. Трудно вас переубедить, что "копейка" - это не святыня, а "свои" (да и вообще "свои" - "чужие" - это из области ветхозаветной этики) понятие относительное (при этом я далёк от космополитизма). Но если вы стоите на такой законнической (формальной) позиции то скажите: разве вы не потратили хоть копейку на покупку какого-либо продукта иностранного производителя? Вы не сможите дать положительный ответ. А если так, то, как говорится в Писании, кто виновен в нарушении хоть одной заповеди, повинен в нарушении всего закона. Надеюсь, что разбирать проблему фарисейства нам не придётся, да это и бесполезно.
Цитата
rus пишет:
В Новое Время Великобритания закупала у Руси артиллерийские орудия, т.к. наш чугун по качеству превосходил английский. Оружейные замки тульских оружейников в 16-17 веках были лучшими в мире.

Первыми в космос полетели русские. Первую АЭС в мире соорудили русские. Лучшая в мире ПВО - С-300-400 (Тополь-М ещё)- у русских. Вертолет придумал - русский Сикорский. Русский танк Т-34 - лучший средний танк II Мировой войны. Автомат Калашникова не знает равных в мире по надёжности и безотказности в любом климате. Во время II Мировой войны производительность одного русского рабочего была выше производительности одного немецкого (см. учебники истории)

Энергозатратность в 2010 году Челябинского Металлургического Завода на выплавку 1 тонны цветного металла входила в пятерку лучших в мире. И эта энергозатратность была достигнута ещё при СССР. Продолжать?...
Да, стоит продолжить, развить эти успехи и изобрести русский мерседес.
Цитата
rus пишет:
По желанию, в любой автомобиль можно добавить и кондиционер, по возможности и климат-контроль.
"По возможности климат-контроль?" Первый раз слышу об этом, ни разу не видел российскую машину с климат-контролем. Кто производит это ноу-хау? А не легче ли купить недорогую иномарку, а не бегать по рынку что-то докупая....
Цитата
rus пишет:
Такая позиция характеризуется в экономике как либерализм или неолиберализм, "свободная торговля". Т.е. пусть товары конкурируют между собой сами без какого-либо идеологического и политического контекста. Те предприятия, которые выдержат, "выплывут" в конкуренции с иностранцами, те и останутся жить.

А те, чей продукт хуже, пусть отправляются в небытие. Тем самым мы "улучшим экономику".

Между прочим, подобный подход к отечественной продукции и экономике пропагандировали и проводили в жизнь "наши либералы": А. Чубайс, Е. Гайдар, Немцов, Березовский, Ельцин и т.п. в 1990-х годах.
А при чём тут либерализм в экономике? Или вы думаете, что я либерал? Полагаю, что будь вы президентом, то первый ваш указ закрыл бы границы для ввоза иномарок. А вообще плохо вы осведомлены о государственной политике в области автопрома, неужели вы ничего не знаете о таможенных пошлинах на иномарки и какую они играют роль, о гос. программе по субсидированию ВАЗа?
Цитата
rus пишет:
Так что защита своего производителя - НОРМАЛЬНОЕ явление. Но если государство не может или не хочет защитить его, то за это должен браться отечественный потребитель. Кстати власти России давно к этому нас и призывают.
Было бы что защищать. Наше правительство даёт огромную фору (таможенные пошлины, программы по утилизации, кредитованию и т.д.) российскому автопрому. Так значит ударим по бездорожью автопробегом?
Цитата
rus пишет:
А мне интересно. Вот у Вас есть Ваши прихожане. Вы им скажете, что их продукция неконкурентоспособна и что Вы купите лучше иностранное и качественное, чем их продукцию? И пусть тогда их предприятия закрываются как "неконкурентоспособные", а они пусть учатся хорошо работать? Или беднеют и ищут, на что кормить детей?
Приходы в Тольятти одни из самых процветающих.
Цитата
rus пишет:
Нет, прот Рустик. Именно экономические вопросы несут в себе индикатор нравственно-этического состояния человека. И единство христианской общины в древние времена достигалась, в том числе и ведением общего хозяйства и даже единым общинным имуществом. И это не коммунизм.
Вы как-то легко переходите от "общего" к "частному" и наоборот, игнорируя логику и множество причинно-следственный связей, я бы назвал это упрощением. Далее, смешиваете (не синтезируете!) религиозную и социальную-экономическую жизнь, но напомню вам, что даже в апостольские времена у христиан недолго просуществовала "общая касса". Задумайтесь о причинах. Вы слишком идеалистично-синкретично мыслите, пора взрослеть.
Цитата
rus пишет:
Например, зашли в магазин. Лежат товары русские и нерусские. Русских плохих товаров и раньше-то не было, а сейчас полно совместных производств с использованием иностранных технологий. Почему не взять русский товар?
Потому, что чисто итальянская обувь будет носиться в раза три-четыре дольше чем совместного производства. А разве мы настолько богатые, чтобы многократно покупать дешёвые, но низкого качества вещи. А на распродаже ту же итальянскую обувь можно купить за те же деньги, что и российскую.
Цитата
rus пишет:
В России бананы не выращивают, поэтому альтернативы нет (товары-заменители в расчет не берем). ИП - русский по документам и внешнему виду. Берите бананы у русского по-братски.
По вашей ведь логике нужно отказаться от финансирования какой-то африканской страны. Или если очень уж бананов хочется, то можно? Это же грех чревоугодия. Не дал нам Бог бананов, вот и будем смиряться, разве не так? Как-то непоследовательно у вас получается. Ведь с машиной такая же ситуация: ну нет у нас безопасных для здоровья машин (в сравнении с европейскими), а ведь вредить здоровью, не думать о нём - грех большой. А выхлопные газы нашего российского авто! Вы же травите людей, наносите вред экологии! Ай-яй-яй, как же так можно?
Цитата
rus пишет:
Уверяю Вас, при такой позиции гораздо проще вызвать симпатии к христианству у этого предпринимателя, чем говорить ему, что вот у того нерусского товар на 2 рубля дешевле, поэтому ты, русский, плохо работаешь, поэтому пойду я покупать у нерусского, чтобы ты разорился и наша экономика стала более "конкурентоспособна".
Это вы своей жене расскажите, когда она будет подбивать семейный бюджет: сводить дебет с кредитом.
Цитата
rus пишет:
Либералы и жидовствующие масоны так же говорят. Есть единый мир. Не нужно СВОИХ защищать, а руководствоваться надо "прагматическими соображениями".
Не нужно бросаться из крайности в крайность. Напомню вам, что покупая вазовские машины, многие россияне сколотили капитал Б. Березовскому.
Цитата
rus пишет:
Я "молодёжь".
Ну значит вы способны к развитию, что не может не радовать.
Цитата
rus пишет:
А слушать доводилось проповеди о. Николая Манихина в Казанском храме, только вот после его заявления
Советую вам и дальше держаться этого доброго и мудрого пастыря.
Цитата
rus пишет:
появилось негодование, что СВЯЩЕННИК так относится к своим ПРИХОЖАНАМ.

Среди которых, кстати, люди в основном честные, небогатые, ездят "на наших тарантасах" (не всегда из-за патриотизма), или вообще, как модно нынче говорить в соответствующих кругах, в общественном транспорте - "лоховозках", и при этом жертвуют деньги в его же храм, на которые он, в принципе, и живёт...
Поверьте, мудрость приходит с годами (опытом) и скорбями, которые учат никого не осуждать.
Изменено: прот. Рустик - 18.11.2010 22:35:11 (дополнения)
Цитата
прот. Рустик пишет:
"свои" - "чужие" - это из области ветхозаветной этики
Правда? Для ХРИСТИАНИНА ХРИСТИАНИН ВСЕГДА БЛИЖЕ НЕХРИСТИАНИНА.
Ещё апостол Павел призывал помогать всем, но СВОИМ ПО ВЕРЕ в первую очередь.
КРЕЩЕНЫХ у нас в стране около 80%. И не нам решать, что эти люди настолько грешны, что и крещение в счёт не принимается...
Одно это рушит гипотезу, что "свои-чужие" "из области Ветхого Завета"

Цитата
прот. Рустик пишет:
А вообще плохо вы осведомлены о государственной политике в области автопрома, неужели вы ничего не знаете о таможенных пошлинах на иномарки и какую они играют роль?
.
А Вы, упускаете эффект мультипликатора, когда импорт портит нам торговый баланс, выводя огромные средства из нашей экономики, которые можно было бы реинвестировать и повышать спрос. В результате спрос снизится не только на машины, но снижение производства машин снизит производство комплектующих, снизятся доходы миллионов работающих в этой сфере, которые в свою очередь, снизят потребление многих других продуктов отечественной экономики.

Цитата
прот. Рустик пишет:
даже в апостольские времена у христиан недолго просуществовала "общая касса". Задумайтесь о причинах. Вы слишком идеалистично-синкретично мыслите, пора взрослеть.
Точно. И помогли "повзрослеть" верующим грекам в первых христианских общинах евреи, утаивающие от них еду и дававшие её СВОИМ соплеменникам (точную ссылку могу позже написать)

Цитата
прот. Рустик пишет:
По вашей ведь логике нужно отказаться от финансирования какой-то африканской страны. Или если очень уж бананов хочется, то можно? Это же грех чревоугодия. Не дал нам Бог бананов, вот и будем смиряться, разве не так? Как-то непоследовательно у вас получается. Ведь с машиной такая же ситуация: ну нет у нас безопасных для здоровья машин (в сравнении с европейскими), а ведь вредить здоровью, не думать о нём - грех большой. А выхлопные газы нашего российского авто! Вы же травите людей, наносите вред экологии! Ай-яй-яй, как же так можно?
Цитата
прот. Рустик пишет:
Но если вы стоите на такой законнической (формальной) позиции то скажите: разве вы не потратили хоть копейку на покупку какого-либо продукта иностранного производителя? Вы не сможите дать положительный ответ.
Прот. Рустик, а Вы ВНИМАТЕЛЬНО читаете сообщения?
Ясно было написано, что когда нет альтернативы чужой продукции из своей, то принцип НЕ НАВРЕДИ СВОЕМУ. И покупать, к примеру, иностранные технологии, продукты и услуги, если НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ из СВОЕЙ и при этом вы НЕ ВРЕДИТЕ России, можно.
Здесь разговор о том, что из современной жизни христианина пытаются изгнать нравственность. Сегодня "чисто прагматически" делаем выбор в пользу иностранцев, а завтра "чисто прагматически" сваливаем из "этой Раши"? Напомню, что, к примеру, белые офицеры плакали, покидая Родину.

Вы правда думаете, что, если хочется бананов, то это грех чревоугодия?

На экологию влияют столько много факторов, что выделить влияние выхлопов на здоровье человека довольно сложно. Сюда примешиваются выбросы заводов, электро-магнитные поля, световое загрязнение, тепловое и т.п..

Уважаемый прот. Рустик, постарайтесь обосновать свою позицию не с "чисто прагматической" точки зрения, а с позиции Христианства. А с "чисто прагматической" точки зрения мне внушения будет делать ЛЮБОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ, а также СМИ, которые только это и внушают современному поколению (живи для себя, живём один раз-бери всё от жизни и т.п..).

Цитата
прот. Рустик пишет:
Это вы своей жене расскажите, когда она будет подбивать семейный бюджет.
Т.е. Вы предлагаете покупать, к примеру, продукты по "чисто прагматическим" соображениям, не взирая на другие факторы?
Т.е. на рынке Вы скорее купите фрукты у неправославного-нерусского (к примеру, мусульманина-азербайджанца), чем у православного-русского, если Вам это буде выгоднее даже на 2 рубля?...

А как же христианская взаимовыручка? Ведь нельзя огульно утверждать, что тот русский скорее всего неверующий, поэтому на него "закон не распространяется"?

Если на то пошло, то если бы я покупал продукты в Турции (гипотетически), то купил бы скорее у армянина-монофизита, чем у турка.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Напомню вам, что покупая вазовские машины, многие россияне сколотили капитал Б. Березовскому.
Напомню Вам, что платя налоги в России, Вы и многие россияне сколотили капитал многим ворам в 1990-е годы.
Так что, налогов платить было не надо?
Цитата
rus пишет:
Правда? Для ХРИСТИАНИНА ХРИСТИАНИН ВСЕГДА БЛИЖЕ НЕХРИСТИАНИНА.
Духовно - да, но не в деле доброделания. А то получается, что иудеи с самарянами не общаются. А если вспомнить притчу о милосерном самарянине, то
Цитата
rus пишет:
Одно это рушит гипотезу, что "свои-чужие" "из области Ветхого Завета"
:sm15:
Цитата
rus пишет:
Ещё апостол Павел призывал помогать всем, но СВОИМ ПО ВЕРЕ в первую очередь.
А можно ли привести цитату, где говорится о первой и второй очереди.
Цитата
rus пишет:
А Вы, упускаете эффект мультипликатора, когда импорт портит нам торговый баланс, выводя огромные средства из нашей экономики, которые можно было бы реинвестировать и повышать спрос. В результате спрос снизится не только на машины, но снижение производства машин снизит производство комплектующих, снизятся доходы миллионов работающих в этой сфере, которые в свою очередь, снизят потребление многих других продуктов отечественной экономики.
Здесь вы затрагиваете вопросы большой экономики. Я не считаю, что наше правительство бездействует: в России создаются компании по сборке иномарок, выпускаются комплектующие, о поддержке гос. отечественного производителя я уже говорил. Если у нас не получается мерседес, не нужно видеть в этом трагедию, давайте иметь и чувство смирения, а не обижаться по всяким пустякам.
Цитата
rus пишет:
Точно. И помогли "повзрослеть" верующим грекам в первых христианских общинах евреи, утаивающие от них еду и дававшие её СВОИМ соплеменникам (точную ссылку могу позже написать)
Всё вы хотите видеть у евреев только плохое, но не они ли распространили христианство по всей Римской империи?
Цитата
rus пишет:
Ясно было написано, что когда нет альтернативы чужой продукции из своей, то принцип НЕ НАВРЕДИ СВОЕМУ. И покупать, к примеру, иностранные технологии, продукты и услуги, если НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ из СВОЕЙ и при этом вы НЕ ВРЕДИТЕ России, можно.
Но мне кажется, что это не последовательно: лучше не дать ни копейки иностранцам и бойкотировать их товары, вот это будет при ваших убеждениях логично. Только тогда проблема начнёт решаться, будем есть больше российских яблок, а не тратить деньги на заморские бананы! Будем добиваться развития отечественной электронной аппаратуры, а не покупать китайскую, не будем поддерживать потенциально враждебную экономику! Приобретать китайские товара - это пировать во время чумы, ведь скоро они нас всецело завоюют, оккупируют пол страны! Купил китайское - вооружил ещё одного будущего оккупанта! Если вы так не думаете, значит, вы ищите полумеры, идёте на компромисс с совестью.
Цитата
rus пишет:
Здесь разговор о том, что из современной жизни христианина пытаются изгнать нравственность. Сегодня "чисто прагматически" делаем выбор в пользу иностранцев, а завтра "чисто прагматически" сваливаем из "этой Раши"? Напомню, что, к примеру, белые офицеры плакали, покидая Родину.
Да,да, сегодня принимаем ИНН, а завтра - антихриста. Логика железная.
Цитата
rus пишет:
Вы правда думаете, что, если хочется бананов, то это грех чревоугодия?
Так бананы же т.с. не нашенские, деньги утекают за границу...Не патриотично это, нужно есть только то, что растёт в России, например яблоки и груши, или в других православных странах.
Цитата
rus пишет:
На экологию влияют столько много факторов, что выделить влияние выхлопов на здоровье человека довольно сложно. Сюда примешиваются выбросы заводов, электро-магнитные поля, световое загрязнение, тепловое и т.п..
Основной или существенный вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине, и с этим спорить бессмысленно. А наши заводы? Может стоит их закрыть?
Цитата
rus пишет:
Уважаемый прот. Рустик, постарайтесь обосновать свою позицию не с "чисто прагматической" точки зрения, а с позиции Христианства. А с "чисто прагматической" точки зрения мне внушения будет делать ЛЮБОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ, а также СМИ, которые только это и внушают современному поколению (живи для себя, живём один раз-бери всё от жизни и т.п..).
Если вы про выбор автомобиля, то здесь нет никакого нравственного аспекта, вами он надуман и тут бессмысленно искать каких-то религиозных обоснований. А вот на счёт вреда экологии задумайтесь: современная иномарка меньше наносит вреда окружающей среде и более безопасна. Поэтому береги себя, свою семью и окружающих людей!
Цитата
rus пишет:
Т.е. на рынке Вы скорее купите фрукты у неправославного-нерусского (к примеру, мусульманина-азербайджанца), чем у православного-русского, если Вам это буде выгоднее даже на 2 рубля?...
Если честно, я не обращаю на это никакого внимания, для меня - все люди. Также, если откровенно, никогда не торгуюсь и, нередко, смотрю на качество приобретаемого товара сквозь пальцы.
Цитата
rus пишет:
А как же христианская взаимовыручка? Ведь нельзя огульно утверждать, что тот русский скорее всего неверующий, поэтому на него "закон не распространяется"?
Я стараюсь жить не по закону, а по благодати. «…да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми. и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45).
Цитата
rus пишет:
Напомню Вам, что платя налоги в России, Вы и многие россияне сколотили капитал многим ворам в 1990-е годы. Так что, налогов платить было не надо?
А сейчас с коррупцией покончено? Что делать? Логичнее всего подыскать какую-нибудь другую православную страну, где всё цивилизованно и по-христиански. Как вам Финляндия?
Изменено: прот. Рустик - 19.11.2010 08:56:55
Цитата
прот. Рустик пишет:
Духовно - да, но не в деле доброделания. А то получается, что иудеи с самарянами не общаются.
Цитата
прот. Рустик пишет:
А можно ли привести цитату, где говорится о первой и второй очереди.
"Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, А НАИПАЧЕ СВОИМ ПО ВЕРЕ".(К Гал. 6:10).

А иначе, Православие ограничивает соборность только духовностью? Ничего подобного, ведь любая поддержка своих Богоугодна.

Цитата
прот.
Рустик пишет:
Если у нас не получается мерседес, не нужно видеть в этом трагедию, давайте иметь и чувство смирения, а не обижаться по всяким пустякам.
Прот. Рустик! Вы считаете такое отношение СВЯЩЕННИКА к ХРИСТИАНАМ пустяком?! А завтра будут заявления, что обитатели многоквартирных домов ютятся в "конурах"?

Если Ваших родных будут оскорблять, то Вы "будете иметь чувство смирения" и со всем согласитесь?

Цитата
прот. Рустик пишет:
Но мне кажется, что это не последовательно: лучше не дать ни копейки иностранцам и бойкотировать их товары, вот это будет при ваших убеждениях логично.
Кажется, уже пояснял логику своих убеждений, но специально для ВАС:

Сейчас нужно поддерживать СВОИХ, никому в этом мире мы больше не нужны как экономически мощная держава. Нужны как сырьевой придаток. Покупать иностранные товары, когда есть АНАЛОГИ ИЗ СВОИХ, экономически неправильно.

Т.к.:
1) подрываем своё производство, которого и так мало.
2) поддерживаем конкурентов из нерусских неправославных государств (например, США, бомбивших православную славянскую Сербию)
3) выводим деньги из своей экономики, тем самым снижая потребительскую активность по эффекту мультипликатора

Если аналогичных русских товаров нет, то по принципу “не навреди своему” покупаем товары из других православных славянских стран.

В противном случае, если нет возможности купить своё, покупаем чужое, но стараемся поддержать русского продавца (который хоть китайское продает).

Т.е. ищем свою выгоду, но при этом не упускаем и выгоду для нации и державы, в которой мы живем.

Если покупаем чужое, то никогда НЕ ОБХАИВАЕМ СВОЁ.

Т.е. критика своего допускается только в случае реальных предложений по улучшению, при этом нужно выбирать СВОЁ и никогда не превозносить чужое.

А пока "тарантас" - это ОБХАИВАНИЕ СВОЕГО, оправдывающее выбор чужого.

Чувствуете разницу?

(К примеру, если у меня нет выбора, и приходится брать чужое, то всегда стараюсь помочь СВОЕМУ, продающему товар, и никогда не обхаиваю своё русское, обосновывая выбор чужого).

Цитата
прот. Рустик пишет:
Да,да, сегодня принимаем ИНН, а завтра - антихриста. Логика железная.
При чём здесь ИНН?

А Вы считаете, что человек, не желающий ничего делать РЕАЛЬНО для экономики своей страны и нации - настоящий патриот? Хотя бы не обхаивать СВОЁ - уже поступок в современном нигилистическом обществе.

Цитата
прот. Рустик пишет:
Если вы про выбор автомобиля, то здесь нет никакого нравственного аспекта, вами он надуман и тут бессмысленно искать каких-то религиозных обоснований.
Вот и выгнали Вы Бога из отрасли экономики "домашнее хозяйство". Какая отрасль следующая?

Ведь "надо же чисто прагматически подходить", не так ли? Правильно говорят, "невозможно одновременно служить двум господам: Богу и мамоне. Будешь одному усердный слуга, а другому нерадивый"...

Цитата
прот. Рустик пишет:
Основной или существенный вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине, и с этим спорить бессмысленно. А наши заводы? Может стоит их закрыть?
А по-Вашему, лучше помирать с голоду при чистой экологии, чем иметь экологию и экономику лучше, чем хотя бы Китай?

И кстати, по Киотскому протоколу, Россия не выбирает даже своих квот на загрязнения, продаёт остатки другим странам. А США даже не вступили в этот экологический договор, делая гигантские выбросы.

У нас западный перенос воздушных масс (помните Чернобыль?). Поэтому выбросы в Европе и США часто добираются до нас.

Так что, выбирая даже экологически чистые машины Европы, Вы всё равно получите свою долю загрязнения от их производства.
Например, даже в виде отработанного ядерного топлива, дающего энергию для западного производства, но хранящегося почему-то у нас...

Цитата
прот. Рустик пишет:
Я стараюсь жить не по закону, а по благодати.
Т.е. заповеди и наставления апостолов - уже ни к чему? Где же критерий христианского поведения и нехристианского?

Цитата
прот. Рустик пишет:
А сейчас с коррупцией покончено? Что делать? Логичнее всего подыскать какую-нибудь другую православную страну, где всё цивилизованно и по-христиански. Как вам Финляндия?
А я что говорил?
Цитата
rus пишет:
Сегодня "чисто прагматически" делаем выбор в пользу иностранцев, а завтра "чисто прагматически" сваливаем из "этой Раши"? Напомню, что, к примеру, белые офицеры плакали, покидая Родину.
А кстати, в Финляндии во всю развита практика отнимать детей у родителей, если родители их физически наказывают или внушают им какие-то вещи с помощью, например, лишения карманных денег. Это Вы считаете цивилизованной страной?

Хотя конечно, если Вам ближе финно-угры по крови (чуваши, мордва, марийцы), могу порекомендовать ещё Эстонию и Венгрию.
Ну а если славяне, то вся Восточная Европа.

И не обязательно ехать в православную страну. Поезжайте, лучше в славянскую Боснию, пропагандировать Православие мусульманам. Или в США с Японией. Только не советую обхаивать их производство. Там то уж точно это может негативно отразиться на Вашем общественном положении.
Цитата
rus пишет:
"Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, А НАИПАЧЕ СВОИМ ПО ВЕРЕ".(К Гал. 6:10).
В толковании бл. Фиафилакта на этот стих мысль выражена более диалектично, т.е. не так поляризовано как у вас:
Цитата:
"Как не всегда удобно сеять, так точно и оказывать дела милосердия, что показывают и девы, и Лазарь. Поэтому, пока имеем время в этой жизни, не только учителям, но и эллинам и иудеям будем оказывать добро, то есть благодеяние и милосердие. Конечно, не в одинаковой мере нужно оказывать пособие сим последним и единоверцам, но большую щедрость нужно оказывать верующим. Ибо на это указывает словом наипаче. Но заметь, и в этом случае насколько он удаляет их от иудейской узости: ибо закон открывал сердце в отношении к единоплеменникам, благодать же призывает землю и море к трапезе милосердия, хотя и не в одинаковой мере, как сказано".
http://otechnik.narod.ru/tolk_posl_k_galatam_apostola_pavla.html
Цитата
rus пишет:
Прот. Рустик! Вы считаете такое отношение СВЯЩЕННИКА к ХРИСТИАНАМ пустяком?!
А почему вы отождествляете христиан и продукцию АВТОВАЗА?
Цитата
rus пишет:
Покупать иностранные товары, когда есть АНАЛОГИ ИЗ СВОИХ, экономически неправильно.
А что у нас является аналогом Ауди8?
Цитата
rus пишет:
Кажется, уже пояснял логику своих убеждений, но специально для ВАС:
Кажется, мы уже разобрали эти вопросы.
Цитата
rus пишет:
Вот и выгнали Вы Бога из отрасли экономики "домашнее хозяйство". Какая отрасль следующая?
Банановая.
Цитата
rus пишет:
И кстати, по Киотскому протоколу, Россия не выбирает даже своих квот на загрязнения, продаёт остатки другим странам. А США даже не вступили в этот экологический договор, делая гигантские выбросы.
Как вы легко, когда вам удобно, переходите от вопросов большой экономики к малой и наоборот. Я вам про выхлопные газы автомобиля, а вы мне про заводские трубы. Ваша задача как патриота значительно уже проблем Киотского соглашения: решите проблему выбросов вредных веществ покупкой более экологичного автомобиля (иномарки).
Цитата
rus пишет:
Т.е. заповеди и наставления апостолов - уже ни к чему? Где же критерий христианского поведения и нехристианского?
Для христианина ни к чему ветхозаветный, фарисейский менталитет, доводящий религиозную этику до абсурда. Более глобально эта богословская тема раскрывается в рассмотрении антиномии "закон и благодать".
Цитата
прот. Рустик пишет:
В толковании бл. Фиафилакта на этот стих мысль выражена более диалектично, т.е. не так поляризовано как у вас:
Цитата:
"Поэтому, пока имеем время в этой жизни, не только учителям, но и эллинам и иудеям будем оказывать добро, то есть благодеяние и милосердие. Конечно, не в одинаковой мере нужно оказывать пособие сим последним и единоверцам, но большую щедрость нужно оказывать верующим. Ибо на это указывает словом наипаче. Но заметь, и в этом случае насколько он удаляет их от иудейской узости: ибо закон открывал сердце в отношении к единоплеменникам, благодать же призывает землю и море к трапезе милосердия, хотя и не в одинаковой мере, как сказано".
Так и есть.

Вот по мере сил и надо помогать СВОИМ сначала.

Цитата
прот. Рустик пишет:
А почему вы отождествляете христиан и продукцию АВТОВАЗА?
А заявлять, что прихожане Церкви ездят на "тарантасах" (не только АВТОВАЗа, а "наших") это нормально?

Цитата
прот. Рустик пишет:
А что у нас является аналогом Ауди8?
Если наш епископ считает нужным ездить на подаренной машине, что ж, это его выбор. Но при этом я ни разу не слышал, чтоб он обосновывал его тем, что "у нас тарантасы" делают в России. И за это уже спасибо. И вообще спасибо за его поддержку патриотизма и русской идеи (ни разу не слышал, чтоб он что-то русское обхаил).

Цитата
прот. Рустик пишет:
решите проблему выбросов вредных веществ покупкой более экологичного автомобиля (иномарки).
Скоро на ВАЗе начнут внедрять платиновые катализаторы.

Если экология главнее любви к своим ближним в плане обеспечения их работой, то где здесь благодать? Пусть уж лучше все ездят на наших машинах (даже может сначала и стоят в пробках), чем кто-то на иномарке будет с ветерком проноситься по дороге, вдоль которой уныло бредут безработные. Голодному экологию на хлеб не намажешь.

Кстати, откажитесь тогда от китайских товаров, ведь они загрязняют экологию и вообще ядовиты для людей (сбросы в Амур чего стоят).
Не советую покупать китайское для детей хотя бы.
rus,
ваша логика сродни советской идеологии: "наши космические корабли броздят просторы вселенной, а значит и туфли марки скороход -лучшие в мире! а если кто не согласен, и какая барышня вздумала австриеские лодочки на каблучке надеть - она Родину не любит"!
Я очень люблю Россию, я не собираюсь покидать свою страну больше чем на две недели отпуска)) Я работаю, мои родители и все родственники работают, платят налоги, голосуют и каждый на своем месте стараются сделать жизнь здесь хоть немного лучше, хотя бы в рамках своего двора и подъезда, но как только появилась возможность(совсем недавно) члены нашей семьи стали покупать иномарки. Хотя раньше на ВАЗовских ездили и на подержанных, и я лично карбюратор на своей старенькой 99 чистила и крылья к ней новые вместо заржавевших прикручивала. И нравилась она мне очень потому что других не видела и потому что МОЯ :sm66:
Не видеть недостатки в СВОЕМ свойственно каждому человеку, но нельзя делать это в масштабах производства. Патерналистская политика вредит развитию производства, пока мы будем заставлять учреждения закупать вазовские тачки в убыток себе, потому что они НАШИ, Автоваз не будет развивать производство. Развитие происходит только в поисках конкурентных преимуществ, а пока покупают то, что есть - зачем что-то менять, вкладывать деньги и делать лучше?
И я вам снова повторяю, не в "понтах" дело, не потому что импортная и дорогая покупают первым лицам эти машины, а потому что БЕЗОПАСНАЯ. Ваше возражение, мол на заказ и у нас что угодно сделабт - смешно. Автопроизводство - конвейер! Произвести можно на нем, только то что есть на конвейере. Все доработки авто проходят на смежных предприятиях, но доработать Приору в А8 - невозможно, ибо только на заводе можно заложить системы активной и пассивной безопасности авто. Например, ни на каком "смежнике" не перепрограммируют зоны деформации приоры. На иномарках эти зоны проектируются заранее, таким образом, чтобы в случае лобового, бокового и иных ударов, гасить энергию удара и сохранять пассажиров. А еже ли даже предположить, что на каком то производстве начнут делать спец машины для VIP того же класса безопасности и комфорта, а так же дизайна как западные аналоги, так посчитайте сколько же они будут стоить. Ослу понятно, что конвейрная продукция дешевле индивидуального заказа, эти машины будут стоить гораздо дороже мерседесов, ауди и БМВ, по цене это будут Ролс Ройсы, Майбахи, Бентли, на худой конец. Вот тогда и впору чиновников наших и владык церковных в расточительстве народных средств обвинять.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Форум