Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: 1 2 3 4 След.

Психокульт "Я источник", тоталитарная секта на территории г.Самара

Всем читающим эту статью привет!
Меня зовут Георгий.
Хочу рассказать о секте которая находится в г.Самара (В России а так же почти во всех странах СНГ)
Решил написать эту статью так как столкнулся лицом к лицу с этой жестью и не нашел нормальной информации об этом в рунете.
Ps. Сразу скажу что я не мастер сочинений и не любитель писанины, так что если что то не так не обессудьте.

Несколько дней назад раздался звонок от бывшей девушки, хотя мы с ней нормально общаемся, иногда встречаемся, она начала говорить что прощает меня за все все все , хотя я так и не понял за что она меня прощяет.
Я: что ты употребила чтоб так говорить? (говорила обсурд)
Она: у меня все замечательно и жизнь перевернулась, ну и тому подобное.
Когда я пришел в себя после услышанного я перезвонил и спросил от куда новые мозги? От куда такие мысли? , на что она ответила что начала ходить на некие тренинги название которым «Я ИСТОЧНИК» далее я попросил ее чтоб она сказала мне где находится и когда проходят эти тренинги, на что она с большим удовольствием все мне рассказала и пригласила на тренинг. (через 3 дня)
Вот что было дальше.
Я как и любой нормальный человек начал искать информацию в наших любимых поисковых системах.
Вот что я нашел:
1. Узнал что они постоянно меняют название тренингов (поэтому вы и не смогли найти в интернете название тренинга который вы искали)
2. Нашел человека который прошел такой тренинг (рассказал он мне что это полная жесть и лучше держатся от этого подальше)
3. нашел форум http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php?id=2337 (обязательно)

4. и самое главное то что я узнал что все все эти тренинги которые действуют почти во всех странах СНГ произошли из США и назывались они «LIFESPRING -ЛАЙФСПРИНГ » В целом же не один "Твой мир" наводнил новую нишу в сектантском мире. "Источник жизни", "Точка опоры", "Пролог", "Шаг в будущее", "Планета успеха" и многие др. – это все детища небезызвестного LifeSpring (это с форума)

5. LIFESPRING тренинги запрещены в США и за них люди получают большие сроки. (LifeSpring на своей родине уже признан опасной тоталитарной сектой.)

Ну все вот и подошел день Х Августа 2011 года.
Приезжаю я по адресу Ново-вокзальная 19 (школа), перед тем как зайти в помещение где проходят тренинг меня записали кто я , сколько лет , и приклеили мне на грудь бумажку с моим именем. Я присел в первом ряду, народу почти не было но через 30 мин помещение было заполнено людьми (собралось человек 60-70 и человек 20 которые пригласили весь народ, их можно было определить по пластиковым одинаковым бейджикам на груди.
Началось все с того что начали представлять людей кто кого и сколько народу привел и все это заканчивалось постоянными аплодисментами. Затем люди с пластиковыми бейджиками (Капитаны) начали один за другим рассказывать следующее :
Я такой та прошел тренинг в Н году и вот как изменилась моя жизнь, ну дальше я думаю вы поняли что они рассказывали, что все стало замечательно жизнь координально изменилась и все супер.
Было несколько моментов которые я хочу отметить, одна женщина нарисовала чертеж, выглядел он так, большой круг поделен он на три части 15% - что вы можете, 15% для чего вы можете и 70% - что вы смогли бы (не дословно конечно но что то в этом роде) ну и начала она рассказывать про эти проценты, я ее внезапно перебил и спросил от куда данная таблица и кто ее создал и доказал эти проценты? , на что была следующая ситуация, люди с пластиковыми бейджиками (капитаны) начали что то бубнить со всех сторон, один сказал что я, я показал на него пальцем и спросил ты? На что он отшутился и потух, девушка также ничего внятного не обьяснила. Далее все продолжилось они также начали по одному выходить и рассказывать как все прелестно, одна девушка начала говорить как она избавилась от рака после тренинга она просто пылала позитивом и попросила в конце своего выступления ей хлопать под счет, она под хлопки людей начала танцуя идти в перед между людей которые ее окружали и шагов через 5-6 когда она была как раз возле меня она как вскрикнет изо всех сил от радости вскидывая руки вверх и расшиперись как морская звезда (я даже оглох секунд на 5), после такого представления несколько девушек сразу покинули в спешке данное помещение.
Когда людям вернулся слух они продолжили( хочу сказать что каждое выступление в начале и в конце этих псевдо тренеров заканчивалось бурными аплодисментами в лице тех же тренеров, остальные нормальные люди только из уважения наверное похлопывали немного в ладоши).
Была женщина, когда она выступала рассказывала как у нее все изменилось итп как она поднялась по карьерной лестнице и как она купила себе хорошую квартиру (выглядела она невзрачно, напомнила она мне школьную уборщицу), Далее продолжалось все в том же духе, люди выходили рассказывали все тоже самое, как они пришли сюда в Н году и как все сложилось хорошо.
Ps. У всех девушек (капитанов) я не увидел ни цепочек ни колец золотых, были только какие то деревянные украшения, и дешевая бижутерия.

Мне уже порядком надоело все это слушать как и всем остальным (люди сидели зевали мотали головой, напротив сидело пару взрослых симпатичных девушек, мы сидели и переглядывались и понимали друг друга в том что мы в дурдоме.) Я внезапно перебил вновь вышедшего сказочника на подиум, и сказал может хватит, у людей есть вопросы к вам. Они опять что то забубнили и спросили у кого есть вопросы?, я сказал у меня есть ряд вопросов!, на что сказали обязательно ответим, и продолжили свою чушь.
В конце вышла девушка так же рассказала свою замечательную историю и принялась рассказывать и рисовать сколько этот тренинг стоит: короче там 3 ступени первая ступень стоит 8000 т рубликов, но вот в чем прикол, сегодня вить особенный день и если вы прям сейчас решите внести аванс 1000 то это всего лишь будет стоить для вас 7000 а не 8000 (вот так радость привалила, прям в день акции попал, подумал я =)

Вот вам от бывшего участника такого тренинга.
Сейчас, когда для меня уже давно все закончилось, я могу полностью рассказать об этой структуре. Этот тренинг, состоит из трех уровней: Базовая программы (БП), Трансформационная программа(ТП) и Лидерская программы(ЛП). Каждая из них стоит: 8000 рублей, 18000 рублей и 15000 рублей соответственно. Платить можно как сразу за все, так и перед началом следующего уровня. БП длится три полных дня (ПТ, СБ, ВС) с 9-00 и примерно до 24-00 и два вечера (ВТ, СР) с 19-00 до 21-00. Занятия проходят в арендованном зале, где собирается вся группа участников, а так же тренер и капитаны. В моей группе было порядка 65 человек и 7 капитанов. Капитаны это те люди, которые прошли все три уровня, и пришли помогать нам познавать азы лидерства.

В конце ее выступления про денежки, вышел их типа старший паренек лет 27-ми в розовой рубахе, всех поблагодарил что пришли, досидели до конца (часа 2 сидели уже),
и задал последний вопрос «дорогие друзья вот и все, теперь поднимите руки те кто решил что пройдет наш тренинг?» после чего я немного рассмеялся и даже первый раз похлопал (так как не один человек не поднял руку), дальше эти психи поспешили закончить вечер встреч, на наши вопросы никто отвечать так и не захотел, и все закончилось.
Когда уже покинули помещение, я спросил у бывшей «ну так все же хоть ты мне скажи от куда произошел этот тренинг «Я Источник » ? , она сначала немного помялась потом сказала что произошел тренинг из США, я тут же задал вопрос «LifeSpring- Лайфспринг»?, на что она ответила что да, я ее спросил, а ты знаешь что в США все тренинги которые произошли от LifeSpring запрещены во всех штатах америки?!, ничего внятного она мне так и не ответила. (было обидно видеть что человек ничего не хочет понимать, кроме того что ей внушили на этом тренинге)

Ps. Позвонил сейчас друг и спрашивает «что за черт побери, позвонила сейчас девушка (которая меня пригласила), и начала мыть мне мозги, звать меня на какой то там тренинг. (я ему сказал подожди пока не ходи, как прочитаешь мою статью и решишь идти или нет)

Вот вам также от бывшего участника такого тренинга:
Мой капитан перестал спрашивать про все, кроме вовлечения уже на второй день. Его только интересовало, сколько человек я сегодня вовлеку и какую цену я готов за это заплатить, если этого не сделал. Цена может быть любой от уборки улицы, помывки подъезда, не спать ночью до уплаты энной суммы денег, т.е. все, что тебе будет неприятно делать.

В конце что хочу сказать и напомнить: (LifeSpring на своей родине уже признан опасной тоталитарной сектой.)

Тоталита́рная се́кта — организация, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан
тоталитарные секты — это «…особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными,образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни»

Ну вот кажется и все, не будьте наивными, читайте умные книжки (вот пара книг которые посоветую )
1. «Лари Кинг – как разговаривать где угодно, когда угодно, и с кем угодно»
2. «Роберт Кийосаки –Богатый папа, бедный папа.
Если нет времени на чтение, сделайте как я, залейте эти книги в мп3 (аудио книги) и слушайте на здоровье.
Все в ваших руках.
всем удачи!!!

gogasamara@mail.ru
Буквально на днях ко мне обратились с просьбой помочь одной молодой девушке, которую кто-то сделал зомбированной. Из телефонного разговора со встревоженной мамой, я сразу понял, что её дочь стала жертвой психокульта. Спеша в свой храм на встречу с девушкой и её родственниками, я оперативно связался со своим знакомым - Михаилом Вершининым - специалистом в этом вопросе, с просьбой о консультации и подборке аналитическо-критического материала, к вечеру он мне прислал информацию следующего содержания:

Доброго времени отец Рустик!
Прежде всего статья: «Источники жизни» или паразиты иллюзий? | Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО) + обратите внимание на комментарии к статье № 27 и 39.
Материалы Сектам.нет: О лайфспринге в целом: http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=28 и скорее всего она прошла басовый курс: http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=32
Подборка статей о Лайфспринге: http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=42
Подборка их вербовочных внутренних документов: http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=35
И если Вы дадите ФИО их тренера или адрес места, то я смогу возможно найти отзыв о данной конкретной группе.
Обычно чтения статей, отзывов и расписанных культовых занятий более чем достаточно. Желательно родственникам тоже ознакомиться, что бы понимать и знать о чем они говорят.
+ есть публикации на моем блоге, что и как делать родственникам в разных ситуациях (с культами). Тег "заметки" или есть ссылки на Вашем форуме http://www.pmdsamara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=436.
С уважением,
Михаил Вершинин

На следующий день это письмо я переправил её родственникам. Девушка, с которой я встречался, за 7 тыс. рублей прошла трёхдневный курс именно в организации под названием "Источник". В беседе с ней, я старался открыть глаза на подлинную сущность психокульта и его деструктивность, но она была уверенна в том, что ей очень помогли, у неё появился новый взгляд на различные проблемы жизни и она не сомневалась, что посетила обычный психотренинг. Давайте совместными усилиями обсудим эту тему, чтобы, по возможности, оказать информационную помощь всем тем, кто стал жертвой подобных "психотренингов" и, возможно, предупредить об опасности потенциальных адептов психокультов.
П.С. Чуть позже выложу свою подборку материалов по этой теме.

Ой мне кто—то на нашем форуме это уже советовал почитать :sm38:
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Цитата
Тоша пишет:

Ой мне кто—то на нашем форуме это уже советовал почитать
Почитай, книга отличная, и Лари Кинга тоже почитай.
да и вообще читай все подряд :sm116: :sm38:
Цитата
Георгий пишет:
Почитай, книга отличная,
Я недавно слушала, правда до половины (отложила до лучших времен).
Книга стоящая, но неоднозначная. Т.е. знать нужно, а вот как ты сам к этому относишься - это уже личный выбор.
Например, может быть я глупость озвучу для нынешней жизни, но богатый папа сделал деньги засчет других людей, пусть с меньшим деловым IQ или не владеющих всей информацией. Он их не заработал , а сделал почти из ничего.
"Богатый папа, бедный папа" - это отдельная интересная тема. Но более всего интересно то, как после прочтения наши люди применяют его идеи и советы в своей жизни. В общем, у кого-то получилось?
Цитата
Георгий пишет:
я ее внезапно перебил и спросил от куда данная таблица и кто ее создал и доказал эти проценты? , на что была следующая ситуация, люди с пластиковыми бейджиками (капитаны) начали что то бубнить со всех сторон, один сказал что я, я показал на него пальцем и спросил ты? На что он отшутился и потух, девушка также ничего внятного не обьяснила. Далее все продолжилось
Зачем им вообще отвечать на какие-либо вопросы, если их задает тот, кто не будет платить деньги. Им нужна конкретная податливая публика лохов, которую потом можно подоить.
А в целом, не так уж они и страшны , если никто из присутствующих не купился. Но вот вопрос, почему у нас такие "вежливые " люди, что могут просидеть на "поле дураков" 2 часа?
Цитата
Ботаник пишет:
Цитата
Георгий пишет:

я ее внезапно перебил и спросил от куда данная таблица и кто ее создал и доказал эти проценты? , на что была следующая ситуация, люди с пластиковыми бейджиками (капитаны) начали что то бубнить со всех сторон, один сказал что я, я показал на него пальцем и спросил ты? На что он отшутился и потух, девушка также ничего внятного не обьяснила. Далее все продолжилось
Зачем им вообще отвечать на какие-либо вопросы, если их задает тот, кто не будет платить деньги. Им нужна конкретная податливая публика лохов, которую потом можно подоить.

А в целом, не так уж они и страшны , если никто из присутствующих не купился. Но вот вопрос, почему у нас такие "вежливые " люди, что могут просидеть на "поле дураков" 2 часа?
досидели почти все только из уважения к друзьям,братьям,родителям итп людям которые их пригласили.
Психокульт
Психокульт - групповые или индивидуальные занятия психологической направленности, имеющие многие признаки культа, тоталитарной секты. Многие психокульты называются также «трансформационные тренинги».
Понятие часто употребляется по отношению ко всем конкурентным традиционной психологии и психотерапии практикам психологического оздоровления, которые оцениваются психологами как потенциально небезопасные. На ранних этапах становления многие традиционные к настоящему моменту формы психотерапии можно было с уверенностью отнести к психокультам. Например, психоанализ начала XX века отвечал многим из описанных характеристик.
Отличительные черты психокульта
Чаще всего психокульты принимают форму регулярных (или имеющих несколько ступеней) психологических тренингов. Черты культа могут быть выражены относительно слабо, например, группы, посвящённые НЛП могут быть как вполне профессиональными, обращёнными на развитие профессиональных навыков практикующих психотерапевтов, так и коммерческими психокультами.
1. Идеологическая база — тренинг или индивидуальная практика построены на какой-то теории, в рамках которой человек может научиться жить «правильно». В большинстве случаев проповедуются идеи движения Нью-Эйдж, проповедуются идеалы освобождения от оков традиционной морали, влияния замшелых стереотипов, самораскрытия и т.п. Критика основных положений не приветствуется.
2. Претензия на тотальную трансформацию — психокульты утверждают, что изменят человека, сделают его по-настоящему другим, счастливым человеком.
3. Зависимость — у участников процесса в большей или меньшей степени формируется и поощряется зависимость от практик культа, только на тренинге человек может почувствовать себя максимально раскрепощённым, доверять и получать удовольствие. Иногда в этих целях используются групповые практики сексуального, телесного характера. В терминах психоанализа - происходит эксплуатация феномена переноса.
4. Субкультура — вокруг психокульта организуется определённое сообщество ведущих и клиентов, многие из которых впоследствии сами могут стать ведущими. У субкультуры есть свои каналы коммуникации, язык общения и т.п. Развиваются каналы рекрутинга - последователей мотивируют набирать новичков (по типу MLM), часто с элементами разных степеней "посвящения" - для "новичков" и "гуру".
5. Многие ведущие не являются профессиональными психологами с соответствующим образованием.
Известные организации
Наиболее известные практики, рассматриваемые рядом специалистов как психокульты:
• Синтон Николая Козлова
• Дальнейшее энергоинформационное развитие (ДЭИР)
• Саентология
• Нейро-лингвистическое программирование
• Лайфспринг
• Эрхарда семинар-тренинг (ЭСТ)

На сайте одного из ведущих сектоведов РПЦ - А.Л. Дворкина есть хорошая подборка статей о психокультах. Особую ценность представляет анализ (с точки зрения православной духовности и адекватной психологии) тренингов психокультов, которыми они пичкают своих адептов: http://www.iriney.ru/sects/psiho/index.htm

Также можно рекомендовать следующих авторов:
Стивен Хассен. Освобождение от
психологического насилия http://lib.ru/DPEOPLE/stiwen_hanter.txt_with-big-pictures.html

Т.Лири, М.Стюарт и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах
http://lib.ru/NLP/liri.txt
Загрузка плеера
Оценка тренинга "Лайф-Спринг" (Lifespring) специалистами

Организация "Лайф-Спринг" (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на тер-ритории России.
К разряду деструктивных культов данная организация отнесена Русской Православной Церковью, а также известными специалистами в области религио-ведения:
– профессором богословия, видным экспертом в области сектоведения, вице-президентом международного "института по изучению новых религиозных движений "Диалог Центр"" А.Л. Дворкиным (г. Москва);
– председателем межминистерской комиссии по борьбе против сект правительства Франции Аленом Вивьеном;
– доктором теологии, президентом международного "Диалог-центра" Йоханесом Огордом (Дания);
– уполномоченным Берлинско-Брандербургской церкви по вопросам сект, вице-президентом международного "Диалог-центра" Томасом Гандоу (ФРГ);
– заслуженным председателем комитета по защите семьи и традиционных ценностей профессором Клер Шамполион (Франция);
– международным исследователем деструктивных культов Рюдигером Хаут (ФРГ);

Кроме того, (Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме "Руководителям органов управления здравоохранением" Подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А. Д. Царе-городцевым, № 2510/3774-96-27 от 21.08.96.
К опасным сектам (Lifespring) причисляют:
– Психолог Стивен Хассэн (Steven Hassan), США;
– Психолог и эксперт по вопросам психологического насилия, к.ф.н. Е.Н. Волков (Н- Нов-город);
– Доктор мед. наук, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Ф. В. Кондратьев (Москва).

В частности как деструктивная религиозная организация эта секта классифици-рована в:
– Информационном материале Министерства Здравоохранения и медицинской промыш-ленности РФ "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г.;
– Аналитическом вестнике Госдумы РФ "О национальной угрозе России со стороны дест-руктивных религиозных организаций", 1996 г.;
– Постановлении Государственной Думы РФ "Об обращении Государственной Думы Фе-дерального Собрания РФ "К Президенту РФ об опасных последствиях воздействия неко-торых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 де-кабря 1996 г.;
– Документах всеевропейского экспертного "Диалог-Центра" (Дания), специализирующе-гося на изучении проблем, связанных с деятельностью деструктивных культов;
– "Итоговых документах научно - практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", проходившей с 23 по 25 апреля 2001 года в Нижнем Новгороде;
"Итоговых документах научно - практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма", проходившей с 9 по 11 декабря 2002 года в Екатеринбурге.
– В журнале "Psychiatry" № 46 за август 1983 г., есть публикации: "Pathology as 'Personal Growth': A Participant-Observation Study of Lifespring Training," Vol. 46, Aug. 1983, by Janice Haaken and Richard Adams; в которых говорится о опасных последствиях применения ме-тодов "Lifespring".
– В выпуске (Boston Business ) "Бостонского Делового" журнала за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах Lifespring с 1974 до 1990 ( самоубийства, ущерб здоровью, смерть ), на которых доказано, что по крайней мере шесть человек погибло в процессе обучения и организация Lifespring была вынуждена выплатить ком-пенсацию родственникам погибших:
1984. Deborah Bingam ( Дебора Бингам ) - псих. лечебница после прохождения 2- х кур-сов лайфспринг ( приговор жюри 800.000 долл. );
1982. David Priddle ( Девид Приддл ) - выпрыгнул из окна ( его семья приняла от вла-дельцев ЛС нераскрытую сумму ),
Gail Renick ( Гейл Райник ) - умерла от приступа астмы во время сессии обучения ( 450.000 дол. получила ее семья ),
Artie Barnett ( Арти Барнетт ) - смерть ( его семья приняла от владельцев ЛС нераскры-тую сумму ), кроме того зарегистрировано много случаев связанных с серьезными психо-зами.
Большое спасибо за отличную информацию Рустик. :sm36:
Еще бы узнать как можно с ними боротся и как переубедить человека который уже погрузился в этот кошмар.
Цитата
Георгий пишет:
Еще бы узнать как можно с ними боротся
Если российское законодательство, в своей правоприменительной практике, пока не препятствует деятельности психокультов, значит у нас остаётся только информационный метод борьбы. Остаётся надеяться, что это положение дел временно и после некого судебного прецедента деструктивной деятельности психокультов может быть положен конец.
Цитата
Георгий пишет:
как переубедить человека который уже погрузился в этот кошмар.
Этим, конечно же, должны заниматься специалисты, среди моих знакомых такие есть. Потом и мы сами, изучая эту проблему, вполне можем в диалоге с жертвой психокульта постараться найти нужный подход. Это очень сложно, поскольку жертва психокульта находится в изменённом под воздействием НЛП-технологий состоянии сознания (в т.ч. испытывает эйфорию), но постараться посеять в уме адепта психокульта сомнение и критическое отношение к происходящему - можно. В процессе реабилитации лучший помощник - это переживаемый кризис после прохождения курсов "промывки мозгов" и разочарование в его организаторах, результатах и т.п, что рано или поздно должно обязательно наступить. А вообще, всё это проистекает от духовной пустоты, так как "свято место пусто не бывает". Психокульт - это психический наркотик, поэтому психологическая работа с жертвой психокульта, чем-то похожа не реабилитацию наркозависимых. Я считаю, что самое лучшее средство реабилитации - духовная жизнь, которую предлагает человеку Православие.
Как же человек может после одного такого сеанса ознакомительного (который я описал в статье), координально изменится за один вечер, как будто она мозгами с кем то поменялась. Хотя человек был абсолютно нормальный.
Цитата
Георгий пишет:
Как же человек может после одного такого сеанса ознакомительного (который я описал в статье), координально изменится за один вечер, как будто она мозгами с кем то поменялась. Хотя человек был абсолютно нормальный.
К нему были применены НЛП-технологии, о которых подробно рассказывается в приведённой мною литературе. К этой цели направленно всё: отключение критического мышления (посредством противоречивых утверждений), стимуляция внимания и концентрации на происходящем (ты заплатил деньги, не теряй зря времени), психологическое раскрепощение и формирование доверия к окружающим людям во время тренингов, психологическая и информационная перенагрузка, введение в трансовое состояние и, конечно же, внушение через многократные повторения. В общем, всё как в религиозных сектах, только без всякой религиозной атрибутики, риторики и т.п., - только чистые психотехнологии. В результате формируется культовая личность (которой можно манипулировать), с новым мышлением, языком, ощущениями, чувством эйфории и, вместе с тем, зависимая от психокульта, что создаёт благоприятные условия для её всесторонней эксплуатации со стороны организаторов "психотренинга".
почему мне без остановки приходят ответы с форума от этой темы? (одно и то же письмо раз по 25)
Цитата
Георгий пишет:
почему мне без остановки приходят ответы с форума от этой темы? (одно и то же письмо раз по 25)
Видно вы нажали на кнопку (пункт меню под набираемым сообщением) "Подписаться на новые сообщения этого форума (или темы)". У меня такая же беда. Просил программистов исправить ситуацию, но пока продолжаю очищать свой почтовый ящик от этого "спама". В ближайшее время надо позвонить им и ещё раз обратить внимание на эту проблему.
Самарский Лайфспринг на втором месте в России по влиянию в их системе фондов. Под Самарой находится Уфа и Питер. Москва № 1.

В Самаре они меняют эпизодически вывески, но постоянно действует около 5 контор. 1 из них арендует помещение школы уже 7 лет и никто из чиновников к кому я обращался, не захотел решать этот вопрос.
Михаил Вершинин, социальный психолог, консультант по выходу.

Свыше 700 часов включенного наблюдения в различных деструктивных культах. Психологическое консультирование жертв деструктивных культов, сект и радикальных организаций
Недавно тоже была на гостевой встречи данной секты. Люди ведут себя там очень дружелюбно, но при этом пытаются вытянть из тебя всю возможную информацию и потом ею же тебя давят.

Мы с другом задержались после встречи и пытались поговорить, но всё сводилось на: "тебе это очень поможет, тебе это очень надо".

про истоки их фонда мне никто не рассказал, про тренира, который будет вести, только то, что он очень классный.

Все люди которые выходили и делились своими результатами, как прошедшие тренинги, выглядели очень подозрительно, и говорили практически одно и тоже, что у них наладились отношения с близкими, что они стали много зарабатывать и т.п.

Странно ещё то, что там были люди, которых я до этого видела на вводном тренинге Бизнес-молодость, может они как-то связаны между собой...
Оксана,вот вам моя история.Когда 4 года назад грянул кризис,в нашей фирме резко упал объем продаж.Директор не придумал ничего умнее,как организовать тренинги с психологом.Слава Богу,я не менеджер и меня это счастье миновало.В результате,зам.начальника рекламного отдела ходил как зомби и повторял:"я успешен и позитивен,я продаю,у меня покупают".Вы спросите,помогли ли тренинги? Ни в малейшей степени.Зато как только рынок оправился от шока,объем продаж пошел вверх без всяких консультаций и заклинаний.
Цитата
Георгий пишет:
Вот вам от бывшего участника такого тренинга.
Сейчас, когда для меня уже давно все закончилось, я могу полностью рассказать об этой структуре. Этот тренинг, состоит из трех уровней: Базовая программы (БП), Трансформационная программа(ТП) и Лидерская программы(ЛП). Каждая из них стоит: 8000 рублей, 18000 рублей и 15000 рублей соответственно. Платить можно как сразу за все, так и перед началом следующего уровня. БП длится три полных дня (ПТ, СБ, ВС) с 9-00 и примерно до 24-00 и два вечера (ВТ, СР) с 19-00 до 21-00. Занятия проходят в арендованном зале, где собирается вся группа участников, а так же тренер и капитаны.
Мои друзья (супружеская пара) попали на этот тренинг осенью 2011 года, заплатили за 2 уровня тысяч по 60, активно вовлекали всех подряд, некоторые друзья на них даже из-за этого обиделись. Я подъезжал во вторник вечером в ОДО к 19 часам, регистрировался, прождал 20 мин, так и не началось, я спокойно покинул помещение, посчитав, что чтобы проводить тренинги, надо быть хотя бы порядочным и пунктуальным.
Цитата
Ботаник пишет:
Цитата
Георгий пишет:

Почитай, книга отличная,
Я недавно слушала, правда до половины (отложила до лучших времен).

Книга стоящая, но неоднозначная. Т.е. знать нужно, а вот как ты сам к этому относишься - это уже личный выбор.

Например, может быть я глупость озвучу для нынешней жизни, но богатый папа сделал деньги засчет других людей, пусть с меньшим деловым IQ или не владеющих всей информацией. Он их не заработал , а сделал почти из ничего.

"Богатый папа, бедный папа" - это отдельная интересная тема. Но более всего интересно то, как после прочтения наши люди применяют его идеи и советы в своей жизни. В общем, у кого-то получилось?
Да Книга писалась для американской публике и ее принципы не на Христианской идеологии
но думаю если просеять все лишнее это очень полезная книжица.
Ведь у нас очень многие так живут при низких зарплатах берут в кредит дорогие телефоны, новые дорогие иномарки хотя получают по 10 -15 тысяч р
В финансовом плане это просто безумие.
Потом остаются в Кабале всю жизнь -((
Впервые столкнулась с подобным в Москве в 1993 году. Прошла тренинг трансформация. Её ведущий Михаил Ляховицкий тогда только начинал. И его нынешней компании Академия тренинов еще не былою. Миша успешно порводил тренинги в течении многих лет, люди вели людей, а те вели еще людей.
Раскрутился, как говорится.

Словом, непростой это был опыт.
Немного написал об этом психокульте в блоге:

Вербовка в Лайфспринге ("Источнике жизни"): особенности и обычаи
Если Вы попали в Лайфспринг ("Источник жизни")?!
Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?!
Михаил Вершинин, социальный психолог, консультант по выходу.

Свыше 700 часов включенного наблюдения в различных деструктивных культах. Психологическое консультирование жертв деструктивных культов, сект и радикальных организаций
Я проходил тренинг в Я источник, все 3и ступени. Как раз в 2011 году. Первая ступень стоила 7000 руб, вторая 10000, треться 12000 р. Георгий описал гостевой вечер Источника.......В шутку я называю данное заведение сектой, хотя туда не надо нести деньги (после обучения)
После окончания своего обучения - заходил туда раза 2, "попить чая". Надо быть объективным: это не для всех, хотя менеджеры в Источнике - говорят это для всех. Я никого "не вовлекал" в Источник, сам воспринимал обучение как игру - идти к своей цели, быть добрее, слушать других людей и др. Очень умиляют меня здешние теоретики. Философски говоря - в этом тренинге людям показывают - как можно жить, после тренинга у людей есть выбор: жить по-старому, или жить по принципам тренинга......хотя до это есть выбор: идти или не идти в тренинг :sm12:
Начну с минусов тренинга: довольно высокая цена, зачастую жесткость тренера и нежелание слушать "до конца" твою позицию, могут попасться тупые капитаны - которые все обучение испортят, трения со своим окружением - неприятные и курьезные ситуации, экстремально- армейский "веревочный курс" на 3й ступени обучения.
Плюсы: интересное времяпрепровождение, новые знакомства, новые друзья, игра - покруче дозоров)) очень интересная обратная связь - что думают о тебе люди и др.
Результаты: новая работа (моей мечты), развод с опостылевшей женой, живу с девушкой своей мечты, улучшение отношений с родственниками, улучшение финансового положения. Стал больше путешествовать, в том числе и за границу.
Тренинг очень напоминает армию))
Тренинг "тренирует" общение с другими людьми и достижение целей.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Форум