Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Секта Светланы Пеуновой

Цитата
Матвей Морозов пишет:
на Иванова
Это вы про Паршека?
А какого "попа" вы пугаетет партбилетом?
Активизировались, очень агрессивны, проводят свою акцию в Самарской области, село Бариновка, борьба с РПЦ в лице православного священника из Бариновки, подробности на их покатушку здесь: Сб 11.08 Велопробег Самара-Бариновка
Иером.Герасим писал : Это вы про Паршека? А какого ,,попа" вы пугаете партбилетом ? Про Паршека.Я никого не пугаю,а говорю про А.Богородцева,сообщение от 20.11.2009 г. А про партбилет говорю образно,ну так,чтоб красивше было.
Матвей Морозов, а вы давно "Детку" изучаете и холодной водичкой обливаясь, дедушку Иванова вспоминаете? Расскажите нам о вашем пути в этом движении, о мотивах и успехах.
Откровение от Светланы Пеуновой:
"Церковь - это не Христос. Это - лишь попы".
http://peunova.livejournal.com/34678.html
У нее там шикарное выражение имеется. *Я постилась столько, сколько батюшкам не снилось* в общем: * заставь [¢¥£€$] Богу молиться, он себе весь лоб расшибет*
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Всё это просто прелесть, о которой так много писали святые отцы.
Да,а сколько их было-этих сект на протяжении истории всего человечества?!Даже тот же пресловутый 3-й рейх(а это-самая,что ни на есть тоталитарное государство-секта)продержался только 12 лет...А Мать-Церковь стояла,стоит и будет стоять!Недаром сам Христос сказал:"Я создам Церковь мою,но одну,и врата ада не одолеют её!"
Изменено: Евгений Бравчук - 20.08.2012 23:21:23
21 августа 2012 г. в Нефтегорском районном суде состоялось заседание по исковому заявлению Светланы Пеуновой о защите чести,достоинства и деловой репутации к священику Сергею Чуракову(о.Сергию). На протяжении долгого времени Сергей Чураков,священник прихода Покрова Пресвятой Богородицы в с.Бариновка Нефтегорского района Самарской обл. распространял не соответствующие действительности сведения о Светлане Пеуновой и ее сторонниках - и в беседах с прихожанами,и на собраниях граждан.Он употреблял по отношению к Пеуновой и ее сторонникам такие выражения,как ,,секта", ,,бесовские силы", ,,люди ей отдают,а сами ходят в ситцевых платьях", ,,устраивают оргии", ,,отмывает деньги", ,,зомбирует,завлекает,изменяет сознание людей", и т.п. На суде было достаточное количество свидетелей,подтвердивших действия священника.Часть высказываний Чуракова оказались зафиксированными в аудиозаписи.K итогам слушаний,длившихся около пяти часов,судья вынес решение удовлетворить иск Светланы Пеуновой,обязать Сергея Чуракова выплатить 30 т.руб. компенсации морального вреда,а также опровергнуть распространяемые им сведения на собрании граждан в клубе с.Бариновка.Надеемся,что когда такое собрание будет назначено,оно пройдет в не формально узком кругу приближенных,а на него действительно будут приглашены все граждане села в удобное для большинстг время,в том числе и сама Светлана Пеунова.
Это должно, наконец, научить священников и активистов более серьезно относитьсяк такой научной дисциплине как Сектоведение, аккуратнее использовать терминологию и, главное, никогда не преукрашать (привирать) ради пущего эффекта.

А то отцы-заочники на экзаменах по Сектоведению по великой милости преподавателя троечки получают, а как с амвона с сектами бороться - так сугубые специалисты.
K итогам слушаний,длившихся около пяти часов,судья вынес решение удовлетворить иск Светланы Пеуновой,обязать Сергея Чуракова.... опровергнуть распространяемые им сведения на собрании граждан в клубе с.Бариновка.
Разумеется, что нельзя клеветать, это и грешно и противозаконно. Но допустимо ли умалчивать о том, что говорят специалисты в области деструктивных культов, например, Вершинин Михаил? Священник не может отрекаться от своих религиозных убеждений, но и действовать должен, как и его оппоненты, юридически грамотно.
Ого, В далеком селе Бариновка есть достаточно большая группа последователей Пеуновой, которая ходит на богослужения с диктофонами?
Ошибка священника что златоустовский пафос надо еще четко аргументировать. Сами по себе эмоционально точные высказывания не так эффективны.

Вообще интересно: *бесовские силы*-это внутренняя терминалогия православной аскетики. Для светского суда - понятия *бесовские силы* не существует и теперь суд требует публично опровергнуть связь с *бесовскими силами*?
*Секта*- это тоже рабочий термин.
Так или иначе любой, в т.ч. ироничной форме, тем более специалист (священник) среди доверяющих ему лиц (прихожане) может и должен давать оценки и рассуждать о существующих проблемах.

Например если Онищенко говорит о недоброкачественности импортируемого вина и запрещает его ввоз, это не значит, что он *нарушает деловую честь и репутацию* страны экспортера

Если учительница говорит Сидорову, что свое сочинение он откровенно скопипастил у Пушкина, то это не повод бежать Сидорову в суд, нанимать лингвистическую экспертизу. И даже если суд докажет самостоятельность сочинений Сидорова, то суд не может привлеч к ответственности учительницу, ибо она высказала только свое экспертное мнение.

В обшем о.Сергию надо подавать аппеляцию и так строить свою защиту.
Даже если он говорил об *оргиях* - это конечно серьезный просчет. Но он вполне мог узнать это частным образо в таинстве Исповеди, а по понятным причинам он имя исповедующегося раскрыть не может.
Кураев.
За Пеуновой адвокаты и рептилоиды, а о. Сергий вышел против этой орды, видимо, один-одинешенек.
И все-же, Сектоведение не случайно среди обязательных дисциплин семинарской программы!
Если перевести дискуссию с церковными оппонентами в богословскую плоскость, вообще не понятно, как светский суд может быть здесь арбитром, даже если выставлять некие претензии к термину "секта"? Рассуждать о сектантских признаках той или иной организации - право любого богослова. Я считаю, что критика сект должна быть в сугубо богословском поле. А если говорить о каких-то противозаконных действиях, то они, несомненно, должны иметь под собой доказательную базу, в противном случае, суд имеет полное право признать недоказанную и порочащую информацию - клеветнической.
В любом случае мы не знаем пока всех объстоятельств суда.
А информация предоставленная Морозовым, по понятным причинам может быть субъективной.
Я тоже не верю, что в данном случае суд стал арбитром в деле, которое к его компетенции ну никак не может относится.
Но есть очень одна нездоровая тегденция, когда каждый уже подозреваемый в нелояльности через суд должен будет подтвердить свою *льяльность*

Напоимер священник на исповеди не допустил до причастия изврещенца. А извращенец через суд добился иного решения. И священник исполняя решения суда должен его причастить. Торжество либерализма и закона!
Кураев.
В Кузбассе свои проблемы. Там активизировались «Анастасиевцы»
Совсем билиберда. Все там замешивается вообще на книгах.
Анастасиевцы одно время были популярны и в Самаре.

В новостной колонке в открытую стоит слово «секта» а на конференции Кузбасской митрополии анастасиевцы названы «опасной тоталитарной неоязыческой сектой»
www.newsru.com/religy/14sep2012/anastasia.html
Кураев.
Цитата
Тоша пишет:
в открытую стоит слово «секта»
Воробьева И.Б. Термин «секта» и его использование в юриспруденции.
И.Б. Воробьёва
Кандидат юридических наук, доцент кафедры
криминалистического обеспечения расследования преступлений
(Саратовская государственная академия права)

http://iriney.ru/sects/theory/062.htm
Думаю, оставшимся "живым" богам надо поаккуратнее, все-таки тенденция.

Вообще внутригрупповая терминология и лексика считается вполне нормальным явлением.
Например: *подавляющая личность*, *потенциальный источник неприятности*(ПИН), *необрезанный*, *нехристь*. Данные термины могут нести нормальный сегрегативный оттенок, как и вообще вся наша социальная жизнь.
Если мама говорит ребенку *не трогай каку!*, это вовсе не значит, что *гринпЫс* завтра мамаше преъявит иск. И если каку оставил бассетхаунд из виллы напротив, это не значит, что мама занимается разжиганием *социальной розни*
Кураев.
Цитата
иером. Герасим пишет:
Что за год такой? Умер уже третий "живой" бог! Видимо, действительно конец в декабре...

Весной отошли в горячие объятья к отцу своему Саи Баба и Нирмала Деви, не дожив до Пасхи, а теперь вот и Сан Мен Мун...

Думаю, оставшимся "живым" богам надо поаккуратнее, все-таки тенденция.
В Писании есть более интересный термин: *приложился к отцам своим*
Кураев.
Нашёлся один видеоматериал, касающийся инцидента в с. Бариновка.
Фильм снят сторонниками С. Пеуновой.
Загрузка плеера
Самаре нужна помощь православного народа!!!! на тех батюшек пеуновцы в суд подали!!!!
Уже, кажется, пошла реакция.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.newsru.com%2Freligy%2F26oct2012%2Fsekts.html&lr=51
Кураев.
Цитата
Тоша пишет:
Уже, кажется, пошла реакция. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.newsru.com%2Freligy%2F26oct2012%2Fsekts.html&lr=51
А вы знаете, кто привлёк внимание Президента к проблеме деятельности деструктивных культов? Елена Павловна Бельчикова.
Я далек от мысли, что Бельчикова подняла эту проблему *просто так*. Такие вещи на встрече с президентом не озвучиваются случайно, *с низу*
Кураев.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Форум