Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Ещё раз о смысле бытия

Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Давно живу, много видел
нууу, эт не аргумент...

Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Ну, Иван... Такие вещи за рюмочкой чая обсуждаются, а не на форуме.
возможно, просто много бы прояснилось, ответь вы на этот вопрос. ну да ладно

я так думаю, если вас самого Бог "обидел" незаслуженным наказанием или виновен в том, что дал вам жизнь, зная наперед, что вы будете страдать, тут пожалуй и стоило бы задуматься, почему Он к вам так несправедлив и почему мировое зло коснулось именно вас, предварительно, конечно же, жизнь свою проанализировав, мож что не так сделал, мож родители сделали что не так!..
ну а если же вам этот вопрос не дает покоя, потому что вы так о человечестве печетесь, бедствующем и страдающем, то рекомендую оставить его, ибо "что русскому хорошо, то немцу - смерть".
вспомните старые добрые советские фильмы! конц-лагерь, одному советскому заключенному предлагают застрелить второго советского заключенного, в обмен на жизнь и "комфортные условия" дальнейшего проживания! пожалуйста выбирай, ты волен в выборе - комфорт или страдания? насколько мне известно не многие выбирали "комфорт". понятно, что это частный случай, не раскрывающий смысла других страданий в других условиях, но тем не менее! не можем мы знать, что творится в душе каждого "страдальца", так же, впрочем, как и в душе отдельно взятого "орудия" страданий (Раскольников Достаевского)
знаете, бывает, смотришь на некоторые семьи и думаешь, как же их жалко, за что же их так, не живут, а существуют! а потом знакомишься ближе, дак они намного счастливие тебя оказывается, сытого и на жизнь не жалующегося!..
Возражения, контраргументы... Всё это было, прот. Рустик.
Вы предложили схему: страдания "здесь - смирение здесь - соединение с Богом ТАМ".
Я говорю: но как быть с теми, кто "сломался", не выдержал, ничего не приобрел, страдая?
Вы говорите: ничего, ничего, умрут, попадут в ад и потом, возможно, воссоединятся с Богом.
Я говорю: к чему вся эта канитель, сразу нельзя?
Вы мне про свободу выбора человека, возможность человека выбирать- быть ему с Богом или нет.
Я вам о том, что можно было как-то сделать(ведь Бог же!) чтобы и свобода выбора была, катастрофы грехопадения не было.
Вообщем, поговорили. Нормально.
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Вообщем, поговорили. Нормально.
Но мне удалось вас убедить или нет? Если нет, то в каких вопросах?
Цитата
прот. Рустик пишет:
Но мне удалось вас убедить или нет? Если нет, то в каких вопросах?
Не знаю. Тысячелетние войны, насилие, смерть, болезни, внезапная смерть близких, сталинские лагеря, вот это вот, и всё это Бог предвидел, всё это нам на благо...
Изменено: Гаврило Принцип - 17.10.2012 22:56:43
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Не знаю. Тысячелетние войны, насилие, смерть, болезни, внезапная смерть близких, сталинские лагеря, вот это вот, и всё это Бог предвидел, всё это нам на благо...
Я понимаю, что на мир и историю человечества, как и на стакан с водой, можно смотреть по-разному: для кого-то он наполовину полон, а для кого-то наполовину пустой. Но при этом разве не стоит оценить тот факт, что у нас есть стакан с водой, а его могло бы и не быть. А самое главное, что после того, когда этот стакан, в конце концов, разобьют, Бог его восстановит и наполнит водой до краёв так, что всякий пьющий из него не будет жаждать вовеки.
Цитата
Гаврило Принцип

Не знаю. Тысячелетние войны, насилие, смерть, болезни, внезапная смерть близких, сталинские лагеря, вот это вот , и всё это Бог предвидел, всё это нам на благо...
Гаврило, представьте, вот вы идете по улице, и захотите вдруг убить прохожего. К примеру, и у вас в кармане нож. Кто-то вас остановит? Бог вмешается? Ни люди ни Бог.
И так в большинстве случаев.
А потом какой- нибудь Гаврило будет думать, почему ж это горе случилось. Что Бог не предвидел...
Да люди сами живут как хотят, вы у себя дома что хотите то и творите, если конечно один живешь.
И на земле также в глобальном смысле, что хотим, то и делаем. Не все, знаете ли, выбирают добро.

Вот одна полоумная мамаша в состоянии аффекта выбросилась из окна вместе с детьми, чтобы мужу отомстить, так кто виноват в смерти детей? Противно это конечно, но все мы тут на земле повязаны друг с другом. Один псих может целой стране жизнь испортить, наоборот правда тоже изредка случается.
Изменено: Henrich Muller - 17.10.2012 23:23:54
А в главном вопросе, Гаврило, с вами солидарен. Бог - любовь творит небезупречный мир... Это как то нужно себе объяснить для начала.
Но с другой стороны, простите, я вот не хочу быть святым , к примеру. Вообще твда не стремлюсь. И мне комфортно в обществе таких же.
Поэтому я не задаю себе таких глобальных вопросов. Как-то само собой, если меня по фейсу, то ведь я тоже когда-то. Т.е. не то чтобы зуб за зуб, а как всегда имеещееся зло , которое и внутри , поэтому понятно.
А что вы писали про страдальцев из Африки... Так в некоторых странах там курорт и рай земной, а дело в их мафиозныз традициях, наркомании , темноте культурной, бандитизме и всех вытекающих. Разбираться нужно отдельно в каждом случае.
Мне вот кадется, что Бог в большинстве слуаев просто не вмешивается. А чтобы вмешался, его нужно об этом попросить для начала.
Думаю это логически укладывается.
Изменено: Henrich Muller - 17.10.2012 23:55:04
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
всё это Бог предвидел, всё это нам на благо...
А что вы скажите про ад? Он совместим с существованием Бога?
Henrich Muller пишет:
Цитата
Но с другой стороны, простите, я вот не хочу быть святым , к примеру. Вообще твда не стремлюсь. И мне комфортно в обществе таких же.
Смотрите: вы не хотите, потому что не обрели вкуса к святости. Например, грязный физически человек может привыкнуть к грязи и не мечтать о чистоте, бомжи тому свидетельство. Но ведь мы понимаем, что это не нормально. Это деградация. Или допустим, человек привык есть помои,и здоровая, вкусная пища давно позабыта, ну что же, он просто несчастен. Ему комфортно только в обществе таких же. Интересно, например в ведической традиции говорится о трёх гунах: невежестве, страстности и благости,и нежелание святости(чистоты) свидетельствует о невежестве, незнании, непонимании вопроса. А комфортно вам только с людьми определённой гуны, которые живут такими же идеями. Но человек на земле должен развиваться, а не деградировать. Подумайте об этом.
Изменено: Гость.. - 17.10.2012 23:55:23
Henrich, Есть такая поговорка. *поспи и все пройдет*
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Войны, насилие, смерть.... Тогда ещё вопрос: что послужило поводом к началу Первой мировой войны?
Цитата
прот. Рустик пишет:
А что вы скажите про ад? Он совместим с существованием Бога?
Не знаю. Может и совместим для совсем уж "отмороженных".
Цитата
прот. Рустик пишет:
Войны, насилие, смерть.... Тогда ещё вопрос: что послужило поводом к началу Первой мировой войны?
Ой, только не надо намекать на мой ник. Взят он методом случайного тыка. Историю я хорошо помню, в школе учил. Да и ФИО забавное. В смысле ФИ. В последнее время от РПЦ такие номера отчебучены были, что лучше к вам идти как революционер. Шутка, но доля шутки тут есть.
Да, и если бы Гаврило Принцип 28.06 1914 г. страдал расстройством кишечника в 50 км от Сараево, 1 Мировая Война всё равно бы случилась
Изменено: Гаврило Принцип - 18.10.2012 00:40:32
Прот. Рустик, с Гаврилой Принципом не всё так однозначно. Кто виноват, что по какому-то там договору (см. педивикию сами)Австро-Венгрия имела власть над Сербией? Ведь мы же не клеймим позором советских летчиков, бомбивших Берлин в ходе Второй Мировой(Великой отечественной, освободительной войны). Не всё так однозначно. Такова история.
Р.S. Это офф-топ.
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Прот. Рустик, с Гаврилой Принципом не всё так однозначно. Кто виноват, что по какому-то там договору (см. педивикию сами)Австро-Венгрия имела власть над Сербией? Ведь мы же не клеймим позором советских летчиков, бомбивших Берлин в ходе Второй Мировой(Великой отечественной, освободительной войны). Не всё так однозначно. Такова история.
Но II мировая война для нас была освободительной, оборонительной. А Гаврило Принцип - террорист. Если не так, то чем тогда он отличается от чеченских террористов?
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Не знаю. Может и совместим для совсем уж "отмороженных".
А это и говорит о том, что Бог оставляет некое метафизическое пространство для существования тех, кто не желает войти в Царство Любви. Бог не уничтожает и никогда не уничтожит (в онтологическом смысле) грешников, а будет ждать их раскаяния. Тварная свобода воли - это и есть тот камень, который не может поднять Всемогущий Бог. Парадокс. Поэтому было бы странно, если бы Бог убивал на месте всякого, кто неправильно воспользовался своей свободой. Но и без этого "механизма" духовного выбора не было бы ни богоподобного человека и само творение, призванное к обожению через свою "вершину", теряло бы свой смысл. Единственное разрешение проблемы теодицеи я вижу в наличии самой возможности всеобщего спасения, но не идущей в разрез со свободой выбора. А что касается земных страданий, то это просто мгновение по сравнению с вечностью, трагический, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ УРОК ЖИЗНИ. Ведь основная причина страданий - в грехах человеческих. Через грех вошла в мир смерть. Это доказывает опыт страданий мучеников. Почитайте житие святого великомученика и целителя Пантелеимона. Каким только его пыткам не подвергали, а Господь его хранил и исцелял. Соглашусь, что таких случаев не так много, и всё же, сама смерть, какой бы она не была относительно религиозной рефлексии, непременно смиряет человека, приходящего в духовный мир. Страдания и смерть помогают в раскаянии, а раскаяние приводит к спасительному смирению, следовательно и к единству с Богом. Свят. Иоанн Златоуст называет Бога Благим, в связи с существованием ада, хотя, казалось бы, не лучше ли уничтожить всех грешников?
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
В последнее время от РПЦ такие номера отчебучены были, что лучше к вам идти как революционер. Шутка, но доля шутки тут есть.
А что за номера, может быть, вы неправильно интерпретировали какие-то события?
Цитата
Гаврило Принцип пишет:
Да, и если бы Гаврило Принцип 28.06 1914 г. страдал расстройством кишечника в 50 км от Сараево, 1 Мировая Война всё равно бы случилась
Согласен, но свою лепту в эту мировую бойню он внёс. А в Евангелии сказано: "По плодам их узнаете их" (Матф.7:16 и 7:20).
Цитата
прот. Рустик пишет:
А Гаврило Принцип - террорист. Если не так, то чем тогда он отличается от чеченских террористов?
Хорошо, буду просто Гаврилой.
Изменено: Гаврило - 18.10.2012 20:10:22
Цитата
прот. Рустик пишет:
Но II мировая война для нас была освободительной, оборонительной. А Гаврило Принцип - террорист. Если не так, то чем тогда он отличается от чеченских террористов?
Прот. Рустик, может быть, Гаврило Принцип и террорист.

Но ЗА ЧТО он воевал?

1. Свобода. Австро-Венгрия являлась ОККУПАНТОМ, захватившим оставленные в 19 веке ослабевшей Турцией славянские земли.
2. Вера. Австро-Венгрия насаждала у славян католицизм (хорваты) и ислам (боснийцы), разделяя единых по крови славян на разные религиозные общества.
3. Национальное единство. Славяне хотели воссоединиться с бывшими долгое время единственными на Балканах свободными славянскими государствами: Сербией и Черногорией. Австро-Венгрия всячески этому препятствовала.

Приходится признать, что война-то была НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ. СПРАВЕДЛИВОЙ и ЧЕСТНОЙ. БОГОУГОДНОЙ даже можно сказать.

Между прочим Российская Империя и русский народ тогда были втянуты в эту войну, чтобы НЕ дать уничтожить братьев-славян.

Так что если Гаврило Принцип и террорист, то террорист БОГОУГОДНОЙ и СПРАВЕДЛИВОЙ войны. И между прочим, сербы были союзниками русских. По-Вашему мы русские пособники террористов что ли? Или наши предки должны были молча взирать на то, как иноверцы и инородцы уничтожат наших сродников и единоверцев?

Православие такому НЕ учит.
Изменено: rus - 18.10.2012 21:50:23
Цитата
rus пишет:
Но ЗА ЧТО он воевал?
Рус, не стоит путать освободительную войну и террористический акт, когда гибнет мирное население. Гаврило, вместе со своими товарищами, совершил неоправданное убийство.
Гаврило Принципа использовали масоны в своих далеко идущих целях.
Франц Фердинанд не был уж таким злодеем. Он считался сторонником триализма — идеи преобразования двойственной австро-венгерской монархии в тройственную австро-венгерско-славянскую.
http://www.monarchruss.org/index.php?option=com_content&task=view&id=261&Itemid=37
А Россия, ввязавшись в войну, получила революцию и была разрушена большевиками.
История имеет свойство повторяться и сегодняшним националистам отводят примерно ту же самую разрушительную роль, чтобы расчистить путь к приходу антироссийской власти.
http://rod-ru.org/news1686/

Цитата
rus пишет:
Так что если Гаврило Принцип и террорист, то террорист БОГОУГОДНОЙ и СПРАВЕДЛИВОЙ войны.
Прямо-таки ваххабитская догматика.
Цитата
Тоша пишет:
Итересна, а этот головорез еще че нить умеет?
Посмотрим как он умирать будет. Впрчем этому качку не смотря на его фигуру вовсе не гарантирована безболезненная старость, таки как правило к 50 годам начинают болеть и с IQ проблеммы начинаются, по причине контуженных мозгов.
Смерть одинаково подходит к всем: И к толстопузому батюшке и к крутому качку. Здесь знание Иисусовой молитвы на последнем издохе бывает поважнее мачете.
А что вообще имеет смысл в таком случае? Ну что бы ты тут ни делал, как бы ни старался, конец-то один, вперед ногами.
Тут какой-то абсурд получается: верующие какие-то стремные ходят, от радостей жизни бегают, и надо сказать даже собой в "мирском смысле" мало занимаются. И мне даже жаль некоторых, того нельзя, и это "не полезно"... А в результате хочется спросить: а жить-то так не скушно, жить мимо жизни? Не в смысле каких-то удовольствий, а как-то жить мимо самого себя?
А если быть в доску мирским человеком, то тоже проигрышный вариант...

Несуразица в этом всем получается: и так плохо, и эдак не то...
Изменено: Henrich Muller - 20.10.2012 20:31:04
Цитата
Тоша пишет:
вовсе не гарантирована безболезненная старость, таки как правило к 50 годам начинают болеть и с IQ проблеммы начинаются, по причине контуженных мозгов.
Вот это точно. Но чтож теперь, с младенчества готовиться к смерти?
Адольф Гитлер Генрих Мюллер, это цитаты из темы про алкоголь
Может продолжить в кулуарах?
Изменено: Гаврило - 20.10.2012 20:37:56
Гаврило, про смысл жиззни в теме радикальной борьбы с алкоголем рассуждать вредно. Лучше ЗдесьНу там я тоже ответил маленько
Изменено: Henrich Müller - 20.10.2012 20:58:37
Henrich Müller и Гаврило.
Ответы на ваши вопросы здесь. С поста № 16 и до конца темы. Особо нетерпеливым можно начать читать с поста № 26. Там вы узнаете и про цели и про смыслы.
Удачи и Силы на Пути! Веры крепкой и пробивной! И энергии огромной для реализации главной мечты!
Изменено: Гость.. - 20.10.2012 21:35:43
Что то я ничего не понял там.
Читай и думай, думай и читай.
Как говориться: Niggers problems don`t fuck sheriff...
Изменено: Гость.. - 20.10.2012 21:57:05
Цитата
Гость.. пишет:
Niggers problems don`t fuck sheriff...
В том плане, что Богу похрену на нас? Я об этом давно догадывался...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум