Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Возможен ли диалог с исламом?

Цитата
Анатолий пишет:
Цитата
Дмитрий Зорин пишет:

Да, я не совсем признаю иконы, молитвы кому-либо, кроме как Богу и многое другое по мелочи. Но ведь это не столь важные моменты?
Тоесть как? Это совсем не мелочи...Это те "моменты" которые должен признавать каждый православный христианин.
Православным человека делает принятие Символа Веры и крещение собственно.
А недавно была неделя Торжества Православия... Красивый праздник, радостный. Там анафемы провозглашались, то есть отлучения от Церкви... в том числе тех, кто иконы не признает...
:sm20:
Аз грешен есмь; но отцы и братия святи суть.
Цитата
Владимир из России пишет:
Вот интересный Вы человек, Григорий. Я Вам про Ваше личное спасение толкую, а Вы мне об усилении ислама. И как же всё православие усиливать, если Вы с таким простым вопросом как выбор своего духовника еще не справились? Батюшки и должны говорить, что уж если Вы с одним определитесь, то другого слушать не должны. А иначе Вы и к треьему,и четвертому... пойдете. Разумеется, спешить не нужно, но уж о всей Церкви, полагаю, нужно начинать думать, если с духовником определитесь. Спасение возможн только в Церкви. Но уж никак не без батюшек.
Уважаемый Владимир, есть у нас православных болезнь - посмирять ближнего своего. Лично вам я такого удовольствия не предоставлю, как бы вы этого не желали. :sm12: Прошу меня великодушно извинить. :sm12:
Цитата
Вот у меня один духовник, но разговаривать я могу со всеми батюшками, с кем мне интересно. Но в этом случае: батюшка простите и извините.
Стало быть "правилу "простите и извините" учит не православие как вы в начале утверждали, а лично и персонально вы, уважаемый Владимир. При всем уважении к вам я оставлю это для вас как ваше личное мнение. В чем так же прошу меня недостойного великодушно извинить. :sm12:

Ваши предложения по теме очень хороши. :sm36: Если есть что еще, пишите пожалуйста, высказывайте мысли.
Цитата
иерей Олег пишет:
Любим мы Церковь спасать, слабую и убогую. Конечно, ответственность перед Матерью Церковью необходимо осознавать, да вот только не Ее спасать надо, а доверить, чтобы Она нас спасала.
Всечестной отец Олег вы превосходный лирик. Только я недостойный за лирикой пока не умею видеть вашей мысли. Почему вы любите спасать церковь? Научите как понять вас и простите за дерзость.
Цитата
иерей Олег пишет:
Вот и все. Стань настоящим христианином, и видя твои дела 1000 мусульман оставят свою ложь и окрестятся во имя Истины.
Видя ваши например дела, сколько мусульман окрестилось?

Я не о миссионерстве вообще-то. Хотя это тоже хорошо.
Изменено: Григорий - 16.03.2010 03:33:42
Цитата
Григорий пишет:
Ваши предложения по теме очень хороши. Если есть что еще, пишите пожалуйста, высказывайте мысли.
Выберите себе светский форум, где нет религиозного раздела. Если через годика 2-3 там он появится, то вот Ваш конкретный вклад. Вначале русским нужно вообще религиозность вернуть. :sm12:
Цитата
Григорий пишет:
Научите как понять вас и простите за дерзость.
Не счел за дерзость...
Сегодня начал читать на Часах Евангелие от Марка, прочел 5 глав, там есть замечательные слова: "И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют" (Марка 4:11-12).

Сколько мусульман окрестилось? Несколько язычников и оккультистов только. Среди мусульман не проповедовал.
Цитата
Выберите себе светский форум, где нет религиозного раздела.
Зачем?
Цитата
Вначале русским нужно вообще религиозность вернуть.
Среди нерусских есть православные, а среди русских - мусульмане. Религиозность, вернее вера в Христа нужна всем - не зависимо от национальности.
Цитата
иерей Олег пишет:
Несколько язычников и оккультистов только.
Прекрасно, отец Олег!
Григорий, религиозность – это не вера во Христа. Это шире. Если Вы на форум светский зайдете, то увидите, что там даже добродетель от порока отличить не могут. То есть никакой религиозности. Более того, добродетель пороком считают и наоборот.

О религиозности хорошо сказал Дмитрий Смирнов. Одна мамочка спрашивает, как бы моей дочке целомудренной быть? А батюшка и отвечает: чтобы ей целомудренной быть, нужно ей быть хоть чуть-чуть религиозной. Не знаю, поняла ли мамочка, о чем батюшка?

А вот на форум светский, Вам, действительно, на мой взгляд, рано. Там очень много искушений Вас ожидает. И без духовника, без его благословения там лучше о Христе не говорить, чтобы себе и другим не повредить. Здесь-то хорошо: под защитой батюшек благодать да и только - о православии с батюшками толковать. А вот практически одному против всех о своей вере – дело очень тяжелое. Тут ведь о своем КПД священники Вам отвечают, а там нужно будет практически о своем КПД думать. Смог неверующим хоть чуточку о вере своей рассказать?
Цитата
иерей Олег пишет:
А недавно была неделя Торжества Православия... Красивый праздник, радостный. Там анафемы провозглашались, то есть отлучения от Церкви... в том числе тех, кто иконы не признает...
Торжество Православия имеет прямое отношения к победе над иконоборчеством.
Отлучают иконоборцев, т.е. тех, кто является явным противником икон. А это отличается от тех, кто просто ен почитает иконы (о чем говорил я).
Цитата
Григорий, религиозность – это не вера во Христа. Это шире. Если Вы на форум светский зайдете, то увидите, что там даже добродетель от порока отличить не могут. То есть никакой религиозности. Более того, добродетель пороком считают и наоборот.
Владимир, я умею пользоваться поиском и вполне в состоянии найти справку о том что такое религиозность.
Цитата
А вот на форум светский, Вам, действительно, на мой взгляд, рано. Там очень много искушений Вас ожидает. И без духовника, без его благословения там лучше о Христе не говорить, чтобы себе и другим не повредить. Здесь-то хорошо: под защитой батюшек благодать да и только - о православии с батюшками толковать. А вот практически одному против всех о своей вере – дело очень тяжелое. Тут ведь о своем КПД священники Вам отвечают, а там нужно будет практически о своем КПД думать. Смог неверующим хоть чуточку о вере своей рассказать?
Ну вот, опять вы смиряете. Что за навязчивость, в самом деле.
Григорий, приведу слова старца Зосима из романа “Братья Карамазовы”:"Смирение любовное – страшная сила, изо всех сильнейшая, подобно которой и нет ничего". И на этом, думаю, спор и покончим.
А вообще-то насколько я понял, на светском форуме труднее всего доказать, что Бог есть, а на православном - то, что духовник обязательно нужен. И мне кажется, легче доказать, что Бог есть неверующим, чем верующим, что духовник нужен. Но это мое личное мнение.
Владимир, похоже что кроме как оффтопом вы ничем на форумах заниматься не умеете. Это очень жаль. Вашу бы словоохотливость да в мирных целях. :sm12:
В Египте обращенные из ислама христиане подвергаются гонениям

Лондон. 18 марта 2010 г.

Перешедшие из ислама в христианство жители Египта подвергаются преследованию со стороны властей и родственников-мусульман, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на британскую газету "Christian Today".
Силы безопасности страны арестовывают и пытают их, поэтому они вынуждены скрываться.
Новообращенным запрещают менять графу о религии в идентификационных картах. Давление оказывается и со стороны исламских богословов, которые время от времени издают фетвы о том, что тот или иной христианин должен быть казнен за вероотступничество.
Полицейские ставят в известность работодателей новообращенных христиан, и те их увольняют.
"Родственники выдают замуж новообращенных девушек за мусульман или запирают в домах. Они даже уродуют лица девушек кислотой", - рассказала правозащитной организации "Release International" новообращенная девушка, назвавшаяся Мэри.
Девушка стала христианкой в 21 год и теперь тайно помогает таким, как она.
Ей пришлось многое претерпеть, в том числе со стороны родителей, которые издевались над ней за ее решение принять учение Христа и вырвали ей ногти. Она уже пять раз меняла место проживания из-за преследования со стороны полиции.
http://www.pravoslavie.ru/news/34565.htm
А смысл этой информации в данной теме, отец Олег?
Изменено: Григорий - 18.03.2010 20:36:30
Это тебе информация к размышлению... о добром и плюшевом Исламе.
Да какой уж он плюшевый, батюшка...Это смотрится как насмешка.В исламе много течений (не мне вам рассказывать) и не мало агрессивности.
Цитата
Дмитрий Зорин пишет:
В итоге решил вновь обернуться на православие и увидел, что все то, что привлекало меня в исламе, есть и в православии.
Там нет самого главного, там нет Христа.
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
О чем Вы спорите? что мы православные сможем противопоставить исламу?
Почему бы тогда не спросить: что евреи могут противопоставить православным? Почему одна религия должна что-то противопоставлять другой религии? Вспомните Бог (Господь, Аллах и т.д. как его не назови он один Создатель) создал людей, детей своих. Но люди решили стать богами и начали строить башню, что бы жить на небесах как Бог. Помните, что Он сделал? Правильно, Он послал людям разные языки, и они перестали понимать друг друга. Так же с религией. Какую бы мы вероисповедание не выбрали, суть одна: ВЕРА и ЛЮБОВЬ. Кем бы Вы не были евреем, мусульманином и т.д.; какой бы цвет кожи Вы ни имели (белую, черную, желтую и т.д.) главное, что бы Вы были добрым человеком. Ведь плохой человек он и в Африке плохой!
С одной стороны, я с Лисенком очень даже согласна: я тоже, если честно, не понимаю суть вопроса о том, что мы можем противопоставить исламу. Зачем? Это же не соревнование. Почему бы не смотреть на других, а жить и развивать-развивать свое, опираться на прежние, утраченные традиции, их развивать, разрабатывать новые концепции. При этом, безусловно, можно использовать и модель других общин.

Собственно, насколько я поняла, этому и посвящена здесь тема, только вот формулировка немного, ну, так скажем, удивляет :-)

А с другой стороны, я вот не понимаю, что значит суть одна (в комментарии Лисенка)? Конечно, все мы от одних прародителей, корни религий тоже уходят глубоко в одну. Даже язычество - в лекциях митрополита Антония Сурожского (и других источниках) также наблюдается мысль о том, что люди стали расселяться и/или забывать Бога, но они помнили, что Что-то такое есть ...

Но вот так всех под одну гребенку - это уже перебор, на мой взгляд: Православие - это православие, а ислам - это ислам и т.д. Думаю, здесь со мной многие, если не практически все, согласятся.
Цитата
Юлия Веревкина пишет:
С одной стороны, я с Лисенком очень даже согласна: я тоже, если честно, не понимаю суть вопроса о том, что мы можем противопоставить исламу. Зачем? Это же не соревнование.
Юлия - немного наивно так говорить. Если не будет становиться больше православных - будет больше членов других религий. Противопоставление - элемент борьбы за выживание. Церковь должна быть сильной.
Вот и здесь, Григорий, чувствуется сильный партийный уклон – Вам всё кажется, что церковь слаба и её нужно усиливать. А разве может усилить человек, или массы людей то, что создал Бог, то, что не может одолеть даже ад? Конечно, нет.
Вот Вы всё говорите, что нужно сделать так, чтобы народа православного становилось всё больше и больше. И мы должны вести то ли агитацию, то еще что-то, чтобы народ в церковь пошел. А мы-то должны как раз делать всё наоборот – вести "антиагитацию". Ведь православный человек знает, что православный путь узок, он идет через скорби, через Голгофу. Вот о чем мы должны говорить. А если так, то число православных вовсе не должно быть велико – "малое стадо" во все времена было и будет малым. Мы должны говорить, что человек в принципе не может сам стать на путь скорбей, это противоречит всякому здравому смыслу. Человека на путь православия может поставить лишь Сам Бог. А если так, то о каком диалоге с исламом или иудаизмом может вообще идти речь? Другое дело, что мы должны вести диалог со всеми людьми, объясняя свою веру.
Цитата
Вот и здесь, Григорий, чувствуется сильный партийный уклон – Вам всё кажется, что церковь слаба и её нужно усиливать. А разве может усилить человек, или массы людей то, что создал Бог, то, что не может одолеть даже ад? Конечно, нет.
Это обещано Вселенской церкви. А поместная может быть слаба и даже исчезнуть. Русской церкви хочется пожелать усиления перед лицом ислама.
Ну так и пожелайте. Так и скажите, что я, Григорий, от своего лица, желаю усиление Русской православной церкви. Так как не знаю, куда мне деваться, ежели РПЦ разом вся исчезнет.
Правда опять не ясно от ислама она исчезнет, или сама собой.
Изменено: Владимир из России - 31.03.2010 16:48:40
Диалог с исламом.

Ситуация: - большой коллектив в котором работают люди разного возроста, пола и вероисповедания (в том числе и Ислам). Коллектив здоровый, дружный. Но в один прекрасный день, женщины пришли "Хиджабе" и с покрытой головой, заявив при этом, что теперь мы будем ходить так всегда и везде, так как мы зарабатываем себе на Рай.
Вопрос: - как вы думаете, как коллектив должен к этому отнестись, какие меры должен предпринять работодатель (если должен) или это норма и надо сделать вид, что так и должно быть?
Очень рекомендую посмотреть:
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-17824/
Диалог под часами - диалог двух умных людей.
Изменено: Владимир из России - 08.02.2013 14:04:43
Из передачи выяснил два интересных момента (для начала).
Первый – переход из православные в мусульмане крайне редок. Что бы нам не говорили «знающие» обо всем.
Второй – духовное руководство мусульман в РФ очень сильно подвержено иностранному влиянию. Причем в диалоге муфтий об этом говорит открыто. Связывается это влиянием с разрушением железного занавеса. Вот о чем подумалось. Мне хочется верить, что православие менее подвержено влиянию извне. И дело здесь не в политике и национальности. Муфтий очень хорошо объяснил, как внешними силами разыгрывается мусульманский фактор.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум