Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 30 След.

Православие и национализм, филетизм и космополитизм.

Цитата
Андрей Фефелкин пишет:
Да, Вашу точку зрения понял, спасибо. Главное - чтобы без перегибов.
"...о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3, 15–16).
Изменено: rus - 27.01.2013 18:36:10
Цитата
rus пишет:
если бы ты был холоден, или горяч
Я по этому вопросу холоден.
Цитата
Андрей Фефелкин пишет:
Я по этому вопросу холоден.
Изначальный вопрос темы другими словами можно задать так: возможно ли оставаться православным, будучи холодным по этому вопросу?

И ясноый ответ так и не появился. Потому что когда говорят: православие важнее национализма, это подобно фразе: слова важнее, чем буквы. Возможно, суть этого вопроса можно представить иначе: может ли ребёнок стать православным, если он не любит родителей и друзей, а потом духовника, и прочих участвующих в его развитии соотечественников?
Изменено: walking_fox - 13.07.2013 11:29:15
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Вопрос можно поставить гораздо острее: а может ли ребёнок вообще стать (или встать), не любя родителей. Разумеется, ежели у ребенка родители не сбегли от него.
Цитата
Владимир из России пишет:
Вопрос можно поставить гораздо острее: а может ли ребёнок вообще стать (или встать), не любя родителей.
Может. Чем нибудь наподобии Волан де Морта. ))
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Цитата
walking_fox пишет:
Изначальный вопрос темы другими словами можно задать так: возможно ли оставаться православным, будучи холодным по этому вопросу?

И ясноый ответ так и не появился. Потому что когда говорят: православие важнее национализма, это подобно фразе: слова важнее, чем буквы. Возможно, суть этого вопроса можно представить иначе: может ли ребёнок стать православным, если он не любит родителей и друзей, а потом духовника, и прочих участвующих в его развитии соотечественников?
Walking_fox, слава Руси!

Вы,к сожалению, редко на форуме бываете. Старайтесь чаще!

Если есть время, то ознакомьтесь, пожалуйста, с последними страницами темы "Национальная Идея". Там про "кровное родство" христиан. Что Вы сможете сказать?
Изменено: rus - 18.07.2013 23:41:32
Вот недавно спорил с одним язычником. Суть спора в том, что я доказывал ему открытость Православия для каждой нации, в т.ч. и для русской. Что евреи уже не богоизбранный народ, а Русь - это и есть Третий Рим. Что Библия даёт на примере Ветхого Израиля пример для Израиля Нового. Поэтому Ветхий и Новый Завет две части ОДНОЙ Книги...

А вот язычник мне говорил, что христианство - религия жидовская. Что "нет ни эллина, ни иудея", что Ветхий Завет - только для евреев, поэтому ссылки на него сейчас неуместны. Что в Новом Завете НИЧЕГО националистического (и это после моей цитаты от ап. Павла, что он готов пойти в ад, но чтоб его ЕДИНОКРОВНЫЕ спаслись!) нет...

Самое интересное в том, что вот либеральные священники и радикалы-язычники имеют одну и ту же риторику для православных националистов. Либералы в РПЦ напирают на космополитизм. тем самым отторгая значительную часть русских, толкая их в язычество.
Изменено: rus - 04.09.2013 23:39:41
Цитата
rus пишет:
Вот недавно спорил с одним язычником.
Рус, позвольте православному священнику вступить в диалог язычника и националиста.
Цитата
rus пишет:
Суть спора в том, что я доказывал ему открытость Православия для каждой нации, в т.ч. и для русской.
Цитата
rus пишет:
А вот язычник мне говорил, что христианство - религия жидовская.
Язычник явно не понимает христианскую диалектику наднациональности Церкви.
Цитата
rus пишет:
Что "нет ни эллина, ни иудея"
Рус, здесь язычник себе сам противоречит. То, с ваших слов, он утверждает, что "христианство - религия жидовская", то есть узко-национальная, то вдруг у него нет в христианстве "ни эллина, ни иудея". Или по происхождению христианство для него ветвь жидовской религии, объявившей себя всеобщей?
Цитата
rus пишет:
Что в Новом Завете НИЧЕГО националистического (и это после моей цитаты от ап. Павла, что он готов пойти в ад, но чтоб его ЕДИНОКРОВНЫЕ спаслись!) нет...
А что в этом желании ап. Павла националистического? Вы полагаете, что он желал евреям спасение в большей мере, чем язычникам? Никак. Просто до некоторого времени, пока его не изгнали из всех синагог, он соблюдал последовательность в своём благовестии, так как евреи, знавшие пророков, должны были быть более открытыми для проповеди Христа. Более того, исходя из библейской и кровной значимости для ап. Павла его соплеменников, можно оспорить и полную утрату богоизбранности еврейским народом, вспоминая о пророчестве ап. Павла о спасении остатка евреев в конце времён, да и саму его сотериологическую диалектику об отпадении от Бога иудеев, для возбуждения ревности у язычников. Ведь само слово "Израиль" содержит антиномию, поскольку бороться с Богом можно как за Него, так и против Него, что и было на протяжении всей истории Израиля. А разве это не актуально для русского народа? Всегда ли он следовал и следует голосу Церкви?
Цитата
rus пишет:
Самое интересное в том, что вот либеральные священники и радикалы-язычники имеют одну и ту же риторику для православных националистов.
А если конкретнее, в чём схожесть их позиции в критике православных националистов и насколько она объективна?
Цитата
rus пишет:
Либералы в РПЦ напирают на космополитизм. тем самым отторгая значительную часть русских, толкая их в язычество.
Космополитизм - это секулярное понимание христианского наднационализма, секулярная версия католицизма. Православие гармонично и диалектически сочетает национальное и универсальное, часть и целое, языческое и христианское. Язычники, иудеи и националисты не приемлют православие потому, что оно разрушает их национально-эгоистический образ существования. Все остальные их аргументы существуют для отвода глаз.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Или по происхождению христианство для него ветвь жидовской религии, объявившей себя всеобщей?
Вот вот, "рыбак рыбака видит издалека". Вы сразу схватывате суть!

Цитата
прот. Рустик пишет:
А если конкретнее, в чём схожесть их позиции в критике православных националистов и насколько она объективна?
А вот в чем, у Вас отлично выходит за язычника. Даже его и цитат не надо приводить:

Цитата
прот. Рустик пишет:
А что в этом желании ап. Павла националистического? Вы полагаете, что он желал евреям спасение в большей мере, чем язычникам? Никак. Просто до некоторого времени, пока его не изгнали из всех синагог, он соблюдал последовательность в своём благовестии, так как евреи, знавшие пророков, должны были быть более открытыми для проповеди Христа. Более того, исходя из библейской и кровной значимости для ап. Павла его соплеменников, можно оспорить и полную утрату богоизбранности еврейским народом, вспоминая о пророчестве ап. Павла о спасении остатка евреев в конце времён, да и саму его сотериологическую диалектику об отпадении от Бога иудеев, для возбуждения ревности у язычников. Ведь само слово "Израиль" содержит антиномию, поскольку бороться с Богом можно как за Него, так и против Него, что и было на протяжении всей истории Израиля. А разве это не актуально для русского народа? Всегда ли он следовал и следует голосу Церкви?
Цитата
прот. Рустик пишет:
Космополитизм - это секулярное понимание христианского наднационализма, секулярная версия католицизма. Православие гармонично и диалектически сочетает национальное и универсальное, часть и целое, языческое и христианское. Язычники, иудеи и националисты не приемлют православие потому, что оно разрушает их национально-эгоистический образ существования. Все остальные их аргументы существуют для отвода глаз.
Т.е. суть-то общая: и Вы, и язычники считаете, что христианство - раширенная версия иудейства. Что национализм в Библии, в частности в ВЗ, только для евреев. Евреи - богоизбранный народ, а все остальные - гои, которые должны служить евреям.

Прот. Рустик, всё и так ясно. Вы лучше меня должны знать позицию язычников и жидовствующих.
Rus, евреи такой же Богом избранный народ, как, например, китайцы. Этот миф распространяют евреи, он полезен для создания диаспоры.

Вообще национализм, как и любая другая социальная тусовка, основанная на отделении какой-то группы от общей массы, всегда строится на одних и тех же принципах. Хорошо про это рассказано у Оруэлла в его книжечке "1984".

В Библии Бог дал благословение царю Давиду в род рода, то есть, бесконечное. То есть, потомки царя Давида будут иметь благословние от Бога по Его завету. И обетование о пришествии мессии из рода Давидова (Иисуса Христа) вовсе не отменяет это благословение. Да, пришествие Спасителя - это самый важный плод этого рода, но действие благословения это не отменяет. И Иосиф Обручник, из рода Давидова, у которого были дети, именовавшиеся в Евангелии братьями Господними - вот это как раз те, на ком это благословение и почивает. Обобщать это благословение на всех евреев - как минимум некорректно. Но людей, стремящихся примазаться к чужой славе (если собственной славы не снискал) всегда было предостаточно.

Кроме того, несколько лет назад я довольно подробно разговаривал с одним евреем на тему убывания на историческую родину, и он мне сообщил, что по еврейским законам евреем считается тот, у каго мать еврейка.

Вы понимаете как они извратили понятие наследования (в том числе и благодати)? Если в Евангеоии читать родословную Иисуса Христа, то там ясно указывается мужская линия. Переход же на женскую линию легитимности наследования еврейства (национальности), а вместе с ним и Богоизбранности, при таком подходе извращен. Поэтому современные евреи как китайцы - их Богоизбранность одинакова.

В то же время потомки царяч Давидова (если они еще живы) продолжают получать благословение от Бога. Но к современным евреям (и тем, кто себя таковыми называет) это уже не имеет никакого отношения.

Причем, в ветхом завете на примере Каина показывается, что благословение, данное Богом, уже не отнимается - оно незыблемо. Бог покарал потомков Каина, а его оставил со своим благословением, хотя за убийство и наградил эпилепсией (трясучкой). И на жалобу Каина о том, что вот, де, его самого теперь убьют Господь обещал кару в 70 раз большую тому, кто его убьет. То есть, там уже будут не припадки, а непрерывный расколбас до гробовой доски.

Из этого можно было бы аналитическими раскладами поднять интересный вопрос о духовных причинах телесного заболевания эпилепсия, и попробовать хотя бы статистически доказать, что причиной является братоубийство либо любое убийство кровного родственника. Но фантазировать не будем. :)

Итого: из благословения Давидова не следует благословение всех современный евреев, это обобщение. Почему они остановились всего-лишь на евреях - непонятно. Вполне логично расширить это благословение вообще на обитателей всех стран, и все люди сразу станут Богоизбранные. Это как раз Христианство и проповедует.

Попытки выжать какую-то национальную идею для "белого человека" можно тоже основать на Библии, когда говорится о том, что потомки Сима (сионисты-евреи) поклонятся (подчинятся) сынам Иафета (белому человеку) - это всего-лишь социальный аспект, никакого отношения к благословению от Бога не имеющий. Были благословлены Сим и Иафет лично, а Хам не был, но это не благословение "в род рода", то есть, ненаследуемое. У Каина тоже было благословение ненаследуемое.

И, резюмируя топик: Правослание и национализм несовместимы.
И аще имам пророчество, и вем тайны вся и весь разум, и аще имам всю веру, яко и горы переставляти, любве же не имам, ничтоже есмь. (1 Кор. 13, 2)
Интересный рассказ. "Самарский характер" называется.
"Удивительная вещь. Вообще жизнь удивительная везде. Если смотреть внимательно. Многое увидишь, особенно у нас в Самаре. Здесь я живу уже двадцать четыре года и не перестаю удивляться.

И тебе, дорогой Фазиль, как замечательному писателю, хоть немножко надо узнать, на какой земле ты находишься в гостях, и какие люди здесь живут. Некоторые из них сидят за этим столом. Это всё мои друзья, все самарские люди, за которых произношу этот тост.

Мы так рады такому гостю, как ты, многоуважаемый Фазиль, или Василий, как тебя назвали в крещении, когда ты стал православным человеком. Книгу твою все мы прочитали – замечательная книга, что тут говорить. Здесь сидят все грамотные, все православные. Хотя не у всех высшее образование. У меня нет, потому что семья большая, я старший, надо было младших поднимать. А в Грузии сам знаешь, какая жизнь пошла, как Советского Союза не стало. Ни электричества, ни еды – потому что не стало работы. Остались одни слова, митинги, – вот я и вынужден был уехать".

http://zhivoe-slovo.ru/index.php/proza/483-solonitsyn-aleksej-alekseevich/4382-samarskij-kharakter
Цитата
rus пишет:
Т.е. суть-то общая: и Вы, и язычники считаете, что христианство - раширенная версия иудейства.
Рус, я так не считаю, хотя НЗ раскрыл и развил смысл ВЗ.

Цитата
rus пишет:
Что национализм в Библии, в частности в ВЗ, только для евреев.
Национализму я предпочитаю христианский патриотизм.
Цитата
rus пишет:
Евреи - богоизбранный народ, а все остальные - гои, которые должны служить евреям.
Я так не считаю.
Цитата
rus пишет:
Прот. Рустик, всё и так ясно. Вы лучше меня должны знать позицию язычников и жидовствующих.
Если говорить о моём религиозно-патриотическом мировоззрении, то неоязычники и жидовствующие мне также чужды, как и националисты. По отношению к православному мироотношению, все перечисленные идеологические течения представляются крайностями.
Исследовательская работа, достойная внимания:
"Национализм: сущность, история, содержание".
http://stud24.ru/aviation/nacionalizm-sushhnost-istoriya-soderzhanie/390781-1317964-page5.html

А вот классический пример обольстительной риторики националистов: http://blog.i.ua/user/236286/787090/
Кожевникова и Навальный о русском национализме.
Загрузка плеера

Кожевникова Навальному: "вы путаете ксенофобию как явление и идеологическое течение", то есть ксенофобия (ненависть к чужому) возведена у националистов в ранг мировоззрения, являясь ПРИЧИНОЙ ВРАЖДЫ ПО ПРИНЦИПУ НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ДЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ. Это разоблачение националистов и доказательство их параноидальности! Оппозиционеры в своей борьбе за власть не гнушаются пользоваться и бытовой ксенофобией, привлекая народные массы популистскими лозунгами.

Комментарий к видеоролику из одного ЖЖ http://tikhomirov-v.livejournal.com/166165.html
Цитата
Алексей Храмков пишет:
Правослание и национализм несовместимы.
А так же православие несовместимо с профсоюзами, асоциацией любителей-садоводов и обществом любителей вязания крючком только потому, что тусовка этих негодяев основана тоже
Цитата
Алексей Храмков пишет:
на отделении какой-то группы от общей массы
Алексей, постарайтесь абстрагироваться от совкового мышления. Общая безликая масса - это очень плохо. А лицо народа зависит в большей части от почитания могил, то есть усопших отцов, предков, уважения к своей истории, к своему ОТЕЧЕСТВУ. А значит и от противостояния той "массе" (выражаясь вашим языком), которая пытается его этого лишить. Даже культура может быть ТОЛЬКО национальной.

Христианство - это не буддизм. Божество у христиан ЛИЧНОЕ. И общение Божества с персоной может быть только ЛИЧНОЕ. И безликая масса, не помнящая родства совершенно чужда как национальной культуры, так и христианства.

Резюме: Невозможно быть православным, не оставаясь националистом.
Изменено: walking_fox - 15.09.2013 23:53:06
Цитата
прот. Рустик пишет:
ксенофобия (ненависть к чужому) возведена у националистов в ранг мировоззрения, являясь ПРИЧИНОЙ ВРАЖДЫ ПО ПРИНЦИПУ НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ДЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ
Ага, как в песне "Потому что нельзя быть красивой такой", - сказал маньяк, вытирая о штаны окровавленный ножик. )))
Батюшка, неужели для Вас новость, что существует агрессия кавказцев по этническому признаку? Но, виноваты, конечно же русские националисты, потому что все молчат, а эти черти об этом рассказывают. Я не разделяю убеждения Навального, даже очень сомневаюсь в его искренности, дело не в нём.

Просто трудно требовать от солдат любви к неприятелю во время осуществления военных действий с его стороны.
Алексей Храмков, знаете, как бывает, только вышел с форума, и тут же на глаза попадается увесистая цитатка. Обратите внимание, вот она:

по логике Гегеля, Авраама следовало бы заклеймить как убийцу. Дело в том, что вера как раз означает тот парадокс, что единичное выше общего - при том, однако, условии, что единичное, только побывав в лоне общего, выделяет себя, как нечто высшее.
С. Кьеркегор
Цитата
walking_fox пишет:
Цитата
прот. Рустик пишет:

ксенофобия (ненависть к чужому) возведена у националистов в ранг мировоззрения, являясь ПРИЧИНОЙ ВРАЖДЫ ПО ПРИНЦИПУ НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ДЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ
Просто трудно требовать от солдат любви к неприятелю во время осуществления военных действий с его стороны.
А как же слова Христа о том, что "нет больше любви той, кто душу положит за своих друзей", убив их врага? А что вы скажите об Аврааме, когда он занёс над головой своего сына нож: отрёкся ли он в тот момент от Любви? Для православного воина эта антиномия любви является сутью его подвига. И это должно быть нормой жизни, а ни неким недостижымым идеалом, тем более в том случае, когда человек подвергает риску свою жизнь. Воин должен быть всегда готов встретить свою смерть не в ненависти, а в любви, чтобы ничто не препятствовало его встрече с Богом и блаженной вечности.
Цитата
walking_fox пишет:
Отец Рустик, можно конечно не замечать этой войны. Но Ваше настроение бы изменилось, если бы к Вам в храм пришла группа кавказцев, бесцеремонно себя ведя, фоткаясь корча рожи на фоне икон и др. Знаю и непосредственно от очевидцев, и видела в контакте у наших националистов фотку. Называть не буду адрес и сама видела этих людей, у Георгия Победоносца, но там они безобразничали около храма.
Мусульмане уже открыто говорят, что им не хватает места для молитвы, а у нас многовато храмов.
Многое другое можно бы сказать. Можно зарывать голову в песок и быть космополитом, до тех пор пока к тебе не придут уже в дом.
При этом своевременно( звучат слова о равной любви ко всем. Очень своевременно в нынешней России.
Никита Михалков как-то сказал, что немцы проиграли русским из-за того, что унижали их въявь. Русские могут жить в нищете, но не в унижении.
Сейчас смогут. Спроси у русского, кто он национальности, он сначала помедлит, потом ответит.
И что это означает, он тоже сразу не вспомнит. Мы стали космополиты.
А некоторых конкретная социальная сфера совсем не волнует. Наверное и близкие, недополучающие из этой сферы самое насущное, также не ощущаются как ближние.
Из этой аморфности и остальные явления времени "дыры в истории".
А вот еще интересный факт. Если у русского дедушка, допустим , наполовину немец, то русский ощущает себя немцем. Если еврей - то евреем. Но никак не русским.
Если не верите, проведите эксперимент со своим окружением, с простым вопросом: ты русский?
но есть и другие примеры. У меня школьная подруга наполовину грузинка, по четверти хохлушка и еврейка, так она на этот вопрос отвечала с гордостью и сразу, что русская. Потому что в душе русская)
Цитата
Ботаник пишет:
Мы стали космополиты.
Был летом в Карелии. События в Кондопоге до сих пор обсуждают горячо - и мужики, и женщины, и молодежь. Ощущение такое, что некоторые там даже очень серьезно готовятся к весьма прогнозируемым событиям. Причем народ не особенно церковный, но духовную суть будущего России очень даже понимают.
Мы тут на форуме рассуждаем о таких высокоумных проблемах, а у себя под носом очевидного не видим. Возможности будущего российского косова.
http://traditio-ru.org/wiki/%CC%E5%E6%FD%F2%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EA%EE%ED%F4%EB%E8%EA%F2_%E2_%CA%EE%ED%E4%EE%EF%EE%E3%E5 Ссылка о конфликте.
Вообще-то почему так происходит - известно. Все дело во власти. И в ее действиях. Есть законы. Но они еще и должны соблюдаться.

Вот здесь старая инфа про Биробиджан. Когда это читаешь - даже не верится, что это правда. А написано в 2006 году.

http://alekcei.livejournal.com/48625.html
И аще имам пророчество, и вем тайны вся и весь разум, и аще имам всю веру, яко и горы переставляти, любве же не имам, ничтоже есмь. (1 Кор. 13, 2)
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 30 След.

Форум