Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Пользователи
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 След.

Православие и национализм, филетизм и космополитизм.

Цитата
walking_fox пишет:
Каждый народ сформирован под влиянием ангельской персоны, несет в себе черты этой персоны, испытывает на себе сугубое влияние и попечение этой персоны. И пренебрежение этим аспектом явл. пренебрежением самого института ангельских Начал.
На что опирается это высказывание? Это метафизика или поэзия. Красиво, но вряд ли имеет смысл.
Думаю, народы сформировались через разделение - объективное, территориальное. Библия описывает создание разных языков через разделение. Национальностей - тоже.
У меня однокурсник есть, формально он грузин, но на самом деле, как он говорит, это не так: у них в горной местности много непохожих языков и национальностей. Я забыла, как он назвал свою национальность, эта народность крайне малочисленна.
Одних ангелов на горную местность столько нужно...
Цитата
Елен@ пишет:
Красиво, но вряд ли имеет смысл.
Думаю, народы сформировались через разделение - объективное, территориальное.
Осторожно, Елена. В этом вопросе я лично, не думаю, а цитирую известного богослова Авдеенко.
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Не совсем понимаю, как известный богослов может мыслить не академически. Или это так принято в богословии, утверждать на основе того, что чувствуешь душой, ощущая себя правым или подкрепившись мнением старца? Или вырывая цитаты из древней литературы, источники которой покрыты пылью веков, много раз переводились, параллельно интерпретировались?
Везде нужны доказательства, ссылки.

То, что каждый народ сформирован под влиянием ангельской персоны и испытывает ее влияние - это что-то про демиургов, о которых я читала у Даниила Андреева в Розе мира. Это начало века, погрязшая в темном романтизме Россия, это близко к Владимиру Соловьеву - романтику, метафизику, философу.
Философия излагает систему взглядов, но утверждать безапелляционно на этой основе нечто естественное, осязаемое, выходящее за рамки умозрения - в политику, жизнь, биологию человека - это нонсенс.

Авдеенко мне читать не доводилось, но, конечно же, книжки его видела.
Уверена, что это уважаемый и умный автор, но все мы грешим понемногу, той или иной нелогичностью, а значит отходом от истины.https://themaslof.livejournal.com/10698.html Про выбор литературы думаю, что хороший тон это утверждать нечто опираясь на факты, и даже не утверждать - а пусть собеседник сам выводы делает.
Когда поэзия прокрадывается в философию, она взламывает мозги - мы ведемся на эстетическое ощущение, верим красоте. Красота должна же быть правой, она ведь есть свет, истина... (так заложено в нашу природу...)

Про ангелов, опекающих каждую национальность... Нужно сначала рассмотреть, когда, как и в какие периоды времени формировалась эта национальность, ее язык, чем занимались люди. При формировании национальности решающее значение имеет территориальное разделение, а у древних народов численность была не такая, заселенность пространства малая, люди из одного села отличались от людей из другой деревни по ту сторону далекой горы... Обычно поселение - это родственники, близкие и дальние.
Языки тоже формировались не в одночасье, этот процесс был очень длительным, десятки тысячелетий.
Попробуйте представить этот срок и разделенные, генетически непохожие народы в разных условиях рельефа, климата, природных ресурсов. И вы получите разные национальности.
Бог всех опекает, через Ангелов или иным неведомым нам способом. Но зачем об этом утверждать так, будто это закон физики?
Не сказано этого в Библии, и нечего выдумывать. Там сказано лишь об Ангелах Церквей, в книге Апокалипсиса.
Думаю, что не нужно увлекаться такими философскими учениями. Продуктивнее для саморазвития наблюдать жизнь как есть и самому делать выводы, своей чистой головой.
Изменено: Елен@ - 24.10.2018 09:40:35
Национальное это самобытное, индивидуальное, это историческая картина, запечатленная в культуре народа. Это лицо народа.
Но это не лицо отдельного человека, который единолично предстоит перед Богом. Утверждать, что не знающий рода-племени человек, не помнящий о лице своего народа, не может иметь чистой молитвы - как-то нелогично.
Но думаю, цель диалога не переубедить, это невозможно, цель - посеять друг в друге сомнения в своей правильности и побудить подумать или что-то почитать. Мне же очень хотелось бы побудить Вас, уважаемый walking fox, отойти от неопределенных категорий в изложении своих мыслей. Вам близка красота и поэзия, метафизика и чувство "я знаю, потому что так видит моя душа". Я проходила это, и считаю, что от этого теряешь. Если Вам так небезразлична эта тема, можно почитать об истории развития языков, популярные книги по антропологии, о новых исследованиях о генетике разных народов, их исторической изоляции или смешивании. Это сложная и многообъемлющая тема. Я сама ее знаю лишь поверхностно. Но это камни, на которых можно строить свои утверждения.

А пока давайте в скромных словах будем утверждать понятные истины, и всем они будут близки.
Например,
Легче управлять теми, кто не знает своей истории и культуры.
Бог не приемлет молитвы тех, кто не замечает своего ближнего, не любит своих родных.
Бог слышит нас через слово молитвы, и это слово говорится на родном человеку языке...
Изменено: Елен@ - 24.10.2018 09:08:53
Цитата
Елен@ пишет:
Продуктивнее для саморазвития наблюдать жизнь как есть и самому делать выводы, своей чистой головой.
Как странно слышать такие вещи на православном форуме ))))

Про космополитов обязательно напишу - картинка будет. Вряд ли, правда, она Вам понравится. ))) Просто сейчас очень мало времени.

А где все? Где народ? Я тут уходил ненадолго, возвращаюсь - никого нет... Где о. Рустик, Ботаник, Митяй, Владимир из России? Как война прошла... Возвращаюсь, а по развалинам форума с факелом бродит полоумная сивилла и шепотом пророчит будущее величие... Куда все подевались то?
Изменено: walking_fox - 24.10.2018 10:19:14
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Алексей, все проходят путь от умозрительного к позитивизму https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC и обратно, находя разумный баланс.
Для верующих людей тоже нужен этот баланс. Часто стала замечать, что голова верующего человека наполнена чужими (!) мыслями. И если б это были авторитетные источники - Библия, патристика на основе системного изучения... а то нет, все какие-то предания и мнения.
Цитата
walking_fox пишет:
Просто сейчас очень мало времени.
Аналогично. Но рада была пообщаться.
Цитата
walking_fox пишет:
А где все? Где народ? Я тут уходил ненадолго, возвращаюсь - никого нет... Где о. Рустик, Ботаник, Митяй, Владимир из России? Куда все подевались то?
Мне бы тоже хотелось, чтобы старые участники собрались заново.
Изменено: Елен@ - 25.10.2018 12:08:50
Цитата
walking_fox пишет:
Национальность - не всегда совпадает с генотипом. Это самоидентификация персоны. Если я осознаю себя цыганом, идентифицирую цыган - цыганами, а цигане принимают меня, как цыгана, я - цыган.
Желаю здоровья!
Ваше высказывание является примером субъективной оценки: "кто кого кем считает..." А есть наука. Называется генетика, антропология. Цыгане могут считать цыганом кого угодно, но если нужно объективно определить национальность человека, то сделают всё просто: отберут классических цыган, изучат генотип и фенотип. Выявят устоявшиеся характеристики. И если человек под них не подпадёт, то тогда он не цыган.
Политические спекуляции на тему национальности не наш путь. Т.к. когда выгодно, то в русские все записывались, а когда перестало быть выгодно, то все сразу стали записываться в метисов и нерусских.
Цитата
Елен@ пишет:
Космополит может любить свою семью, друзей, соседа другой национальности, говорить на чужом языке, быть миксом разных культур или вообще быть вне традиционных культур. Это другой, не привычный, не опирающийся ни на что традиционное человек, или избирательно опирающийся. Космополит индивидуалист, он опирается на свои личные умения, навыки, профессию. Он не служит государству, своему народу. Он одинаково относится к разным нац. культурам, особо не выделяя своей.Он может быть верующим или атеистом. Вряд ли он пойдет защищать свою Родину, у него ее нет. Если только он не законопослушный гражданин, но и тогда будет делать это без особого рвения.
Дополните. Тогда можно наглядно представить, родится ли в его душе Слово...
Елен@, доброго здоровья Вам!

Дополню про описанных Вами космополитов.
Есть Раса, а есть Анти-раса. Раса выступает за национальное и проявление этого национального во всём, например, в молитве к Богу. А Анти-раса не имеет чего-то уникального, устоявшегося, кристалльного. Она постоянно меняется, чувствует враждебность к Расе, ненавидит её и борется с ней. Космополит не может быть искренним христианином. Это засланный казачок, рушащий национальные православные церкви. Обычно космополит симпатизирует интернационализму, миграциям, экуменизму, феминизму и т.п. разрушающим Традицию явлениям. В Библии указывалось, что некоторые иудеи внедрялись в православные церкви и хотели их разрушить изнутри (например, Послание к Галатам). Космополиты - это как раз те самые иудеи, сменившие обличье.
Изменено: rus - 25.10.2018 20:30:59
Цитата
Елен@ пишет:
Таким образом, у каждой национальности должна быть своя национальная Церковь? Из вышесказанного Вами также следует, что это национальность биологическая.
Елена, национальность - это свойство человеческой природы. Это как пол. Можно ли поменять пол? Можно. Будет ли этот человек считаться Богом нормальным? Нет. Так и с национальностью. Если Бог дал человеку какую-то национальность, то этот человек должен проявить себя именно в ней. А не в другой.
Соответственно, наивысшим проявлением национальных особенностей может быть только обожение человека, только в Боге человек видит, осознаёт и может проявить свои национальные черты в той степени, в какой задумал их Бог.
В идеале у каждой национальности должна быть своя православная церковь, в которой ведут богослужение на национальном языке. В которой есть свои по крови пастыри, которые понимают твой менталитет. Однако на практике это труднодостижимо по целому ряду причин. Отсюда возникает потребность в создании национальных митрополий в рамках какой-то большой ППЦ.

Цитата
Елен@ пишет:
Второй вопрос к Вам, это принципиальность национальной чистоты. Он следует из первого. Раз у каждой национальности своя Церковь.
Елена, принципиальность национальной чистоты зиждется не на отторжении иных наций, а на любви к своей нации. Человек видит себя членом национального организма, хочет добра своей нации, поэтому у него не возникает мысли о каких-то межнациональных/межрасовых браках. Он любит всех людей, но своих ставит на первое место.
Межнациональный брак - это проявление нелюбви к своему этносу, унижение его, посыл, что "ты хуже, чем они".

Цитата
Елен@ пишет:
Третье, как в этой конкретной жизни Вы и Ваши близкие на практике, а не идейно, проявляют свои национальные черты. Говорить можно сколько угодно, но какой осязаемый плод Вы ожидаете в жизни?
Православный христианин должен жить по-христиански. Христианская жизнь имеет множество аспектов. В каждом из этих аспектов любящий свой народ христианин проявляет свои национальные черты. Иногда это делается неосознанно, иногда осознанно. Например, гормональный фон может повлиять на внешнюю горячность молитвы (как у арабов на Пасху).
1. В плане сознательной молитвы я всегда молюсь за свой русский народ, прошу Бога, чтобы Он сохранил его от смешения с иными народами, просветил, сделал вновь великим и вновь православным. Затем прошу об иных славянах, белых народах, а также, чтобы Бог сохранил от смешения все остальные народы.
2. В жизни стараюсь помогать людям (не всегда, конечно, выходит), но в первую очередь стараюсь помогать своим русским людям. Опять же моих возможностей немного, но важна направленность. К примеру, стараюсь покупать товары у своих, чтобы их поддержать.
3. Есть ещё аспекты церковной культуры... Этот вопрос переплетается с национальной культурой. После большевизма у русских мало осталось своих традиций, даже национальные русские атрибуты не в каждом доме есть... Это направление буду развивать для себя в будущем.
Между делами посмотрела вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=1ZZYBcaRAHY&t=2604s, затем перешла на другие лекции этого автора, найти их на ютубе несложно.
Не могу покритиковать автора, т.к. не владею достаточно темой, предлагаю сделать это другим участникам. Мне его лекции показались разумными.
Удивилась хвалебным высказываниям Ильина о фашистской Германии, вот что значит искаженное предвзятостью мнение.
Изменено: Елен@ - 27.10.2018 09:10:06
Цитата
rus пишет:
Есть ещё аспекты церковной культуры... Этот вопрос переплетается с национальной культурой. После большевизма у русских мало осталось своих традиций, даже национальные русские атрибуты не в каждом доме есть... Это направление буду развивать для себя в будущем.
национализм часто имеет направленность к обособлению. Однако не нужно было бы трудиться на этом поприще, при наличии ясного понимания своей нац. культуры как яркой, родной, неотделимой от человека.
Думаю, это самое перспективное направление в национализме. Человек без сомнения будет выбирать свое национальное, если его будет любить более всего остального. Любить же можно то, что насущно и что несет талант и красоту.
Спасибо за ответы.
Изменено: Елен@ - 26.10.2018 22:04:25
Цитата
rus пишет:
Православный христианин должен жить по-христиански. Христианская жизнь имеет множество аспектов. В каждом из этих аспектов любящий свой народ христианин проявляет свои национальные черты.
Я бы сказала, у любой идеи должна быть форма выражения.
Национальность в моем ощущении происходит из ощущения откуда ты родом, от своего рода. Это довольно узкое понятие - круга родных людей, которые живут рядом на родной земле, где мы впитали культуру, которая сделала нас людьми.
Однако в современном обществе эти понятия стерты - мы свободно перемещаемся по миру и не знаем соседа, который живет за дверью.

Кроме того, легко помнить о своем роде людям, которых немного среди коренного населения - их тянет друг к другу естественным образом. Но иначе русским людям быть средой, где растворены другие национальности - русским людям незачем объединяться.
Это один аспект.
Второй - культура - понятие не историческое, а подвижное. Не обязательно искать корни национального в глуши веков, если эта национальная культура может быть современной. Возможно, мы просто ее не замечаем. А где-то далеко в другой стране мы вспомним соседа, с которым так хорошо было поговорить на кухне... Нет там, в Америке, такого соседа, и никогда не случится...
Изменено: Елен@ - 26.10.2018 22:18:16
Думаю, многие согласятся со следующим наблюдением.
Если у русского человека дедушка был иной национальности, то человек считает себя принадлежащим той национальности, которой в нем четверть... Бывает, прапрапрабабушка была шведкой, например. Так отец говорит сыну: мы - шведы :sm54:
Моя подруга подавала в ЗАГС документы, в графе национальность стала думать. Будущий муж недоумевает: ты же русская. Она говорит: нет, дедушка был поволжский немец.
Кто-нить замечал такое?
Изменено: Елен@ - 26.10.2018 22:24:23
Цитата
Елен@ пишет:
Я бы сказала, у любой идеи должна быть форма выражения.
Елена, есть такой известный немецкий расолог Клаусс (если что, у него есть плита на кладбище в Израиле за спасение евреев, это так, к слову). Согласно его книге "Раса и душа", национальность проявляется не столько в поступках, сколько в СТИЛЕ их совершения. Например, есть плохие и хорошие люди разных национальностей, но свою хорошесть и плохость каждая национальность проявляет в своём неповторимом , уникальном стиле. Его идея мне близка. Но для её адаптации применительно к русским нужно проводить отдельное дорогостоящее исследование. Есть книга "Характер русского народа" под авторством философа Лосского (хотя тот как раз был по национальности поляк, хотя генетически поляки с русскими одно и то же). Там как раз описываются уникальные русские черты.
Цитата
Елен@ пишет:
Удивилась хвалебным высказываниям Ильина о фашистской Германии, вот что значит искаженное предвзятостью мнение.
Это скользкая тема. Ильин кстати на 1/2 немец. Может быть это сыграло свою роль.
Цитата
Елен@ пишет:
Моя подруга подавала в ЗАГС документы, в графе национальность стала думать. Будущий муж недоумевает: ты же русская. Она говорит: нет, дедушка был поволжский немец.
Кто-нить замечал такое?
Диаспоры сплочённые. Основа их сплочённости - экономика. Быть меньшинством ВЫГОДНО. Поэтому всегда сплочённые диаспоры живут лучше основного населения. Если русским сейчас быть невыгодно, то любой человек, в ком есть хоть капля нерусской крови, начинает задумываться, а не переметнуться ли ему.
Поэтому и важно иметь объективную оценку, что человек русский/нерусский. Например, если 75% русский, а на 25% немец, то человека надо считать объективно русским. А вот если 25% китаец, то тогда человек ещё нерусский. Немцы с русскими когда-то были в одном народе (индоарии). А вот с китайцами мы никогда одним народом не были...

Цитата
Елен@ пишет:
Бывает, прапрапрабабушка была шведкой, например. Так отец говорит сыну: мы - шведы
Есть такой русский националист Штильмарк А.Р., редактор газеты "Чёрная сотня" (не знаю, запрещена или нет). У него дальний предок - швед. Но фамилию автор принципиально не меняет, при этом называет себя русским. В принципе, если в нём русская кровь доминирует, то имеет право.
Изменено: rus - 27.10.2018 20:54:59
rus, интересно Ваше мнение относительно лекции преподавателя истории Коцюбинского по русскому национализму, ссылку приводила выше. Насколько я поняла, он написал диссеру по национализму во времена Столыпина. Его подход к вопросу - рационально-теоретический, с позиции того, как использовались националистические настроения политиками в ту или иную историческую эпоху. Особенно интересно Новое время, постперестроечный период.

Прослушав его лекцию я,например, поняла, почему мой знакомый, будучи убежденным русским неоязычником, находится в штате ЛДПР, а не в какой-то другой партии.
А в целом, какие политические движения в настоящее время представляют националистическое направление? Я думала, что за последние года 3-4 наблюдается спад в националистическом движении. Причины, наверное, многосторонни. Первая - это общество, стремящееся к индивидуализму, к личному успеху. Второе - это давление сверху, подавление любых политических движений, которые могут выйти из-под контроля. Достаточно набрать в гугле "судебная практика по 282 ст. УК", узнаешь много интересных нюансов. Про ФСБ, держащее на коротком поводке лидеров таких движений, думаю, не сказки. Третье - это "Крым наш", это спортивные события, это сплочение перед внешней угрозой, такие события канализировали выход энергии.
В рамках национализма есть довольно непростые темы, где нужно проводить четкие грани между любовью к своему национальному и тем, эти идеи могут использовать эти идеи для агрессии к представителям других национальностей.
Но приведу пример евреев, вот уж кто любит свое национальное, но видели ли вы хоть одного еврея, слова которого содержали бы разжигание межнациональной розни в соответствии с действующим законодательством? Они действуют как сплоченная диаспора, предпочитающая свое национальное, при этом особо не обозначая свои приоритеты публично (хотя они стали притчей во языцех).
Настроения же русского национализма либо используются на практике в политической игре, а если обретают маргинальные черты или не поддаются управлению, то подавляются. Давайте отбросим романтический флер и посмотрим на реальность, романтиков всегда используют в политике, чтобы однажды выбросить и пойти дальше.
Изменено: Елен@ - 28.10.2018 20:51:56
Относительно своих взглядов, я не разделяю национализма этнического, т.к. считаю, что духовное и культурно-социальное важнее, чем набор генов, характерный для национальности. Могут ли эфиопы считать Пушкина великим эфиопским поэтом? :sm15: Шучу, прапрадед Абрам Петрович Ганнибал, не сделал погоды в генотипе поэта.
Гены это почва, но без среды и культурного семени на ней ничего не прорастет.
И христианство говорит о приоритете духа, потом психики, потом тела - и все они нераздельны в человеке, одно тянет за собой другое.

Из точек соприкосновения обозначу то, что считаю свой народ, в целом, добросердечным, христианским, талантливым. Отзывчивым, душевным, гостеприимным. Тяготеющим к справедливости и доверчивым. Но к сожалению, несколько потерянным в современном мире, недостаточно сплоченным, часто не помнящим родства и не ценящим семейственности, а поэтому проигрывающим перед другими народами, которые подают нам пример, живя рядом.
Я знаю, что у русского народа свое уникальное и яркое лицо - но мы недостаточно осознаем себя. Не хватает эгоцентризма в хорошем смысле, любви к себе. От того русский, имеющий дедушку немца, скорее назовет себя немцем... И культура наша - с нами рядом, и она вовсе не в лаптях и матрешках.
Изменено: Елен@ - 28.10.2018 20:37:51
Национализм, играющий на агрессивное обособление, приносит плоды, которые можно видеть на Украине.
Мы с украинцами имеем самый близкий набор генов, мы отлмчаемся только примесями генов других народов. И к чему привело развитие этой идеи?
К разделению между братскими народами, которые генетически можно назватт одним народом.
Изменено: Елен@ - 28.10.2018 09:12:14
Очень немодно для многих звучит имперская идея, но это единственный способ жить мирно в такой огромной стране.
Из имперской идеи следует не разделение, а терпимость и взаимоуважение, приоритет нации над национальностью. Никуда не уйти от этих требований политики, они являются стратегическим приоритетом.
В этих условиях национализм из крайних течений должен найти путь, приносящий минимум проблем и максимум пользы государственности и обшеству, и только тогда это движение обретет силу. Конечно, бесконтрольным оно со стороны власти быть не может. И не может сильным общество, где есть разделение и противостояние, поэтому приносящий пользу национализм должен избавиться от маргинальных идей. Идея расовой чистоты тоже сомнительна в своей формулировке и воплощении, она была еще и дискредитирована фашизмом. Продуктивнее, на мой взгляд, говорить о национализме культурном, остальное (генотипическое) приложится само, люди выбирают сродное по духу, и оно становится родным всецело.
Беря идеи христианства, а это нетленные идеи, используйте их, подходя с нужного конца, а к человеку - с духовного.
Я бы хотела, чтобы была та партия, которая представляла бы в том числе мои взгляды и мою любовь к русскому народу. Но то, что я вижу - это сомнительные для меня идеи с краю, а в центре то "едро", где голосуют фракционно, а шаг лево, шаг вправо - вон из фракции... Вот такое официальное понимание единства.

Неплохо бы провести сравнительно-правовой анализ законодательства в отношении национализма в РФ и других странах, посмотреть, как действуют там аналогичные партии.
Насколько поняла, в Европе еще жестче с негативными проявлениями относительно некоторых соц.групп, но они помешаны на гендерном равенстве и это их пунктик.При этом националистические партии активно голосуют в Парламенте.
Изменено: Елен@ - 28.10.2018 20:30:21
Цитата
Елен@ пишет:
rus, интересно Ваше мнение относительно лекции преподавателя истории Коцюбинского по русскому национализму
Елена, этот Коцюбинский (одна фамилия чего стоит) совершенно неизвестный на русском поле человек. Если и тратить своё время на знакомство с русским национализмом, то могу порекомендовать лекции А.Н. Севастьянова "Основы этнополитики".
Основы этнополитики. А.Н. Севастьянов
Цитата
Елен@ пишет:
Я думала, что за последние года 3-4 наблюдается спад в националистическом движении.
Вы правы. Указанные Вами причины верны. Но есть и другие.
Цитата
Елен@ пишет:
видели ли вы хоть одного еврея, слова которого содержали бы разжигание межнациональной розни в соответствии с действующим законодательством?
Статья репрессивная.
Цитата
Елен@ пишет:
Про ФСБ, держащее на коротком поводке лидеров таких движений, думаю, не сказки.
Да, это реальность. Нужно быть аккуратнее. Политический национализм русским уже не дадут развить. Будут постепенно варить наш народ в этническом котле, пока чистых русских не останется. А потом уже и опасаться некого будет. Все оппозиционные требования будут крутиться не вокруг метафизики, а вокруг колбасы.
Цитата
Елен@ пишет:
я не разделяю национализма этнического, т.к. считаю, что духовное и культурно-социальное важнее, чем набор генов, характерный для национальности.
Ну и зря. Есть образ и подобие Бога. Человеку заложен потенциал, его надо реализовать. Аналогично и в национализме: у человека есть гены, которые определяют его образ, но вот кому он уподобится зависит от множества факторов. Только вот "рождённый ползать летать не сможет".
Цитата
Елен@ пишет:
И христианство говорит о приоритете духа, потом психики, потом тела - и все они нераздельны в человеке, одно тянет за собой другое.
Вот именно. Поэтому химера, когда тело тянет к одному этносу, а душа - к другому, никому не нужна.
Цитата
Елен@ пишет:
Мы с украинцами имеем самый близкий набор генов, мы отлмчаемся только примесями генов других народов.
Укры считают, что у русских высок подмес финно-угров. Однако это не так. Генетически многие украинцы являются теми же русскими.
Цитата
Елен@ пишет:
И к чему привело развитие этой идеи?
К разделению между братскими народами, которые генетически можно назватт одним народом.
Правильно. Поэтому и нужно отрицание этнического национализма, чтобы на Востоке русские мешались с китайцами, на юге - с азиатами и кавказом, на западе ещё с кем-то. Тогда от русских останется только культура, которая со временем потеряет своего исконного материального носителя (русский этнос) и тоже исчезнет. Всё делается потихоньку. Там неглупые люди руководят процессами.
Цитата
Елен@ пишет:
Очень немодно для многих звучит имперская идея, но это единственный способ жить мирно в такой огромной стране.
....В Израиле евреев меньше, чем русских в России. Однако Израиль декларирует себя этническим еврейским государством. Чем русские хуже? Иные народы никто не собирается третировать, но вот и русским пора бы уже о себе подумать. Однако русские вряд ли возродятся... Если очень повезёт, то сохранится пара-тройка миллионов, наподобие старообрядцев.
Цитата
Елен@ пишет:
Я бы хотела, чтобы была та партия, которая представляла бы в том числе мои взгляды и мою любовь к русскому народу. Но то, что я вижу - это сомнительные для меня идеи с краю,
Русскую элиту периодически прореживают. Что тут непонятного? Остаются подконтрольные идиоты-маргиналы.
Цитата
Елен@ пишет:
Неплохо бы провести сравнительно-правовой анализ законодательства в отношении национализма в РФ и других странах, посмотреть, как действуют там аналогичные партии.
Проведите. У меня и так время расписано. Будет интересно почитать.
Изменено: rus - 29.10.2018 07:00:03
Елен@, добрый вечер!
Сомневался, а не Вы ли это? Но, почитал ваши прошлые посты, и мне показалось, что они слишком сильно отличаются от стиля нынешних. )
Вобщем, я очень рад встрече, и рад снова с Вами пообщаться. )))

Цитата
Елен@ пишет:
Идея расовой чистоты тоже сомнительна в своей формулировке и воплощении, она была еще и дискредитирована фашизмом.
rus, Елен@, по-моему, больше всего эта идея была дискредитирована в жидовстве. Да и историческое преступление жидов, со всей очевидностью, более тяжкое, чем преступление фашистов уже потому, что замученный, хоть и был Один, но достоинством несравнимо выше, чем миллионы жертв фашизма. Кстати, имею в виду в том числе и русских, и цыган и инвалидов и т.д.
А, идея самоидентификации по генетическому, а не по духовному принципу, отталкивает не столько подозрительным сходством с методами жидов, сколько заключением свободы человека в рамки естества, в то время, как вера требует эти рамки преодолевать. Но, и преодолевая их, никто не требует отрекаться от национальности, потому что святые, хоть и жители града небесного, а все сохранили свои национальные черты.
Изменено: walking_fox - 29.10.2018 03:31:55
Цитата
Елен@ пишет:
Как космополиты перестают быть людьми?
Их отличительная черта - вера в прогресс. А "энтузиазм прогресса может возникнуть только вне храмового пространства и вне библейского чувства времени. Это совершенная духовная слепота и точно путь в пропасть". (Авдеенко: https://www.youtube.com/watch?v=fcG25BB5ykA&t=16s)
Цитата
rus пишет:
Поэтому и нужно отрицание этнического национализма, чтобы на Востоке русские мешались с китайцами, на юге - с азиатами и кавказом, на западе ещё с кем-то. Тогда от русских останется только культура, которая со временем потеряет своего исконного материального носителя (русский этнос) и тоже исчезнет.
Самое жестокое преступление по отношению к русскому этносу совершила революция 1917 года с последующими репрессиями и братоубийственной войной. А ей предшествовало разделение общества, брожение сомнительных идей, слабость власти и лояльность к экстремистам.
То, что сейчас происходит - закономерная реакция на фоне уроков истории. Плохой мир лучше доброй войны, не так ли?
А современной России важнее думать о сильной армии, чем о разделении по национальностям. Реальность в том, что если мы - все вместе - будем слабыми, то нас точно станет меньше, и русских в том числе. Понимаю, что очень немодно и слишком просто звучит эта идея...
Изменено: Елен@ - 29.10.2018 12:30:16
Цитата
walking_fox пишет:
Да и историческое преступление жидов, со всей очевидностью, более тяжкое, чем преступление фашистов уже потому, что замученный, хоть и был Один, но достоинством несравнимо выше, чем миллионы жертв фашизма. Кстати, имею в виду в том числе и русских, и цыган и инвалидов и т.д.
Христос еще сказал, что может из камней сделать детей Аврааму, что соблюдающие Его заповеди ему как братья и матерь...

Про преступление народа - мне опять кажется это некоей "филологической", т.е. не рациональной, идеей.
Разве не бывает таких политтехнологий: подкупили крикунов из народа, подавили свободу выражения мнения, устроили фиктивное голосование, провели агрессивную пропаганду (а не согласен - вон из нашей синагоги)... Что там решал народ?
Апостол Павел разве не был из того же народа, когда гнал христиан, и Самому Богу нужно было явиться ему со словами, "что ты Меня гонишь?", а иначе глаза Савла бы не раскрылись. Не так все просто...
Изменено: Елен@ - 29.10.2018 12:24:45
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 След.

Форум