Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Окончание "серой зоны"

Цитата
Ботаник пишет:
говорить о попытке воплощения Христа как идеала жизни человека в себе очень самонадеянно, как мне чувствуется (т.е. я не могу в данный момент подтвердить это догматически).
Почему же?

Предмет Евангелия - Христос, Его земная жизнь и Его земной путь. Это жизнь человека и путь человека. Это абсолютная, совершенная жизнь и абсолютный, совершенный путь.

По-моему, нельзя воплотить в себе Евангелие, которое есть только лишь СВИДЕТЕЛЬСТВО. Предмет этого свидетельства - Богочеловек, абсолютный и единственный идеал человека, предмет наших христианских стремлений, образец и недостижимый принципиально идеал, к которому мы стремимся осознано или не очень осознанно, источник Любви, совести, достоинства и чести.
Цитата
Ботаник пишет:
А отрицать безапеляционно субъективный путь и поиск , радоваться что интеллигенция наконец-то отмежевалась от Церкви ...
Субъективный путь и поиск не отрицает и Акунин: "Конечно, несколько имен неприятно удивили, но в конце концов забота о репутации — личное дело каждого".
И почему-бы не порадоваться за него, что он это будет делать подчеркнуто вне Церкви, как настоящий интеллигент?
А вот как он отмежуется от интеллигенции, то Церковь его, разумеется, не отринет. Оно, конечно, репутацию при открытом переходе в Церковь замарать придется.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
И в моей духовной жизни Пушкин, Пастернак, Бродский, Шекспир, Микельанджело и Феллини, Рахманинов и Гете, Кант и Марджанишвили, Лосев и Бердяев занимают место наряду с Евангелием и Ветхим Заветом.
Думаю, правильнее сказать так: на моей книжной полке стоят рядом эти книги и они все нравятся моей душе в земной жизни. Но... когда моя душа этот мир покинет, то мне останется уповать лишь на Христа. Ни Пушкин, ни Шекспир мне там уже не помогут. Здесь, разумеется, они многих могут привести ко Христу.
А Захар Прилепин не понимает белую интеллигенцию:
http://www.echo.msk.ru/blog/prilepin/1280300-echo/
"Правильно я понимаю, что реакция российской прогрессивной общественности в случае ввода украинских войск в Донецк (это же их земля) и силовом подавлении восстания, будет заключаться в четырёх словах: "Это внутреннее дело Украины".
То есть сначала "никогда не надо стрелять в свой народ, "Беркут"!" - а потом (молчаливое): "Иногда всё-таки можно".
Когда б Янукович подогнал танки к Киеву - это был бы "фашизм, фашизм, фашизм", а тут будет что-то совсем другое, совсем.
Ещё раз повторимся: позиция украинской стороны прозрачна и ясна - они ЗА своё государство, и если нужно, всякий гуманизм отринут на раз.
Но как же наши гуманисты? Споют ли нам песню наши музыканты? Сочинят ли нам стихи наши поэты? Вот неужели ж никто и ничего не скажет?"

Да он, вроде и не говорит нигде, что он интеллигент. И это тоже радует.
Захар о себе: Почему я не либерал?
http://www.pravoslavie.ru/smi/65195.htm
"Либералы странным образом возводят свою генеалогию к Чехову, иной раз Акунин посмотрит на себя в зеркало и видит Антона Павловича, но и представить страшно, как Антона Павловича воротило бы от нынешних его наследников.
Спасибо Чехову, он умер.
Спасибо Блоку, он умер.
Спасибо классикам, их нет.
Теперь мы точно знаем, что «Бесы» — это про большевиков, а не про либералов, и вообще Достоевского мы любим не за это (а за что?)...

Либерал сначала сказал, что он интеллигенция, а всю нелиберальную интеллигенцию объявил «свиным рылом». Потом заявил, что он «тоже народ». Подумал, и добавил, что он и есть народ. Остальные уволены."
Изменено: Владимир из России - 16.03.2014 17:25:39
Цитата
Владимир из России пишет:
Либерал сначала сказал, что он интеллигенция, а всю нелиберальную интеллигенцию объявил «свиным рылом». Потом заявил, что он «тоже народ». Подумал, и добавил, что он и есть народ. Остальные уволены."
И что это Вы так на интеллигенцию-то? И либералов тут приплели почему-то...

Бог с ними, с ярлыками-то. Клеить ярлыки увлекательно, да только толку в том нет никакого. Никакой человек весь под ярлык не умещается.

Есть люди среди людей. Плохих людей нет, все люди хорошие и все добрые. А что зло несут друг другу - так то от неразумия души.

Плохих людей нет. Всякий способен в равной мере на подвиг и на предательство, на гениальность и на подлость, на измену и на верность бесконечную. И судить их за это - нельзя. Бог им Судья.

Вы же беретесь судить людей. Это неправильно, на мой взгляд, это не по-христиански.

"Не судите, да не судимы будете".
Да не сужу я никого, Андрей, а лишь наблюдаю над разделением нашей интеллигенции. Это вы делаете вывод о суждении на основании цитаты Захара, что он, судит Бориса, называя его либералом в ответ на то, что Борис поделил интеллигенцию на белую и черную.

Мне ведь по большому счету ни Борис, ни Захар, как интеллигенты, не интересны. Мне интересно лишь то, как интеллигенты боятся стать «фанатами» Церкви, будучи фанатами своих представлений о Церкви. Ведь человек постоянно, то есть фанатично думает о том, что его более всего волнует. Даже так: не думает, а заставляет себя думать. Окружающая же жизнь – это лишь фон, на котором человек думает.

И сам по себе человек постоянно думать о Боге не может. Церковь же понуждает его думать о Боге чаще. Поэтому идея о том, что Бог нас (или интеллигентов, или вообще кого-то) рассудит, это чистая фантазия. На том свете мы будем с Богом в той мере, насколько этого хотели на земле.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Есть люди среди людей. Плохих людей нет, все люди хорошие и все добрые. А что зло несут друг другу - так то от неразумия души.
Это точно. И Иуда, и Гитлер - это гуманисты. И только по своему неразумию кто-то их считает извергами.
Изменено: Владимир из России - 17.03.2014 14:03:10
Ну а миролюбец Акунин опять за своё:

"Вчера в Крыму состоялся референдум, к которому Российское государство относится хорошо, а все остальные государства – плохо.
Думаю, что отношение мира к референдуму было бы иным, если бы он проводился в иных условиях:
- без присутствия иностранных войск;
- без заполошности, а в нормальные сроки;
- под эгидой международных организаций и под контролем корпуса международных наблюдателей.
Но что произошло, то произошло. Жители Крыма проголосовали. Чуть не 100% участников референдума хотят жить в составе России.
Не думаю, чтобы наше правительство устроило референдум по крымскому вопросу среди россиян, хотя последствия этого важного шага коснутся всех и каждого. Но я не правительство и хотел бы знать хотя бы мнение читателей этого блога.
Вы хотите, чтобы Крым присоединился к России, даже если мировое сообщество откажется признавать результаты референдума и это повлечет за собой политическую и экономическую изоляцию нашей страны?
Прежде чем проголосовать, советую сначала почитать комментарии. Там наверняка будут изложены аргументы «за» и «против». Может быть, они на вас подействуют.
Я мог бы сейчас долго и страстно излагать собственное мнение по данному предмету, но воздержусь, чтобы не уподобляться нашему телевидению, которое злоупотребляет своей монополией для трансляции одной-единственной точки зрения.
Думайте и решайте сами.
Предполагаю, что моя позиция не совпадает с позицией большинства, но интересно увидеть пропорции.
Итак."

http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/1280954-echo/

Кстати, на Эхо Акунин в большинстве.
Чего еще ждать от Акунина.? Это профессиональные провокаторы которые работают и зарабатывают на таких заявлениях. Что бы не случилось что бы не сказал Путин или чихнул патриарх-все будет преподнесено как жуткий образчик тоталитаризма.
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Это для нас, Тоша, Акунин профессиональный провокатор, а для Андрея он тот, кто "право на жизнь каждого человека отстаивает".
А вот уже не миротворец, а СПАСИТЕЛЬ (видимо, русского) народа А.Макаревич:

"Иду в Марше мира. Понимаю что время не позволяет дойти до Сахарова, соскакиваю в переулок перед Трубной. Немножко поздно понимаю что сейчас уткнусь в кургиняновских соколов. Из переулка выныривают двое - мужики лет под 50, хорошо одетые. У меня на лацкане маленький пацифик с желто-синей ленточкой. Крик: "Бандера, б***!" Подбегают, узнают, цепенеют на мгновенье, это позволяет мне не меняя скорости и направления, пройти мимо них. В спину: "Андрюха! Жид Бандере продался!" Боюсь, этот народ уже не спасти.

А народу, кстати, было тысяч 70-80. Еще недавно менты в подсчетах врали примерно втрое, теперь уже в 25 раз - три тысячи! Могли бы сообщить что вообще никто не пришел, чего уж там".

Ну неужели Андрей Макаревич не понимает, что делает и говорит?

http://echo.msk.ru/blog/a_makarevich/1280266-echo/
Изменено: Владимир из России - 17.03.2014 18:47:15
Цитата
Да не сужу я никого, Андрей, а лишь наблюдаю над разделением нашей интеллигенции.
Наблюдаете. С осуждением явным и неприкрытым. Значит, судите - что, по моему мнению, неправильно.

Цитата
Это точно. И Иуда, и Гитлер - это гуманисты. И только по своему неразумию кто-то их считает извергами.
Не передергивайте. Это вполне шулерский прием - я писал о неразумии душ, которое есть залог зла, которое несут люди друг другу. А не о неразумии оценок этого зла.

И Иуда, и Гитлер сами себя осудили, приняв смерть от своих рук.

Цитата
Тоша пишет:
Чего еще ждать от Акунина.? Это профессиональные провокаторы которые работают и зарабатывают на таких заявлениях. Что бы не случилось что бы не сказал Путин или чихнул патриарх-все будет преподнесено как жуткий образчик тоталитаризма.
Тоша, да что Вы, в самом деле!.. У Вас, мне кажется, какая-то аллергия на это имя - Акунин. А ведь писатель очень даже неплохой. И что Вам за дело до его политических взглядов, которые не совпадают с Вашими (если у Вас есть политические взгляды, отличные от взглядов Патриархата)! Ну, человек так думает - это что, плохо? Вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, как НУЖНО думать, писать и говорить?! Всем без исключения? И НИКТО не смеет думать иначе, чем предписала РПЦ, ни по какому вопросу?

Если так, то Вы просто фанатик и начетник, и думать своей головой за пределами узкого круга вопросов церковной проблематики неспособны.

Я убежден, что это не так - но что дурно понятая церковная дисциплина заставляет Вас говорить глупости с чужого голоса.

Есть хороший выход из таких положений, старый, как мир - это просто промолчать, когда все говорят. И НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОДПИСЫВАТЬ.

Тогда потом, когда всем сестрам по серьгам Бог раздаст, Ваша совесть будет чиста.

Цитата
Ну неужели Андрей Макаревич не понимает, что делает и говорит?
Понимает. Потому и говорит. А Вы тоже кричать будете "Андрюха! Жид Бандере продался!" - вместе с фашиствующими молодчиками от бесноватого фюрера Кургиняна, которому лавры Гитлера покоя не дают?
Изменено: Андрей Недолужко - 17.03.2014 22:11:15
Андрей, вы просто не знаете, насколько я критичен по отношению к любой партийной дисциплине вообще.
Именно мне это и позволяет очень глубоко сомневаться в честности Акунина.
Его партийно-либеральная дисциплина не дает ему говорить иначе - это сразу чувствуется.

Что он мыслит понять трудно. Но то, что он мыслит совсем иначе,чем говорит - это однозначно.
Акунин обычный политрук на заказ.
Можно уважать действително честное мнение не совпадающее с твоим и вне официального мейнстрима. Но синева "джинсы" у Акунина видна невооруженным взглядом.
Кураев.
Цитата
Тоша пишет:
Андрей, вы просто не знаете, насколько я критичен по отношению к любой партийной дисциплине вообще.
Именно мне это и позволяет очень глубоко сомневаться в честности Акунина.
Его партийно-либеральная дисциплина не дает ему говорить иначе - это сразу чувствуется.
Откуда Вы это взяли? Вы можете это доказать?

Господь с Вами, какая дисциплина у либералов быть может, либеральная дисциплина - это оксюморон, горячее мороженое. Люди, которые ЛЮБУЮ власть критиковать готовы только потому, что это власть, никакой "дисциплине" не подвержены. Люди, которые личное мнение ценят только за то, что оно отличается от других мнений и часто некритичны к своей оригинальности суждений, не способны к дисциплине. Люди, для которых личность неизмеримо выше коллектива, готовы договариваться, но совершенно не способны к не рассуждающему подчинению.

Кстати, ни в каких партиях Акунин не состоит. А если бы даже и состоял - какое Вам дело до его партийных взглядов? Разве недостаточно, что он хороший писатель? Чем эта фигура Вас так задела?

И как Вы думаете, кто ему за "джинсу" деньги платит? Или какая ему иная выгода от "джинсы"? Его книги и так расходятся, как горячие пирожки, он имеет почти что самые большие тиражи в России, он печатается заграницей. Зачем ему "джинса", которую и журналисты-то пишут через губу, презирая себя?
Итак, Андрей, я «наблюдаю с осуждением» за Акуниным, а вы, с вашей точки зрения, «правильно» Кургиняна называете «бесноватым фюрером, которому лавры Гитлера покоя не дают».

Оставляя на вашей совести эту характеристику, скажу, что и Кургинян, и Проханов мне религиозно далеки. Но с точки зрения элементарной «привязанности» к своей Родине, они мне ближе, чем Акунин.

Вот его позиция: «Много лет я ломал голову: свой я здесь или чужой (всегда хватало желающих напомнить мне про нерусскую фамилию); уезжать в блаженное далёко или оставаться; пытаться что-то изменить или не соваться с суконным рылом в калашный ряд. Постепенно я пришел к сознанию, что сначала нужно понять, а потом уж решать. А загадочных стран не бывает, бывает дефицит знаний и недостаточно высокий IQ».

IQ своих читателей Акунин хорошо понимает: «В качестве гарнира к первому тому «ИРГ» выйдет еще книга повестей, действие которых происходит в ту же эпоху. Любители Фандорина-Брусникина, это чтение для вас. Надеюсь, не заскучаете. Но тираж беллетристического тома приедет из Италии только через две недели».

Тут, Андрей, всё – и нетерпение деток в ожидании «сказок» из Италии, и оценка умного дяди своего реального таланта… К сожалению и этот свой талант Акунин в сказке про белого бульдога направил против Церкви. Хотя, как человек честный везде говорит, что он не религиозен, то есть вне религии. Разумеется, вне религии, но против Церкви.

Разумеется, Акунин, как и Макаревич может иметь своё мнение. Но, как людям с высоким IQ, им нужно понимать, что есть у нас в России и много людей не таких умных, для которых выражения типа: "Андрюха! Жид Бандере продался!" – это предел мысли.

Поэтому-то я совершенно, Андрей, согласен с Акуниным, что наступает время, когда «серой зоны» вообще не будет, а будут либо за Акунина, либо против него. Честно скажу, что как писателя, я его вообще не знаю. Он мне интересен, как политический деятель уровня Емельяна Пугачева, о чем он всем и поведал на «Эхо Москвы» 10 декабря 2011 года:
«Вот уж не думал, что когда-нибудь буду выступать на митинге. Трудно вообразить нечто более чуждое всему моему складу.
Когда вышел на сцену, вдруг вспомнил, что на этом самом месте находился эшафот, где четвертовали Емельяна Пугачева. Едва удержался, чтоб не поклониться на четыре стороны и не крикнуть: “Прости, народ хрестьянский, коль в чем согрубил пред тобою!”»

Поэтому параллели Майдана и Болотной уж очень явны. И там, и там, делая из народа потребителей итальянских сказок, заигрывая с ним, кланяясь ему шутовски, акунины и макаревичи либо плохо понимают русский народ, либо откровенно зовут его к топору.
Я полагаю, что Вы ошибаетесь в отношении Акунина. Вы книги его не читали - а он как писатель интересен прежде всего. А не как "политический" деятель, который он нисколько не есть. Вы приводите цитаты из него, в которых я не усматриваю ровным счетом ничего непатритичного - кроме того, что книжки печатаются в итальянской типографии - видимо, там дешевле печать и лучше. Но это не Акунин решает, а издатели Акунина - где полиграфию делать. Так что он здесь ни с какого боку. Он хотя бы не врет - в отличие от Ваших любимцев.

По-моему, для Вас главное, что он "вне церкви". Но Кургинян "вне церкви" еще больше - призыв "перевешать попов" вполне в его духе. Однако он Вам ближе - от того, что прост очень и очень понятен? И Вы эту проправительственную истерику, полную лжи, за патриотизм держите?

Власть не есть Родина. Родина не есть власть. Власть приходит и уходит, а Россия остается. КАТЕХОН очень легко исказить, понять неверно как непротивление ЛЮБОЙ власти и ЛЮБЫМ действиям власти - даже неправедным.

И Путин - вовсе не православный царь, и Патриарх - не "удерживающий".

Лишь бы для церкви было хорошо, так?
Андрей. Существует романтический либерализм. Его головы обычно используют в качестве тарана Кремлевских стен.
А есть еще практический либеральный фашизм.
Помните, на каких лозунгах начинался 1905год, и как любая "свобода, равенство и братство" были оперативно свернуты к 1924му, этими же апостолами свободы? Вся страна была поставлена в шеренгу и одета в ватники.

Попробуй Акунин заговорить иначе - его затопчут его же вчерашние соратники. Вот тебе будет и тест на либеральность либерализма. На практике либерализм нетерпим к любому мнению отличному от него...
Живой пример, когда Самуцевич, выйдя из игры, была тихо затравлена.

Как писатель Акунин - никакой. Давным давно пробовал читать его похождения Фандорина. Про мать Марию - вообще бред.
Уже тогда в его книгах сквозило какое-то русоненавистничество.
Экранизированные книги оказались совершенно не популярны. Помните, как провалились несколько вариантов экранизации "Азазел"?
Кураев.
Андрей, вначале немного Проханова. Он тоже далек от Православия, от Церкви, но ближе к ней, чем Кургинян:

А.ПРОХАНОВ: Я наблюдал лица людей, пришедших на голосование. Я наблюдал лица стариков, которые на глазах молодели. Я наблюдал лица больных и хворых, согбенных, пришедших на костылях, я наблюдал их страдания, когда они приближались к урнам, и как это страдание исчезало, как они преображались, молодели и хорошели. Как восхитительны были молодые люди, как прекрасны были женщины и девушки. Именно о них Пушкин сказал: «Девичьи лица ярче роз». Поэтому вот это преображение людей, связанное с этим референдумом, это тоже чудо. И этот шквал звонков, когда люди друг другу здесь в Москве передают приветы, поздравляют с праздником, когда несутся с Урала и Сибири вести, людям хочется поделиться с этим – это тоже связано с какой-то литургией. Это литургический праздник. Это праздник глубинно религиозный.

А.ПРОХАНОВ: И с другой стороны, вот эта реакция на крымскую победу, на крымское чудо нашей либеральной оппозиции. Она тоже, мне кажется, абсолютно нетривиальной, абсолютно непростой. Вот этот взрыв негодования, взрыв какой-то ненависти, взрыв русофобии, взрыв отчаянья, взрыв какого-то свирепого неприятия. Это выходит за рамки простой политики, просто идеологии. Тоже носит характер религиозный. Эта русофобия, которая вдруг хлынула как чёрная жидкость из тела каракатицы, она тоже носит характер какой-то новой религии, религии тьмы. И вот эта крымская эпопея, крымская мистерия породила две этих вспышки. Вспышку ослепительного света религиозного, и вспышку кромешной тьмы, кромешной ненависти. И я наблюдал лица некоторых людей во время этот марша, которых я видел в других обстоятельствах. Это были нормальные лица, иногда милые лица, иногда привлекательные лица. И вдруг они тоже преобразились. Они были наполнены какой-то угрюмой ярости, они набрякли. Они изменили свою антропологию. Казалось, что у них ещё немного и вырастут клыки. На их устах появлялась пена. Они демонстрировали высшую литургию тьмы, литургию какой-то черной мессы. И поэтому крымское явление разделило нас не по политическим, не по геополитическим, не по мировоззренческим углам. Она разделила нас по религиозным представлениям о мире. Не даром министр иностранных дел Лавров однажды собрал свою коллегию министерства и сказал своим послам. своим заместителям, он сказал им: «Вы изучаете политику, экономику, чтобы понять мир. Вы изучайте религию, потому что в основе всех мировых конфликтов лежат религиозные конфликты».

Кургинян и Акунин - совершенно вне Церкви. Но можно сказать, что "фюрера" Кургиняна "родил" либерал Акунин.
Путин:
"В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести".
Кургинян:
"Кстати, я здесь хотел сказать и о православии, и о религии вообще – в пределах того, что мы будем делать, я надеюсь, что мы здесь продвинулись дальше других... Никакой Сверхмодерн, никакой новый Красный проект не будут построены на конфронтации с религией вообще и православием в особенности. А в принципе – с религией вообще. Мы считаем этот конфликт глубоко бессмысленным, православие – величайшим мировым духовным учением, внесшим фантастический вклад в русскую культуру, в русскую идентичность. <...>
Цитата
Тоша пишет:
Существует романтический либерализм. Его головы обычно используют в качестве тарана Кремлевских стен.
А есть еще практический либеральный фашизм.
Это Вы о чем? Я Вас не понимаю.

Цитата
Тоша пишет:
Как писатель Акунин - никакой. Давным давно пробовал читать его похождения Фандорина. Про мать Марию - вообще бред.
Уже тогда в его книгах сквозило какое-то русоненавистничество.
На вкус и цвет товарища нет. Про "русоненавистничество" и вовсе ерунда - Акунин влюблен в русскую историю и весьма неплохо её знает.

Цитата
Андрей, вначале немного Проханова.
И что? И Вы эту пафосную чушь за искренность держите?
Проханов соловьем заливается и, как глухарь, ничего не слышит вокруг, кроме своих звуков, которыми сам и упивается.

А этот недоделанный фюрер Кургинян мать родную продаст, только чтобы прославиться - и переменись сейчас власть, он совершенно другие песни запоет - только бы при власти - неважно какой - удержаться где-нибудь сбоку. Он человек, который называется "надо бы примкнуть".
И людей он презирает, полагая, что наглой ложью, дешевой демагогией и криками с пеной рта можно всех убедить и повести за собой.

Но сторонников у этого бешеного почти что нет. Его "Красный проект" - чистое фуфло, рассчитанное на неграмотных и не помнящих родства людей.

Я ничего не говорю про Крым. Вероятно, это сделано правильно и вовремя, Крым изначально русская земля - но почему нас о Крыме не спросили? Хочу ли я, Вы и Вы кормить еще один депрессивный регион - со множеством проблем, начиная от водоснабжения и заканчивая транспортной инфраструктурой? И на хрен мне Крым как место рекреаций, где цены выше, чем в Турции, а сервис - неизмеримо хуже? Для кото этот Крым будет - вы себя спросили? Ещё Сочи, где без миллиона за пазухой делать нечего?

О последствиях этого действа, продиктованного субъективной волей одного человека, я уже не говорю. Эти последствия нас еще ожидают - в виде повышения цен, раскручивания инфляции, сокращения внешнеторгового оборота, падения рубля, оттока иностранных капиталов их страны, бегства российских капиталов за границу.

Вам это, видимо, понравится.
Изменено: Андрей Недолужко - 18.03.2014 23:38:30
Андрей, пока мы живем в стране, где акунинского Фандорина знают лучше, чем шмелевского Горкина и даже святителя Николая Японского.
В 1860-х годах святитель пишет: «Каково же было мое разочарование, когда я, по прибытии в Японию, встретил совершенно противоположное тому, о чем мечтал! Тогдашние японцы смотрели на иностранцев, как на зверей, а на христианство, как на злодейскую секту, к которой могут принадлежать лишь отъявленные злодеи и чародеи».
Википедия: Японское слово «акунин», по словам одного из литературных героев Чхартишвили, переводится как «негодяй, злодей».
Поэтому то, что «Акунин влюблен в русскую историю и весьма неплохо её знает», вовсе ни о чем не говорит христианину. Наши позиции, Андрей, расходятся всё более и более.
Разумеется, Акунин не несет пафосную чушь на Болотной: «Едва удержался, чтоб не поклониться на четыре стороны и не крикнуть: “Прости, народ хрестьянский, коль в чем согрубил пред тобою!”» Её, по-вашему, несет Проханов. Думаю, что и Акунин, и Проханов искренни оба. Но они по разую сторону баррикад. Истерия Акунина и им подобных – это, точно, «чистое фуфло, рассчитанное на неграмотных и не помнящих родства людей». Скажу, что детство моё прошло в Крыму, а с женой мы даже думали осесть в Севастополе.

Поэтому мне вполне достаточно вашего: «это сделано правильно и вовремя, Крым изначально русская земля». Для меня нет таких вопросов: «Хочу ли я, Вы и Вы кормить еще один депрессивный регион - со множеством проблем, начиная от водоснабжения и заканчивая транспортной инфраструктурой? И на хрен мне Крым как место рекреаций, где цены выше, чем в Турции, а сервис - неизмеримо хуже? Для кого этот Крым будет - вы себя спросили?»

С моей точки зрения Крым «вернул» России Бог. Для чего? Чтобы из России в рай продолжалось поступление душ. Специально коряво и без пафоса, но это факт. Из Европы такая поставка практически прекратилась.
Во-первых, Акунин не склонен ни к истерике, ни к пафосу. Он всего лишь процитировал в своем письменном выступлении последние слова Емельяна Пугачева - но он не произносил их. И он не русофоб - именно потому, что знает и любит русскую историю. И он очень хороший стилист.

Сравнение Ваше - про Фандорина со святителем Николаем Японским - по меньшей мере странно. Еще больше людей еще лучше знают тургеневского Базарова, Андрея Болконского и Анну Каренину - и мало людей знают житие апостола Луки. И что, вы хотите, чтобы было наоборот? То есть чтобы про Болконского и про героев Толстого вообще знали бы единицы, а про Иоанна Лествичника - все и каждый? И что это будет, когда мы положим в ящик русскую культуру?

Цитата
Истерия Акунина и им подобных – это, точно, «чистое фуфло, рассчитанное на неграмотных и не помнящих родства людей». Скажу, что детство моё прошло в Крыму, а с женой мы даже думали осесть в Севастополе.
Извините, не могу понять течение мысли Вашей.

Цитата
С моей точки зрения Крым «вернул» России Бог. Для чего? Чтобы из России в рай продолжалось поступление душ. Специально коряво и без пафоса, но это факт. Из Европы такая поставка практически прекратилась.
Вы так уверены, что мне становится завидно.

Я не собираюсь отказываться от чтения хороших книг и общения с умными и добрыми людьми, где бы я ни находил их - в церкви или в модном собрании.

Я ценю жизнь вечную, которую, может быть, дарует мне Бог за грехи мои, но я совершенно не намерен превращать в ад те немногие лета, которые мне осталось провести на этом свете. Уныние - грех, и предаваться унынию неправильно, не по-христиански.

Мне кажется, что Вы невысокого мнения о людях и не очень жалуете никого, кроме людей церкви.

Христос был светлым человеком.
Андрей, я еще говорил про Горкина из книги Шмелева "Лето Господне".
Вот уж светлейший человек. И писатель величайший. Но пока Акунин более знаменит. ПОКА.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Форум