Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.

[ Закрыто ] Кулуары форума, обсуждаем всё что угодно!!!

Цитата
Валерий пишет:
Господин Gendalf , а вам не приходила в голову мысль , что эту шайку разбойников послал Сам Господь.
Ну уж нет.
Мне приходила в голову мысль, что история должна бы научить наш народ говорить Нет злому. А иначе все будет двигаться по спирали.
Изменено: Gendalf - 20.09.2015 20:44:21
Цитата
Gendalf пишет:

Цитата Валерий пишет:
Господин Gendalf , а вам не приходила в голову мысль , что эту шайку разбойников послал Сам Господь.

Gendalf пишет:

Ну уж нет.
Примерно в шестом веке, во времена Византийской империи, произошел очередной дворцовый переворот. К власти пришел жестокий военноначальник - гонитель христиан. По всей империи начались пытки и казни верующих. В те времена жил один человек , по всей видимости он был особый молитвенник. И вопрошал он ко Господу с одним только вопросом: Господи, почему ты послал нам именно этого жестокого человека? И вот под утро в тонком сне является ему Сам Господь, и на очередной вопрос: Господи, почему ты послал нам именно этого жестокого человека? Господь ему отвечает: Потому, что не нашел более худшего чем этот!
Но иногда начинаешь задаваться вопросом, насколько достоверно это мнение.
Начну издалека. Суждения бывают истинные , но не обоснованные, их может высказать человек по мнению, по интуиции. Бывают не истинные и не обоснованные - ложные. Бывают истинные и обоснованные, доказанные, проверяемяе. Последние называются достоверными.
Так вот. Какой-то праведный молитвенник много веков назад сказал, народная молва подхватила и передала через десятки сотен лет. Данное суждение не достоверно. Хотя бы потому что не известен источник данных фактов - факта святости этого человека, его имя, и факт непогрешимости его мнения.
Стоил ли на основе этого суждения судить о воле Божьей? Можно ли на основе этого дерзать делать суждения, которые влияют на мировоззрение верующих? Не искажают ли такие умозаключения веру?
Изменено: Gendalf - 21.09.2015 08:43:50
Цитата
Gendalf пишет:
Но иногда начинаешь задаваться вопросом, насколько достоверно это мнение. Начну издалека. Суждения бывают истинные , но не обоснованные, их может высказать человек по мнению, по интуиции. Бывают не истинные и не обоснованные - ложные. Бывают истинные и обоснованные, доказанные, проверяемяе. Последние называются достоверными. Так вот. Какой-то праведный молитвенник много веков назад сказал, народная молва подхватила и передала через десятки сотен лет. Данное суждение не достоверно. Хотя бы потому что не известен источник данных фактов - факта святости этого человека, его имя, и факт непогрешимости его мнения. Стоил ли на основе этого суждения судить о воле Божьей? Можно ли на основе этого дерзать делать суждения, которые влияют на мировоззрение верующих? Не искажают ли такие умозаключения веру? Изменено: Gendalf - 21.09.2015 08:43:50
Ну, ну, господин Gendalf .
То-есть, пришла , как вы говорите: шайка разбойников, напала на многомиллионную, верующую, православную Российскую империю и захватили её. Убили царя – батюшку, разгромили почти все церкви Христовы, поубивали священников и ни кто им на помешал. Вопрос простой ;
Где в это время был Господь?

Если следовать вашей логике осподин Gendalf, то можно усомниться в праведности вообще все священной истории. Потому что первое время эта история передавалась из уст в уста , от учителя к ученику. Бумаги знаете-ли не было.
И что скажите по поводу :

Нет власти не от Бога.
.
Цитата
Валерий пишет:
Где в это время был Господь?
Ровно там-же, где всегда: в непреступном и ослепляющем мраке Своей божественности (см. Исх. 20:21 и 3 Цар. 8:12).
Ровно там-же, где всегда: в непреступном и ослепляющем мраке Своей божественности (см. Исх. 20:21 и 3 Цар. 8:12).
Да, в Церкви (духовной борьбе) может выжить и не отчаяться только мистик.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Да, в Церкви (духовной борьбе) может выжить и не отчаяться только мистик.
Это так. Надо постоянно иметь в виду, что Церковь не только человеческая, но и мистическая реальность, которую IX член Символа преподаёт, как предмет веры. А у нас всё пытаются уложить её в нормы исторически изменчивых моральных парадигм.
Это всегда было. Вот в IV веке происходил очень болезненный раскол донатистов, которые считали, что святость Церкви зависит от святости отдельных епископов и пресвитеров. Долго потом разбирались (с помощью блаж. Августина даже) и оказалось, что не зависит.

Если уважаемые отцы не против, открыл бы здесь отдельную тему о свойствах Церкви по IX члену Символа.
Изменено: Виктор Константинов - 22.09.2015 23:55:14
Цитата
Виктор Константинов пишет:
Если уважаемые отцы не против, открыл бы здесь отдельную тему о свойствах Церкви по IX члену Символа.
Это ваше право.
Цитата
Петр Адвокатов пишет:
Значит всё-таки не голословен был Кураев и в других многочисленных публикациях про гомо-РПЦ. Тут уж просто каминг-аут.
Цитата
иером. Герасим пишет:
Нет, никакой истерики на этот раз. Просто полнейшие отсутствие логики.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Несмотря на грехи верующих, Церковь не теряет своей святости - это богословская истина.
Батюшка Рустик и батюшка Герасим, полностью согласна с Вами. Церковь всегда была и будет святой во все века.Господь сразу не наказывает, а дает человеку шанс переосмыслить свою жизнь, покаяться в грехах. Господь каждому воздаст по заслугам. Многие не понимают этого, не понимают, что будут перед Богом отвечать за свои мысли, поступки, как вообще можно допускать мысль , что "гомо-РПЦ?"
Как вообще Петр, можно бросаться такими скверными пустыми словами, идущими в никуда?Даже допускать такую мысль - грех. Вспомните Евангелие от ИОАННА - вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было БОГ.
Гомо рпц, скверные слова...
Это как в стишке, когда маленькой девочке запрещали разговорную форму слова "попа" произносить:
как же так - ж... есть, а слова такого нет?
Изменено: Петр Адвокатов - 23.09.2015 12:10:49
Загрузка плеера

Просто хорошая песня, которой хочется поделиться.
Просто прекрасная песня,батюшка Рустик! Небеса, чистая любовь. :sm12:
Сегодня на Правмире понравилась статья, о человеке, родившемся без рук и ног. http://www.pravmir.ru/nik-vuychich-kak-ya-spravilsya-s-unyiniem-video/
Конечно, российские инвалиды в подобном случае поставлены в положение, на порядок худшее, не дающее шанс на жизнь в обществе. Только самопожертвование родителей/родственников/супруги может в нашей стране поддерживать таких людей.
Тем не менее слова этого человека, хоть и сказаны не на нашем по менталитету "языке", но "дают надежду".
А России почему-то даже население, имеющее руки и ноги, довольно уныло себя чувствует из-за массы страхов и проблем. И дело возможно даже не в проблемах, а в отношении к ним, в гражданской пассивности и самокопаниях вместо того, чтобы решать простые проблемы.
Я приведу одну цитату.
Цитата
"Но мне трудно было всю жизнь оставаться радостным и благодарным, ведь у всех вокруг есть руки и ноги. Почему я таким родился? Может быть, вы тоже спрашиваете себя, почему определенные вещи случаются в вашей жизни? Мой отец сейчас борется с раком. У него 4-я стадия рака поджелудочной железы, это довольно агрессивная онкология, но мой отец не выглядит отчаявшимся. Конечно, иногда он плачет, мы все плачем, но у него есть надежда. Если вы верите в жизнь после смерти, то вы не безнадежны. Мой отец живет полноценной жизнью. Мир в его душе не был затронут заболеванием. Как с руками и ногами, так и без них, я тоже живу полноценной жизнью.

Можете вырезать у меня язык, выколоть мне глаза, отрезать мне уши, но вы не можете повлиять на мой дух. В чем правда этой жизни? Наша ценность заключается в том, что мы ходим на определенную работу? Мы ценны нашей должностью? Нет. Наша ценность в том, заменимы ли мы?

Вы незаменимы. Нет другого вас. Нет другого меня. Даже, если бы я не был оратором, я все равно оставался бы Ником Вуйчичем.
Изменено: Gendalf - 15.04.2016 12:06:56
Блин! Я скорее согласился бы лежать без рук и ног в каком-нибудь доме для хроников, чем вариться с утра до ночи в этом проклятом бизнесе. Поэтому вполне согласен:
Цитата
Gendalf пишет:
А России почему-то даже население, имеющее руки и ноги, довольно уныло себя чувствует из-за массы страхов и проблем.
Демократия основана на страхе - тут уж ничего не поделаешь: либо ты съешь, либо тебя съедят. В том и непобедимость её, что всё возвратилось к изначальному социал-дарвинизму, т.е. к природе. Человек выше природы? Сверхприродное существо? Возможно с этим согласятся в монастырях (где ещё живут как бы при социализме), но на уровне общего рыночного социума это недоказуемо.
Цитата
Демократия основана на страхе - тут уж ничего не поделаешь: либо ты съешь, либо тебя съедят.
Неточно и однобоко.
Ровно в той же мере, как и на страхе, демократия основана на кооперации, то есть на сотрудничестве. Страх есть фактор сдерживающий, а не главенствующий - страх Божий есть необходимое условие смирения и любви. Эгоизм изначален, альтруизм вторичен - и при этом общество эгоистов нежизнеспособно, поскольку атомарно.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Ровно в той же мере, как и на страхе, демократия основана на кооперации, то есть на сотрудничестве.
Вы какую "демократию" имеете в виду? Абстрактную? Гайдаровскую? Я говорю по опыту о нашей, рыночной, российской (и в РФии она другой не может быть).
Цитата
Цитата
Андрей Недолужко пишет:

Ровно в той же мере, как и на страхе, демократия основана на кооперации, то есть на сотрудничестве.
Вы какую "демократию" имеете в виду? Абстрактную? Гайдаровскую? Я говорю по опыту о нашей, рыночной, российской (и в РФии она другой не может быть).
Что-то я Вас не понимаю. Вы про что говорите - про устройство нашего общества или про демократию реальную, живую, дышащую и пердящую временами?

Наше общество адемократично во всем - начиная от выборов до устройства голов населения. От демократии в России остался лишь запах и сладкие воспоминания. Мы живем в авторитарном государстве, от демократии далеком. В этом, может быть, есть свои плюсы, но жить в таком обществе скучновато и душно. Хотя и относительно сытно.

Демократия - это когда общество управляет государством. У нас положение прямо противоположное.

И ни в каком случае это к социал-дарвинизму отношения не имеет.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Демократия - это когда общество управляет государством.
Если уточнить, то демократия это когда хотя бы малая, но как-то озвучиваемая в процентах часть общества, управляет государством (допустим, это крупный, средний и возможно малый бизнес, наиболее активная политически часть населения). У нас же, скорее всего, до этого общество еще не эволюционировало. И тут местами действуют законы социального дарвинизма в авторитарном государстве, а местами все же добрая совесть наших людей.

С одной стороны, да, демократия в буквальном смысле это утопическое понятие. Ведь управление это не дело "народа". Управление это качество, доступное не всем, а тем, у кого на это есть способности
И "мнение народа" вещь такая же мифическая. Потому что там, где "мнение народа" часто отключается личное критическое мышление. Плюс задайтесь вопросом. Какой процент населения у нас хочет управлять своей собственной жизнью, не говоря уже об обществе? Ведь как-то комфортнее, когда за тебя решает некий дядя. И мы так привыкли веками от царя гороха и крепостного права до времени поклонения вождям социализма.
С другой стороны демократия подразумевает конкуренцию при равных возможностях и равной ответственности перед законом. Но это, наверное, тоже идеальный миф.
Цитата
Демократия основана на страхе - тут уж ничего не поделаешь: либо ты съешь, либо тебя съедят.
Рыночная экономика и конкурентная борьба. Плюс в России это понятно как делается.
Недавно такую историю наблюдал. Скажем так, два небедных человека, приятели, один другому поцарапал машину во дворе дома. Машины дорогие, понятно. Виновный скрылся с места (причина была), это лишение прав. А тот, якобы "приятель", не церемонясь сразу вызвал ГИБДД. Поэтому первый решил бодаться до конца. Это присказка.
Теперь про бизнес в России. Во дворе нашли очевидца. Но у того здесь бизнес. Сразу прошерстили по всем возможным зацепкам, и выяснилось, что тот снимает жилье не имея регистрации по м/ж, плюс создали ему проблемы с пожарниками и налоговой. Очевидец, естественно, перестал таковым быть.
Вывод. Гарантированного от таких вещей бизнеса в России не бывает. А задеть интересы того, кто сильнее, очень просто.
Цитата
Я скорее согласился ...
Нет конечно, это просто усталость. Надо как-то научиться расслабляться, находить отдушину. Еще, конечно, молиться, иначе среди волков либо быть волком, либо съедят.
Изменено: Gendalf - 16.04.2016 16:44:54
Цитата
Gendalf пишет:
А России почему-то даже население, имеющее руки и ноги, довольно уныло себя чувствует из-за массы страхов и проблем. И дело возможно даже не в проблемах, а в отношении к ним, в гражданской пассивности и самокопаниях вместо того, чтобы решать простые проблемы.
Это были слишком оптимистичные слова. Дело все же не в нашей склонности зависать в проблемах, а в том, что действительно, все уныло вокруг.
Идешь например по улицам Самары. Кругом новая тротуарная плитка. Я еще в прошлом году думал, что такой плиткой я бы даже на даче дорожки не сделал, покрошится после зимы. Но... народ ничего не выбирает сам.
А за этим стоят факты, изложенные в том числе вот здесь. http://korrossia.ru/russia/sam/8393-korrupcionnyy-skandal-vokrug-pravitelstva.html. Читаем по ссылке, кто может на таких договорах заработать.
И так у нас - почти все....
Поэтому мы - дыра в истории. У нас история не движется по спирали.
P/S Хорошая книга "Трудно быть богом". Перчитываю местами. До фильма пока не добрался.С одной стороны, конечно, не бывает до такой степени темного "средневековья", а с другой литература и должна выпукло показывать нечто, чтобы отпечатывалось в голове.
Изменено: Gendalf - 16.04.2016 16:39:26
Я еще добавлю, про нашу действительность, и кому-то данная информация будет полезной.
Недавно меня взломали в соц. сети. Найти концы при этом практически не возможно, если только не осуществлялся вход с сотового телефона, но в данном случае был айпишник московского провайдера, отличного от сотовых операторов. И все эти айпишники липовые. Ну да ладно.
Разместили мне там порнуху и прочее, перед друзьями было неприятно, они мне и сообщили.

Далее. Я все думал, зачем это делается. Потому что в данном случае это был не вирус, автоматически взламывающий и рассылающий спам, а человек.
Это хорошо, что я там только музыку слушаю и аудиокниги. Никакой больше информации не держу, даже фоток.

Я стал выяснять, зачем людей взламывают подобным образом. Оказалось, что пострадавших немало и злоумышленники, взломав и найдя конфиденциальную информацию, переписку, делают скриншоты страниц, сохраняют все это, а потом вымогают деньги, шантажируя, что разошлют друзьям. В моем случае, не найдя ничего, на моей странице размещали неприличные предложения.
Резюме. Не держите никакой информации о себе в соц. сетях. И лучше всего сделать соответствующие настройки безопасности (вход через сотовый например).
Кроме того, можно взломать и от вашего имени много чего понаписать, что преследуется по закону. (а потом доказывай что это не ты). Поэтому данные сайты полезны как сборники мультимедиа, не более.
Изменено: Gendalf - 16.04.2016 17:11:22
Подобных историй знаю массу. На моих глазах сотрудники через базу данных съели конкурента-коммерсанта. Я вначале даже порадовался: - Уж не долгожданная ли "кооперация"? (А. Недолужко)
Но они тут же все перегрызлись и стало ясно: всё та же конкуренция на уровне особи.
Цитата
Gendalf пишет:
И тут местами действуют законы социального дарвинизма
Вообще дарвинизм всё-таки универсален (в чём и сила демократии). Он сопровождал человечество с древнейших времён: 40-30 тыс. лет назад мы съели "параллельное человечество" неандертальцев (см. находки в Крапине). Причём съели в буквальном смысле (расколотые черепа, обжаренные кости). Ну, сейчас, при демократии, едим фигурально (в качестве рыночных конкурентов).
У нас в Питере недавно отняли у неплатежеспособной матери младенца, который в ту же ночь умер в изоляторе. История получила огласку, потому что он был нерусский; а сколько таких же историй кануло в лету? Это не людоедство? Это всё - по демократическим законам: вламываются в квартиру, кладут мордой в пол, убивают на твоих глазах домашних любимцев, угрозами доводят родных и близких до истерики... (всё проходил).
И после этого в соседней ветке обсуждается вопрос: Едят ли католики младенцев? :sm35: Святая простота.
Цитата
Gendalf пишет:
мы - дыра в истории. У нас история не движется по спирали.
Нет, мы не дыра. Ибо у нас был период, когда человек (любой! - рыночный или нерыночный, дурак или умный) имел гарантированное право на существование. А сейчас такое право даёт только рынок. Или не даёт.
Там, на Западе эволюция привела к тому, что все нерыночные особи давно вымерли. Потому там рынок органичен. У нас он катастрофичен. А поскольку "Не может быть демократии без рынка" (А. Чубайс) - и то, и другое обречено.
Только среднеазиатские республики сразу провалились в нео-феодализм (баи, гаремы, суды шариата), а мы провалимся в ближайшее время: Как только опустеет "общак" (бюджет) и "пилить" станет нечего, начнётся уже буквальное взаимопожирание (да, на уровне особи).
Виктор Константинов,, и это Вы с таким самоощущением живете? Не страшно? И при это м Бога явно нет для Вас...
Виктор, может с этой мыслью немного полегче будет

Конечно, это однобокое высказывание (ибо за собой в первую очередь нужно смотреть), однако действительно, тяжко человеку в неподходящей среде, где самые насущные ценности искажены (доверие, вера в завтрашний день, чувство безопасности, не говоря уже о доброте и порядочности).
В такой ситуации вспоминаю слова 26 псалма,
Цитата
Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое, аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю.
Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.
Нужно сказать, царю Давиду не меньше приходилось терпеть злобы, интриг, мерзостей... И тем не менее сердце его изливалось в таких словах.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Виктор Константинов,, и это Вы с таким самоощущением живете? Не страшно? И при это м Бога явно нетдля Вас...
Толстой взял эпиграфом к известному роману слова "Мне отмщение и Аз воздам". При том Лев Николаевич так мастерски выписал характеры и хитросплетения судеб... Что после этого и читатель скажет: не побывав в чужой шкуре, судить нельзя. А побывав - уже не будешь.
Цитата
Gendalf пишет:
Толстой взял эпиграфом к известному роману слова "Мне отмщение и Аз воздам". При том Лев Николаевич так мастерски выписал характеры и хитросплетения судеб... Что после этого и читатель скажет: не побывав в чужой шкуре, судить нельзя. А побывав - уже не будешь.
Ла я вообще-то про другое.

"Бога нет" для Виктора - это нет для него любви. Я не понимаю и не могу себе представить, как можно в отсутствие любви в душе жить.

Мир жесток изначально к человеку - и в то же время этот мир создан для человека. Если не нести в этот мир любовь и добро, он будет становиться хуже день ото дня - пока не рухнет под грузом свинцовой мерзости всеобщей ненависти. И похоронит под обломками своими множество невинных - малых мира сего.

И не факт, что на руинах этого мира возникнет Царство Божие.
Изменено: Андрей Недолужко - 17.04.2016 13:58:45
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
"Бога нет" для Виктора - это нет для него любви. Я не понимаю и не могу себе представить, как можно в отсутствие любви в душе жить.
Андрей, в виду того, что в интернете люди общаются заочно, было бы лучше если бы мы все выражались конкретнее и яснее.
Я опять не пойму, как можно говорить за человека, которого лично не знаешь? Ну да ладно, мы много чего не понимаем, что и кто имел в виду.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Если не нести в этот мир любовь и добро, он будет становиться хуже день ото дня - пока не рухнет под грузом свинцовой мерзости всеобщей ненависти.
Где-то встретилось высказывание: Лучше кормить ангела, чем выгонять черта. Также, прошу понимать в контексте того, что мысль не полная. Кормить ангела нужно тоже, с умом, разделяя добро и зло, что довольно непросто. Однако посыл понятен. Нельзя бороться со злом одним отрицанием, не принося светлого с собой.
Изменено: Gendalf - 17.04.2016 15:16:42
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.

Форум