Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.

[ Закрыто ] Кулуары форума, обсуждаем всё что угодно!!!

Цитата
Gendalf пишет:
Андрей, в виду того, что в интернете люди общаются заочно, было бы лучше если бы мы все выражались конкретнее и яснее.
Я опять не пойму, как можно говорить за человека, которого лично не знаешь? Ну да ладно, мы много чего не понимаем, что и кто имел в виду.
Я слова читаю. Человек употребляет понятие "социал-дарвинизм". Система взглядов, которая стоит за этим понятием, в принципе отрицает не только христианскую любовь, но даже и простую кооперацию, основанную на простой выгоде-прибыльности.

Или я неправильно понял слова? Или понятие иное было употреблено, иные смыслы вложены?

Но тогда понятия общепринятые, конвекционные, по умолчанию употребляемые с ясным смыслом, общим для всех, не становятся ли метками личных фрустаций и не теряют ли общепонятный смысл?

Это к вопросу об употреблении слов в Инете.

Нести в мир любовь и добро есть деяние души, разума и тела ежедневное и ежечасное. "Кормление ангела", на мой взгляд, есть понятие совершенно абстрактное, головное - при всей красивости словесного кружева.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Виктор Константинов, и это Вы с таким самоощущением живете? Не страшно?
Страшно, конечно. Но я, что ли, эту реальность выбирал? Живу в той реальности, в которую меня воткнули (ну, "исторически сложилась" и т.д.).

Цитата
И при этом Бога явно нет для Вас...
Так пишете, как буд-то Бог эмпирически обнаруживается путём надевания розовых очков. :sm159:
А вот сщмч. Дионисий Ареопагит не стеснялся писать про Бога, что "Его Самого не было... Он не возникал и не возникает, и - более того - Его нет" ("О божественных именах" 5,4). Ну это,понятно - апофатика. Чтобы иметь явное благодатное ощущение Бога, надо жить постоянной религиозной жизнью, от которой рынок, как раз, и отчуждает (про то и пишу). Вас ещё не коснулось? Рад за Вас. Поставьте свечку. Кстати, отстоял сегодня службу, значит, по крайней мере на разумном уровне (догматов и установлений) Бог для меня ещё есть.
Да, речь же не обо мне, грешном. Речь - об этом самом:
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Я слова читаю. Человек употребляет понятие "социал-дарвинизм". Система взглядов, которая стоит за этим понятием, в принципе отрицает не только христианскую любовь, но даже и простую кооперацию, основанную на простой выгоде-прибыльности.
Или я неправильно понял слова?
Вы всё правильно поняли, Андрей. Именно тому и удивляюсь, что после всех взлётов культуры, в ХХI мы возвращаемся к примитивному социал-дарвинизму. Конечно, тут уже не до христианской любви. Тут - только один принцип, на котором и держится вся демократия: голая рентабельность. А если ваше бытие нерентабельно, то вы и лишаетесь его. И, конечно, это можно до поры до времени не замечать. Но факты - упрямая вещь...
Мы с Вами по-разному мир видим. Где для Вас жрачка гольная, примитивная, там для меня проявление закона "выживает сильнейший" - но не в смысле физического, телесного выживания, а в смысле выживания в бизнес-социуме. К социал-дарвинизму это отношения не имеет ни малейшего.

У нас в России это замусорено разнообразными внерыночными преференциями (административные ресурсы и разнообразные "записки от Михал Иваныча"). В более или менее нормальном обществе в поражении в конкурентной борьбе нет ничего страшного для проигравшего. Выигрывает же в такой борьбе потребитель, для которого существование становится удобнее.

Иной вопрос, нужны ли эти удобства потребителю и не являются ли они излишествами, которые именно в качестве излишеств вредны - но это уже совершенно иная область рассуждений.
Изменено: Андрей Недолужко - 17.04.2016 16:28:37
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Где для Вас жрачка гольная, примитивная, там для меня проявление закона "выживает сильнейший" - но не в смысле физического, телесного выживания, а в смысле выживания в бизнес-социуме. К социал-дарвинизму это отношения не имеет ни малейшего.
Не очень понял, что Вы изволили написать (про "жрачку гольную" и некоего "Михал Иваныча"), но если согласны, что "выживает сильнейший", то уже не так уж по-разному мы видим мир.
Выживает и в физическом смысле тоже. Ведь если я не смогу платить каждый месяц 50000 аренды (постоянно растёт), 60000 з/платы и разные текущие кредиты, то естественно, меня поставят на счётчик, помучают хорошенько, а потом вышвырнут из квартиры на мороз, где я быстренько "дойду". Потому что ни бомжатников, ни проч. благотворительных заведений в наше рыночной время не предусмотрено. Т.е. это будет и физический конец. Поэтому и пишу, что при рыночной демократии всё определяет только рентабельность.
Если Вы согласны, то спорить вообще не о чем.
У вас что, жить негде? И других источников дохода, кроме как от бизнеса, Вы осуществить не можете? Вам есть нечего и нечем кормить семью, если зарплату и кредиты не платить? А зачем брали - что, без понимания, что пока не отдадите с процентами, будете без прибыли работать на дядю? У Вас бизнес с рентабельностью, которая перекрывает ставку процента по кредитам? В таком случае я вас поздравляю, в противном случае я Вам не завидую - потому что Вы почти неминуемо окажетесь в положении, в котором вас, как Вы выражаетесь, "съедят". И Вам придется либо "ложиться" под какого-то чиновника, МОГУЩЕГО РАЗРУЛИТЬ ситуацию либо вовремя соскочить с этого дела, не доводя его до банкротства (на котором те же чиновники и наживаются обычно).

Бизнес в России - дело крайне рисковое, вчетверо, а то и впятеро рисковее. нежели в любом другом месте. Недаром вкладывать деньги в Россию не стремится никто - особенно после опыта Ходорковского и Браудера.

По моим наблюдениям и по моему личному опыту, всегда нужно иметь пути отступления и хорошо скрытые резервы - чтобы вовремя отступить и иметь возможность начать заново.
У нас - кризис (если Вы не в курсе). Строишь бизнес-план под одни цифры, а получаешь совсем другие. К тому же растут просрочки платежей от клиентов (они тоже на грани). А товар-то надо на что-то покупать. Из всего этого не вылезти - болото! Но речь, повторяю, не обо мне, а - о том, что Вы пишите:
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
К социал-дарвинизму это отношения не имеет ни малейшего.
Если "побеждает сильнейший", то идёт "естественный отбор", а это и есть социал-дарвинизм. В своё время Чубайс посчитал, что "вымрет миллионов тридцать - они не вписались в рынок". Сейчас у нас 146,5 млн. чел. (это меньше, чем в 1990 г.. когда он сие изрек). Без реформы при прежнем приросте нас должно было бы быть уже 165 млн. Куда девались 20 млн.? Спросите у Чубайса. Но самое обидное, что вымирание такого количества людей (как в войну!) не улучшило рынок, а только ухудшило (народ люмпенизировался). Сколько ещё миллионов должно "вымереть" подобно динозаврам?
По данным Росстата к 2050 г. нас останется всего 85 млн. Это не дарвинизм?
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Я слова читаю.
Человек за многие века жизни в социуме приобрел умение не понимать буквально, а читать даже не между строк, а в общем контексте, плюс посыл и настроение. И только после этого делать вывод о смысле слов.
Я иначе понял слова в контексте. Впрочем, тут играют роль личный опыт и настроение.
Одно дело попивая чаек на отдыхе рассуждать о далеких чужих проблемах. Другое дело на них смотреть почаще и в жизни.

Вообще вести бизнес интеллигентному человеку нелегко. Человечному тоже.
Посоветовать в такой ситуации что-то сложно издалека... По опыту других проблем скажу, что силу переживаний нужно пострараться направить на решение проблем. В данном случае может быть направить мозги на решение задачки: как повысить прибыль. Возможно, найти пути экономии.
Действительно, возможно и хороший совет вовремя "соскочить", не увеличив долги.
По поводу "поставят на счетчик" - наблюдаю у знакомой процедуру банкротства. Та наоборот, набрала кредитов направо и налево , закрывая банковские через микрофинансирование под 2% в день.... Натикало 4 млн. Посмотрим что дальше будет с банкротством, но реально, как ни угрожали, ничего ей не сделали. А на словах... не только ей, но и сотрудникам ее писали смски вроде: подкараулим с монтировкой по голове... Ничего. Звонят - она их посылает и все.
Очень сочувствую, помоги Господи, крепитесь и сжав зубы справляйтесь с проблемами.
Ничего умнее написать не могу, сил больше сегодня нет, и завтра начнется рабочая неделя(. Хорошие были выходные. И то хорошо.
Спасибо за понимание, Gendalf!
А это уже совсем интересно:
Цитата
Gendalf пишет:
наблюдаю у знакомой процедуру банкротства. Та наоборот, набрала кредитов направо и налево, закрывая банковские через микрофинансирование под 2% в день.... Натикало 4 млн. Посмотрим что дальше будет
Не знаю, где обитает Ваша безумная знакомая, и как ей могли надавать кредитов на 4 лимона (ведь вся кредитная история легко просматривается)? Но случай явно не нашего региона, где всё довольно жёстко. Впрочем, сейчас думаки мусолят тему об ограничении полномочий коллекторов, и возможно - это сказывается.
Будем надеяться на чудо (тем более, что больше - не на что) :sm80:
Вы, на мой взгляд, слишком вольно трактуете социал-дарвинизм.

У кого нынче нет проблем в бизнесе? Но эти проблемы отношения к социал-дарвинизму, то есть к социальному людоедству, никакого не имеют.

Я желаю Вам удачи. Уверен, что Вы удачу свою заслужили.

Храни Вас Господь!
Цитата
Виктор Константинов пишет:
Чубайс посчитал, что "вымрет миллионов тридцать - они не вписались в рынок". Сейчас у нас 146,5 млн. чел. (это меньше, чем в 1990 г.. когда он сие изрек).
Численность населения России, по данным Росстата, в 1990 году была чуть больше 147 миллионов человек.

Чубайс никогда не произносил слов, которые Вы ему приписываете. Врать грешно.

Будьте здоровы!
Цитата
Не знаю, где обитает Ваша безумная знакомая, и как ей могли надавать кредитов на 4 лимона
Дело началось более пяти лет назад (точнее не скажу), с идеи построить свой дом загородом.
Был взят кредит. Затем был взят еще один кредит – на машину и на продолжение строительства.
В то же время она занималась кроме основного дела сетевым маркетингом в компании Цептер, участвовала в различных семинарах с «промывкой мозгов» - где на западный манер им «втирали», что жить нужно СЕЙЧАС, а не завтра, пользоваться радостями жизни тоже сейчас…
Затем она нам рассказывала, как можно рассчитаться с кредитами «умным способом», перезанимая в других местах и выплачивая по какой-то мифической схеме. Большинство людей конечно же крутили у виска.

Когда банки перестали ей давать деньги, она пошла в микрофинансирование.
ЗА это время она продала две квартиры – одну за 3,5 млн (из которых 2 млн пошло на погашение, другую однушку цену не знаю). Кроме того, от безвыходного положения, а скорее всего от бессовестности, она стала делить квартиру второго мужа, где прописаны трое его детей и живет семья одной из его дочерей с детьми (те идут на улицу).
А по натуре она махинаторша. Но думаю, выплывет. И всех оставит с носом.
(Как оставила многих моих знакомых, у коих заняла разные суммы от 50 до 250 тысяч – занимала заманивая немалыми процентами). Я в этом не участвовал, потому что сразу было видно - это подарить деньги.
Вот такая история.
Изменено: Gendalf - 18.04.2016 11:00:13
Цитата
Gendalf пишет:
В то же время она занималась кроме основного дела сетевым маркетингом в компании Цептер, участвовала в различных семинарах с «промывкой мозгов» - где на западный манер им «втирали», что жить нужно СЕЙЧАС, а не завтра, пользоваться радостями жизни тоже сейчас…
Ох, я тоже пробовал поучиться бизнесу на разных курсах. Там весьма интересные вещи рассказывают. Т.е. прямо говорят, что при демократии любое шевеление (в т.ч. и мозгами) должно приносить деньги, а если оно не приносит, то и шевелиться не за чем. Вообще я там вывел простую и удобную формулу:
"Рыночная демократия - это общественная система, в которой общественные отношения заменяются товарно-денежными и сама личность превращается в товар" (ну, понятно, что это ведёт к разрушению личности, возрастающему отчуждению, деградации человеческих связей и деградации общества).
Цитата
Вот такая история.
История поучительная. Видимо, там наверху, тоже понимают, что есть суммы, которые невозможно выплатить. Невольно приходит на ум сравнение: Гаагский суд присудил нас компенсировать "Юкосу" 50 000 000 000 долларов. Т.е. каждый из нас (включая грудничков) уже должен Ходорковскому и К по 345 долларов (причём, сумма за счёт штрафных %% каждый день растёт на 2,6 млн.)
:sm23:
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Цитата
Виктор Константинов пишет: Чубайс посчитал, что "вымрет миллионов тридцать - они не вписались в рынок".
Чубайс никогда не произносил слов, которые Вы ему приписываете. Врать грешно.
Извините, но это очень известные цифры, которые впервые озвучил министр Полеванов:
Цитата
Когда я пришел в Госкомимущество и пытался изменить стратегию приватизации в интересах населения страны, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут".
Из интервью Владимира Полеванова (см. подробнее http://www.promved.ru/book/?id=79 )
Впоследствии эти слова и цифры много раз обсуждались в разных дискуссиях, статьях. изданиях и т.д. Речь шла о том, достаточная ли это цена за введение демократии, и, в общем общество согласилось заплатить такую цену за то, чтобы потом "пожить хорошо" (но его обманули, увы, не в первый раз
:sm183:
Цитата
Вы, на мой взгляд, слишком вольно трактуете социал-дарвинизм... эти проблемы отношения к социал-дарвинизму, то есть к социальному людоедству, никакого не имеют.
Полеванов в этом интервью прямо говорит об естественном отборе путём дикой конкуренции. Об этом же пишет Виктор Франкл ("Психолог в лагере") и многие специалисты. Единственное, в чём меня можно упрекнуть (и тут Вы правы), что я использую понятие "дарвинизм" слишком обще. Современная теория СТЭ (это уже - неодарвинизм) стоит на том, что элементарной единицей эволюции является не отдельный организм, а локальная популяция, через изменение генотипического состава которой и происходит эволюция. В социал-дарвинизме эволюция происходит на уровне особи (т.е. выживают самые хищные), благодаря чему её правильнее называть деградацией.
Изменено: Виктор Константинов - 18.04.2016 23:14:23
Ещё раз: Полеванов врет по злобе на Чубайса, будучи его идейным и политическим противником, а Вы повторяете его ложь. Чубайс никогда не говорил такие глупости, он достаточно умный человек, чтобы так подставляться.

Численность постоянного населения Российской Федерации была: на 01.01.1990 года 147665081 человек (http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=2403012) на 02.10.2014 г. 143,872 млн. человек (http://demoscope.ru/weekly/app/popclock/popclock.php) То есть за 24 года и 9 месяцев уменьшилась на 3,793 млн. человек, это 2,57 %.

Уменьшение населения России было обусловлено как социальными, так и - главным образом - демографическими причинами.

Таким образом, ни о каких "вымерших в приватизацию миллионах" речи быть не может, это ложь.
Изменено: Андрей Недолужко - 19.04.2016 06:06:05
Да уж. Управление сайтом не из простых. Чтобы Новость написать и прицепить к ней фотографии надо мозг сломать! Как будто на дворе 2006 год.
Весь изпсихуешься, а потом бросишь - это привычный уже для меня путь работы с нашим горячо любимым сайтом.
:sm51:
3. Вставить адрес
4. Проверить начало и конец адреса :sm219: , чтобы два раза не было http в начале и чтобы в конце стояло .jpg
Анекдот вспомнил.
Объявление в газете.
Мать двух программистов приглашает кого-нибудь непсихованного, чтобы научить ее компьютерной грамотности.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
То есть за 24 года и 9 месяцев уменьшилась на 3,793 млн. человек, это 2,57 %.
То есть Вас совсем не удивляет тот факт, что четверть века (!) население страны не только не увеличилось, но уменьшилось (на 4 млн. чел., если верить Росстату). Но даже в годы сталинских репрессий у нас был прирост, т.е. рождалось больше, чем умирало. А в эпоху демократических репрессий реформ больше умирает, чем рождается. Это и есть "естественная убыль" населения, по которой мы сейчас лидируем.
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Ещё раз: Полеванов врет по злобе на Чубайса, будучи его идейным и политическим противником...
Что значит "врёт" если я даже помню, какую широкую дискуссию вызвали эти цифры о "цене реформ". Чубайса спрашивали о том, готов ли он допустить "вымирание" собственных родителей. Он огрызался. Солженицын противопоставлял его концепции своё т.н. "сбережение народа", за что ему в конце концов "отключили микрофон". Это всё нельзя обозвать "враками" и спрятать в карман.

Другое дело, что как-то не в тему всё это ворошить. Но речь зашла о дарвинизме - и вспомнилось, что друг-друга-поедание - это отличительная черта человека (после грехопаднения). Ни одно животное не ест своих родичей (запрещает вложенный свыше инстинкт сохранения вида). Ни одно животное не испытывает постоянного похотения (тоже - следствие грехопадения). Только человек. Хотя в его власти не потакать искажениям своей падшей природы (и уж тем более не эксплуатировать их в качестве рыночных механизмов).
Цитата
в годы сталинских репрессий у нас был прирост, т.е. рождалось больше, чем умирало.
Неправда. Перепись 1937 года зафиксировала УБЫЛЬ населения в 8 миллионов человек (см. http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html ).

Про демографию советской России и постсоветского периода см. http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/ns_08/acrobat/glava1.pdf .

И еще раз: Вы приписываете человеку слова, которые он никогда и нигде не произносил. Я говорю только об этом. Я не разбираю грехов Чубайса и его ошибок, того, что он хотел и что ему не дали сделать. Я говорю только о том, что лгать грешно, и грешно повторять ложь. "Широкая дискуссия" по поводу лжи не есть доказательство истины.
Изменено: Андрей Недолужко - 20.04.2016 06:46:52
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Чубайс никогда не говорил такие глупости, он достаточно умный человек, чтобы так подставляться.
Полагаю, Вы переоцениваете его "ум". Когда он отключал от электричества больницы, многие пациенты умирали на операционных столах. Родственники погибшего таким образом полковника Ледовских (15 янв. 2001 г) даже возбуждали дело, но их, конечно, заткнули (вполне демократически)
Цитата
Андрей Недолужко пишет:
Про демографию советской России и постсоветского периода см.
Я тоже могу привести массу ссылок и графиков, доказывающих прирост, типа
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
но чувствую, что это превратится в спор, ненужный и неуместный на Великом посту.
Всего Вам доброго!
Плохой ПОП.
Иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской Епархии.

Загрузка плеера

https://www.youtube.com/watch?v=ILUqrmk6hrk
Разместил анонсы молодежных мероприятий.
Будут еще!
Сегодня шел по улице, туда и часа через два - обратно... И вот такая грустная картина. Один друг провожает в последний путь другого. Собака все лежала, тоскуя на одном месте, сложив голову на лапы. Собака с ошейником, видимо из неподалеку расположенных домов частного сектора.
А говорят, у животных нет бессмертной души. И очень жаль. Потому что, бывает, подойдет вот такой, ткнется носом в твой, понюхает, и без слов все понятно...
Изменено: Gendalf - 06.05.2016 17:52:46
Недавно подписал петицию на change.org https://www.change.org/p/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%B0-%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9 Если кратко, то суть дела в том, что у тяжелобольной женщины рак последней стадии, некому ухаживать, единственного сына забрали в армию, она лежит умирает, а справку для военкомата не дают (не то, что инвалидность!) - без бумажки, естественно, военкомат на каком основании отпустит призывника?
За женщиной ухаживает престарелая больная соседка, т.е. мир не без добрых людей. И только через добрых людей, через подписи удалось напугать КЭК до того, чтобы дали первую группу инвалидности...
Как больно за это государство! За чиновничий аппарат, который готов поглотить любого безжалостно и бездумно, по духу закона, а вернее по духу нефинансирования.
Совсем недавно у меня умер двоюродный брат. Он знал, что неизлечимо болен, не ходил в больницу (бесполезно было уже), никому из родственников не сказал, не брал трубку около месяца и дозвониться было невозможно, мы узнали только за день до похорон - пролежал дома сутки уже мертвый...
Знал человек, что ничем ему не помогут в этом государстве, родственников напрягать не хотел, денег на поддержание жизни у него не было, просто взял и умер. Прошу помолиться за новопреставленного р.б. Александра.
Изменено: Gendalf - 16.06.2016 09:47:18
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.

Форум