Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: 1

Что такое 1 разряд в семинарии?

Я прочитал на нашем сайте биографию о. Романа Державина. В ней написано : В 2003 году окончил СамПДС по первому разряду.
Я спросить хочу: Что такое 1 разряд в семинарии?
Выпускники духовных семинарий (до революции) по степени своих успехов делились на три разряда. Лучшим семинаристам присваивался первый разряд, они получали звание студента и могли продолжить свое образование в духовной академии или стать преподавателями в епархиальных духовных училищах, а после рукоположения в священный сан служить во второклассном городском приходе. Выпускник, определенный по своим успехам во второй разряд, мог претендовать на место преподавателя приходской школы и священническое место в церкви третьего разряда. Тот, кому присваивался третий разряд, поступал на службу священником или дьяконом в церковь четвертого разряда.
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6724&Itemid=323

В современных духовных школах разряды успеваемости (1 и 2) являются аналогом красных и синих дипломов светских ВУЗов.
Спасибо за ответ.Не знал, что у церквей разряды бывают. Можете о разрядах церквей рассказать поподробнее?
Цитата
Алексий пишет:
Спасибо за ответ.Не знал, что у церквей разряды бывают. Можете о разрядах церквей рассказать поподробнее?
Да, в общем-то, всё сказано, ещё полтора года назад..... :sm12:
Добавить я вряд ли что смог бы.
Алексей, давайте почаще общаться на форуме.
Страницы: 1

Форум