Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33

РПЦ и «Пусси Райот».

12 сентября 2013 года, 18:03
Россияне считают, что суд над "Pussy Riot" был справедливым – опрос

*** Уважения к осужденным не испытывает ни один респондент

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян знают об акции "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя и испытывают к участницам группы негативные чувства, сообщили "Интерфаксу" в пятницу социологи Левада-Центра.

Большинство (78%) россиян слышали о так называемом панк-молебне "Pussy Riot". При этом у 27% респондентов участницы акции вызывают неприязнь, показал опрос, проведенный среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Чуть менее четверти (23%) опрошенных не могут сказать об осужденных девушках ничего хорошего. Каждому пятому (20%) они безразличны, примерно столько же (19%) респондентов испытывают при их упоминании раздражение.

Сочувствием к участницам группы "Pussy Riot" прониклись 6% респондентов, только 2% не могут сказать о девушках ничего плохого. Уважения к осужденным не испытывает ни один россиянин (0%)

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=52622
"Это неправда, я не доктор Русской Церкви, я ее пациент, а отчасти жертва"
Кураев.
Десятая палата исправительного суда Парижа начала сегодня судебное разбирательство по делу украинской феминистской организации ФЕМЕН /FEMEN/. Против девяти активисток группировки выдвигается обвинение в "нанесении в ходе совместных действий ущерба месту религиозного культа". Все они, включая и лидера движения Инну Шевченко, вызваны в суд.

Речь идет об акции, предпринятой феминистками в кафедральном Соборе Парижской Богоматери 12 февраля этого года. Тогда, после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI, активистки устроили хулиганскую выходку, глубоко возмутившую французских верующих. Обнажившиеся перед прихожанами и многочисленными туристами девушки скандировали "Папы Римского больше нет" и "Прощай, Бенедикт". Они также нанесли ущерб церковной утвари и новым колоколам собора, только что доставленным в храм. Нарушительницы правопорядка также выкрикивали лозунги в поддержку однополых браков.

ФЕМЕН располагает штаб-квартирой во Франции и провела в этой стране уже целый ряд акций. Однако в настоящее время само движение, по свидетельству ряда близких к ней лиц, переживает глубокий кризис как в результате внутренних распрей, так и по причине потери авторитета у французских феминистских организаций. Бельгийское отделение движения уже заявило о самороспуске.

Истцом на нынешнем процессе выступает настоятель Собора Парижской Богоматери архиепископ Патрик Жакен. Он требует от ФЕМЕН компенсации в 6 тыс евро за ремонт поврежденного колокола "Марсель", а также выплаты одного символического евро за нанесенный моральный ущерб.

По французским законам, однако, за такого рода действия активисткам может грозить тюремный срок до пяти лет и штраф до 75 тыс евро.

И министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс, и мэр Парижа Бертран Деланоэ решительно осудили выходку феминисток.

На процессе в парижском Дворце Правосудия приняты особые меры безопасности, так как не исключается, что активистки движения проведут одну из своих провокационных акций прямо в зале суда. Само разбирательство руководство ФЕМЕН в своем официальном заявлении уже охарактеризовало как "охоту на ведьм в духе католической инквизиции".

источник: http://www.itar-tass.com/c11/875824.html

От себя добавлю, что эта информация ИТАР ТАСС основана на статье из ФИГАРО, в которой еще до кучи указан серый кардинал ФЕМЕН - Виктор Святский, к кому тянутся - по мнению французских расследователей- все финансовые и организационные связи Феменш, / к слову, надоевших французам хуже горькой редьки/

http://www.lefigaro.fr/actualite-france/2013/09/12/01016-20130912ARTFIG00634-le-mouvement-des-femen-en-pleine-crise.php

апдейт: суд перенесен на 19 февраля 2014 года
Кураев.
Загрузка плеера
http://diak-kuraev.livejournal.com/522945.html

"Эх, эх, без креста...
Странная озлобленность вроде бы христиан в комментах вокруг письма из колонии.
Письмо ведь не об особых страданиях автора,а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении. В ответ вроде бы христиане говорят,что наши лагеря -лучшие лагеря в мире и что страдать там положено. Вновь скажу: вспомните диалог доктора Гааза и митрополита Филарета именно на эту тему.
Притча о добром самарянине явно осталась лишь литургическим украшением для таких людей. Их мышление вполне языческое и большевистское: ты должен заслужить право на мое сострадание и для этого прежде всего ты должен стать тотально "нашим".

Странно, что самарянин не ставил никаких предварительных покаянно-идеологических условий для своей помощи.

Если уж Евангелие не услышано, то и цветаевский - в годы гражданской войны - призыв тоже вряд ли будет расслышан: "ненависть, ниц! Сын - раз в крови!".

Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после. Нам нравится читать и цитировать восхищенные отзывы наших врагов о наших солдатах (офицерах, генералах), сражавшихся даже в безнадежных ситуациях до конца. Нас восхищает нецензурный ответ гвардии Наполеона, окруженной на поле Ватерлоо. Ну а сами мы готовы так же относиться к нашим недругам?

И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?"

Эх,эх,эх... и неужели отец Андрей ничего о нравах в колониях не знал???
А вот информация с Эха:
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1164930-echo/
И что тогда отец Андрей скажет? Неужели и здесь попы лгут?
Владимир, настораживает источник. Эхо.

Есть и другой взгляд.
Евгения Хасис. Ей сидеть еще очень долго и долго и терять особо тоже нечего. Поэтому ее мнение о Толоконниковой вполне может быть объективно.

* Заключенная Евгения Хасис, отбывающая наказание в мордовской колонии № 14, расположенной в поселке Парца, где содержится и участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, разъяснила в интервью правозащитнику Алексею Барановскому, какие последствия для исправительного учреждения несут голодовка и скандальное письмо активистки.

Хасис заявила, что ее рассказ о том, что происходит в колонии, может не понравиться «либеральной общественности и тем людям, которые поддерживают Надю». По ее словам, давно известно, что положение Толоконниковой в колонии «исключительное», «все ее требования и пожелания относительно нее самой администрацией выполнялись»: «То есть у Нади все было вполне хорошо в плане быта и режима, по сравнению со всеми остальными...»

На ваш взгляд

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова написала открытое письмо с рассказом о том, как издеваются над заключенными в колонии, где она отбывает наказание. Как вы к этому относитесь?
Не верю в то, что в колонии так издеваются над людьми
Верю приведенным фактам, но это нормально: там колония, а не санаторий
Верю приведенным фактам, считаю, что это ужасно
Обсуждение: 330 комментариев
Хасис добавила, что остальные осужденные относятся к быту Толоконниковой спокойно, «продолжают жить согласно режиму, красиво встречать очередную комиссию, красиво ходить строем и так далее», цитирует ее слова издание «Особая буква».

«И тут ни с того ни с сего, как гром среди ясного неба Толоконникова (у которой по режиму и быту все хорошо) объявляет голодовку, не выходит на работу и заявляет какие-то требования от лица всех заключенных. Это было бы оправданно, если бы после этого она, обладая авторитетом среди заключенных, вывела бы всю колонию (или хотя бы свой отряд) на плац и все заключенные подтвердили бы озвученные ею проблемы и требования», – отметила заключенная.

Она объяснила это тем, что, во-первых, Толоконникова не авторитет, а во-вторых, «Надя весной вместе со всеми СМИ и правозащитниками уедет, а мы все тут останемся жить, как и прежде».

«Она ведет себя, как современный художник, творец современного искусства, которое никто, кроме его создателя, не понимает и не принимает. Ну представьте себе картину: молоденькая девочка с очумевшими глазами ни с того ни с сего хватает свой матрас и начинает бегать по баракам с криками: «Женщины, я вас спасу! Женщины! Я за вас!» – это в прямом смысле слова. Женщины при этом смеются и закрывают двери, чтобы она не мешала им заниматься хозяйственными делами, а она продолжает бегать дальше», – рассказала Хасис.

По мнению осужденной, проблемы, существующие за колючей проволокой, нужно решать «тихо и изнутри».

Хасис считает, что своими действиями Толоконникова лишь обновит свой имидж, а колония продолжит жить своей жизнью.

Популярные материалы На базе танка Т-80 создан уникальный комплекс пожаротушения
Американцы сочли Путина эффективнее Обамы в сирийском вопросе
Ученые: На Марсе оказалось неожиданно много воды
Российская эскадра уже оказывает влияние на политику США в отношении Сирии
Минфин США назвал дату возможного банкротства страны
Россиянка рассказала, как ей удалось спастись при нападении боевиков в Кении

Расскажи о себе на Russia.ru

Она также отметила, что Толоконникова «мечется по колонии» и, по мнению Хасис, «не сильно рада тому, что ей пришлось стать объектом пристального внимания со стороны администрации колонии и всего ГУ ФСИН Мордовии».

«Она скорее бы хотела просто спокойно досидеть свои полгода и вернуться к дочери. И мне лично непонятно, зачем близкие люди засовывают ее в тиски. Кто-то хоть один подумал, что Надя Толоконникова – это не бренд, а живой человек? Если Верзилов и компания сидят в интернете и все это раздувают, то она-то находится здесь. Она словно чужеродный организм, который пытается здесь – в реальном мире колючей проволоки, режима и конвоя – жить по законам виртуальной реальности. А нам, с одной стороны, смешно, а с другой стороны, плакать хочется, потому что жалко ее», – сказала Хасис.

Евгения Хасис отбывает в колонии 18-летний срок. Она была осуждена в мае 2011 года за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.*
http://vz.ru/news/2013/9/25/652017.html

Толоконникова ответила Хасис явно скандальным демаршем.

* Толоконникова написала заявление на других заключенных ИК-14 27 сентября 2013, 00:19

Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог •
Сообщить об ошибке •

Отбывающая наказание в мордовской колонии № 14 участница Pussy Riot Надежда Толоконникова написала заявление, обвинив в угрозах в свой адрес около десяти осужденных, включая другую известную заключенную – Евгению Хасис.

В мордовской женской колонии № 14 в четверг вечером начались допросы осужденных, которые якобы угрожали Надежде Толоконниковой. Начавшаяся в четверг работа следователя в колонии продолжится в пятницу – на допросы вызваны около 10 человек, на которых указала участница Pussy Riot в своем заявлении, сообщил газете ВЗГЛЯД правозащитник Алексей Барановский

«Евгения Хасис предполагает, что ее имя фигурирует в заявлении Толоконниковой из-за идеологической неприязни к ней со стороны участницы Pussy Riot»
На время проведения доследственной проверки по ее заявлению Толоконникова помещена в «безопасное место» (изолированную одиночную камеру), где она и будет дожидаться результатов расследования.

К следователю вызвана, в том числе, и заключенная националистка Евгения Хасис, которая предполагает, что ее имя фигурирует в заявлении Толоконниковой из-за идеологической неприязни к ней со стороны участницы Pussy Riot. По утверждению Хасис, никакого общения в последние месяцы между ней и Толоконниковой не было и они находились в разных отрядах.*
http://www.vz.ru/news/2013/9/27/652259.html
Кураев.
Тоша, вряд ли мы с вами когда либо узнаем объективно что-либо о Толоконниковой. Здесь не о ней речь. Речь об отце Андрее. Неужели он раньше не знал о «плачущих и униженных рабынях», да и о рабах тоже?
Об отце же Андрее можно говорить вполне объективно – он наш, православный.
Для чего это: «Письмо ведь не об особых страданиях автора, а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении»? Да если бы мы с вами кричали, отец Андрей услышал ли? Уверен, нет. Так зачем эти регулярные «рыдания» с подачи либералов?
01 октября 2013 года, 14:51
Письмо Толоконниковой из лагеря - не более чем продолжение перфоманса, считает знакомый с ней священник

*** Одна из заключенных рассказала, что Толоконникова с самого начала хотела организовать бунт в колонии

*** Толоконниковой нужно внимание, у нее архетип принцессы - политолог

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Участница панк-группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова, отбывающая срок в мордовской колонии №14, воспринимает произошедшее с ней как игру, считает член Общественной палаты Мордовии протоиерей Александр Пелин.

"Они действительно заигрались, это такой вечно длящийся перфоманс", - заявил священник в программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1".

Отец Александр, который посещал Н.Толоконникову в колонии, предположил, что ее письмо, в котором она жалуется на условия содержания и других осужденных, составлено адвокатами, что она не в полной мере знакома с его содержанием.

В программе выступила Лариса Мосальская, которая находилась в заключении в той же колонии в течение многих лет. По ее словам, как только Н.Толоконникова поступила в ИК-14, она была первой заключенной, с которой та беседовала.

"Ей рассказали, что есть такая Мосальская в колонии, которая нарушает режим. И она, подсев ко мне, сказала: "Лариса, мне нужно здесь сделать бунт", - рассказала Л.Мосальская.

Как в свою очередь отметила президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих, она посещала колонию в декабре 2012 года, интересовалась условиями содержания в ней, и никаких жалоб тогда Н.Толоконникова не высказывала.

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова выразила мнение, что "единственный ресурс, который имеет сейчас эта девушка, - выдвигать все более притязательные требования в адрес администрации колонии и разыгрывать историю".

"Ей нужно внимание. Любой психолог вам скажет, что у девушки архетип принцессы", - полагает она.

Со своей стороны ведущий программы Борис Корчевников рассказал, что съемочная группа, чтобы договориться об интервью с Н.Толоконниковой, обратилась к ее мужу, активисту арт-группы "Война" Петру Верзилову, и тот согласился организовать встречу, но при условии, что они сделают с Надеждой эротическую фотосессию в колонии для одного из журналов.

Запись программы см. в рубрике "Видеоматериалы".

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=52829
Кураев.
Судящаяся с экс-адвокатом участница Pussy Riot Самуцевич
увеличила сумму иска
время публикации: 13:11
последнее обновление: 13:33
Электростальский городской суд Московской
области в пятницу провел предварительные
слушания по иску участницы Pussy Riot Екатерины
Самуцевич к ее бывшему адвокату Виолетте
Волковой. В ходе заседания истица сообщила, что
увеличила сумму иска к экс-защитнице с двух
миллионов рублей до 2,5 миллиона рублей, передает
РАПСИ .
"Прошло второе предварительное слушание, я
уточнила свои исковые требования и увеличила
сумму иска, также были приобщены заверенные
интернет-страницы, где содержалась порочащая
информация", - сообщила журналистам Самуцевиц.
Она также добавила, что Волкова в суд не явилась.
Адвокат, в свою очередь, объяснила, что находится
на больничном.
Иск Самуцевич против Волковой был подан в
августе 2013 года. Вышеуказанную сумму
активистка потребовала взыскать с экс-защитницы в качестве
компенсации морального вреда за то, что та во время судебного процесса
против других участниц группы нелестно отзывалась о ней в прессе и
соцсетях.
Она также хочет обязать бывшую защитницу официально опровергнуть
распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных
блогах "сведения оскорбительного характера, порочащие честь и
достоинство". Разбирательство данного дела по существу назначено на 13
ноября.
Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову. Квалификационная
комиссия адвокатской палаты Подмосковья нашла в действиях адвоката
два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно,
а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее
интересы отличались от интересов других участниц группы. 23 октября
вопрос о дисциплинарной ответственности Волковой рассмотрит Совет
адвокатской палаты Московской области.

http://www.newsru.com/russia/11oct2013/pereotzenka.html
Кураев.
Кажется в марте 2014 нас ждут очередные громкие сенсации по этому делу.

*
http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=335675
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова просит свою защиту обратиться в Адвокатскую палату с требованием лишить адвокатского статуса ее бывшую защитницу Виолетту Волкову из-за предположений о ее связи с руководством ФСИН.

Кроме того, Толоконникова просит расследовать незаконные связи адвокатов Волковой, Николая Полозова и Марка Фейгина с руководством ФСИН России, которые противоречат интересам Толоконниковой.

http://www.rapsinews.ru/incident_news/20131018/269294760.html

20:20 18/10/2013

МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Адвокаты осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой по ее просьбе обратятся в Адвокатскую палату Москвы с требованием лишить статуса адвокатов Виолетту Волкову, Николая Полозова и Марка Фейгина, ранее представлявших интересы участниц группы, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.

"Мы пока еще не обращались, только готовим обращение. Вообще адвокатская плата сама должна заинтересоваться поведением Волковой, которая, нарушив все этические нормы, вмешалась в работу другого адвоката, представляющего интересы Толоконниковой: она приехала к осужденной и стала уговаривать заключить с ней договор. Якобы только в этом случае ее переведут в другую колонию или область", - сказал Динзе.
Читать далее: http://www.rapsinews.ru/incident_news/20131018/269294760.html#ixzz2i6cXyAja

В редакцию телеканала "Дождь" через адвоката Дмитрия Динзе попало
новое заявление осужденной. В нем Толоконникова подчеркнула, что
последние несколько дней она не имела возможности связаться со
своими адвокатами. Кроме того, накануне ее "обманом, с применением
физической силы" перевезли из лечебно-профилактического учреждения
(ЛПУ-21) обратно в колонию № 14. Отметим, что после возвращения в
свою прежнюю колонию Толоконникова возобновила голодовку , требуя
выполнить обещание администрации о ее переводе в другое
исправительное учреждение. ФСИН уже пообещало в скором времени
переправить заключенную на новое место отбывание наказания.
Однако, по словам Толоконниковой, между этими событиями произошло
еще кое-что важное. "Утром 18 октября в районе 10:00 в колонию ко мне
прибыла адвокат Виолетта Волкова, которая, не имея на то законных
оснований, при очевидном содействии ФСИН России получила
разрешение на свидание со мной", - указывается в письме
Толоконниковой.
В доказательство тому, что пишет Толоконникова, в Twitter арт-группы
"Война" опубликована фотография , на которой, как утверждается,
запечатлена машина адвоката Волковой: "Примерно в 15.35 сегодня
Nissan Almera адвоката Волковой с госномером К918РО-77 заехал за
шлагбаум ИК-14, что вообще никому не разрешается!"
Участница Pussy Riot в своем обращении напомнила, что отказ от услуг
Волковой, а также других адвокатов - Марка Фейгина и Николая
Полозова - был официально оформлен еще в ноябре прошлого года,
поэтому Толоконникова сделала вывод, что Волкова могла получить
доступ к ней только при содействии ФСИН России. По ее словам, во
время свидания Волкова предложила ей "по-тихому решить проблему с
переводом в другую колонию, пользуясь ее личными связями в
руководстве ФСИН".
Также со слов Толоконниковой, Волкова предлагала ей "не раздувать
скандал" и уверяла, что о ней все забыли, в том числе и СМИ. "Осознав
согласованность действий Виолетты Волковой с руководством ИК-14 и
ФСИН, я ожидаю свидания со своим настоящим адвокатом, я приняла
решение публично отказаться от услуг Волковой, чтобы не дать ей
согласовать свои дальнейшие действия с руководством ФСИН и ИК-14", -
пишет Толоконникова.
В своем заявлении она уточняет, что сторона защиты в самом ближайшем
времени направит в Московскую Адвокатскую Палату заявление на
лишение статуса адвоката Волковой. Кроме того, будут направлены
заявления в Московскую городскую адвокатскую палату с требованием
расследовать неформальные контакты адвокатов Полозова и Фейгина с
руководством ФСИН России и их личную заинтересованность в
неформальном разрешении вопроса, противоречащем интересам
клиентки.
*
Виноваты не только адвокаты. Свою лепту сюда бросил и Верзилов.
Возможно следующий, по мере прозрения Екатерины и Надежды, будет он, на кого они подадут в суд.
Кураев.
Документальный фильм о Пусси Райот номинирован на Оскар.

Загрузка плеера
Участницы Pussy Riot могут выйти на свободу до конца года
http://rusnovosti.ru/news/296293/
Об этом не пишут в русскоязычном интернете, не сообщалось в СМИ.
Новая выходка FEMEN в храме Марии Магдалины. Имитация аборта и мочеиспускание.
http://www.google.com/m?q=femen%20madelein&client=ms-opera-mobile&channel=new
Кураев.
На фоне освобождения подруг из Pussy Riot Самуцевич хочет
отсудить 1,5 млн рублей у бывшего адвоката
время публикации: 23 декабря 2013 г., 20:56
последнее обновление: 23 декабря 2013 г., 23:41
Участница скандально известной группы Pussy Riot
Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском на
своего бывшего адвоката Николая Полозова в 1,5
млн рублей за оскорбительные высказывания в
социальных сетях. Защитник возмущен тем, что
отбывающая условный срок активистка озабочена
денежным вопросом в день, когда ее подруги Мария
Алехина и Надежда Толоконникова наконец вышли
на свободу по амнистии.
"Мрак. Вместо того, чтобы быть с Надей и Машей,
Самуцевич заявилась в суд и потребовала с меня
1,5 миллиона", - пишет в Twitter Полозов. При этом
адвокат уточнил, что Гагаринский суд Москвы
приступит к рассмотрению иска осужденной
условно Самуцевич о защите чести и достоинства 23
января 2014 года. "Маша борется за зеков, а Катя за
бабки. Чудны дела твои, Господи!" - возмущенно
восклицает юрист в своем микроблоге .
Как рассказал Полозов РАПСИ , в своем исковом
требовании "Самуцевич просит опровергнуть материалы про Pussy Riot,
которые были размещены в "Живом журнале" со ссылкой на
американский новостной сайт The Daily Beast. Помимо этого участница
Pussy Riot требует опровержения еще несколько высказываний в
соцсетях. "Публикации в ЖЖ и соцсетях не мои. Но деньги требуют с
меня", - возражает адвокат.
Подруги Самуцевич по Pussy Riot настроены не столь категорично по
отношению к истице. "Я встречусь с Катей, безусловно. Что касается
претензий к адвокатам, я не поддерживаю эту историю. Мне кажется, это
лишнее. Но это ее право, я не буду никак оценивать ее действия по
отношению к адвокатам. Но я заявляю сразу, что никаких претензий к
ним я не имею, не буду пытаться ничего отсудить тем более. Я
благодарна за ту помощь, которую они оказали. В какой-то момент наши
пути разошлись, но это нормально", - заявила Надежда Толоконникова
телеканалу "Дождь".
Отметим, что Самуцевич уже обращалась в суд с похожим иском против
своего бывшего адвоката Виолетты Волковой в августе 2013 года. В
своем заявлении осужденная условно активистка требовала от защитницы
два миллиона рублей компенсации морального вреда и опровержения
сведений, порочащих ее честь и достоинство.
Поводом для иска стала публикация Волковой в интернете "истории
предательства " Самуцевич. В ней защитница утверждала, что ее бывшая
клиентка пошла на сделку со следствием, в результате чего и отделалась
условным наказанием, в то время как двое ее соратницы получили
реальные сроки.
В октябре 2013 года Самуцевич увеличила сумму иска с 2 до 2,5 млн
рублей. Однако суд отказал осужденной в жалобе на Волкову за
отсутствием в действиях последней нарушения закона.
Самуцевич отказалась от услуг Полозова и Волковой еще в октябре
прошлого года, когда Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор
участницам Pussy Riot. Новым адвокатом Самуцевич стала Ирина Хрунова
из организации "Агора". 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в
отношении Екатерины Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на
условный. Тюремный срок для двух остальных осужденных остался в
силе.

http://www.newsru.com/arch/russia/23dec2013/samucevich.html
Кураев.
Зубы дракона дали свои первые всходы.
Журнал Фома
http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=radio&div=2088
** Думаю о том, что произошедшее в воскресенье убийство в храме Южно-Сахалинска исполнено назидательных символов, о которых сам убийца, конечно, ничего не подозревал.

В это воскресенье совпало два праздника - Неделя о мытаре и фарисее, с которой начинается предуготовление к Великому Посту, и Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, напоминающий нам о том, что служение Богу в грехопадшем мире невозможно без страданий, и о том, какие страдания пришлось пережить самой Русской Церкви.

При этом, убийство произошло в кафедральном храме Воскресения Христова - величайшего из всех праздников, на который как раз "нацелен" Великий Пост: страдание неизбежно, но также неизбежно само воскресение.

Убийца - не только декларативный антихристианин, и во время своего преступления, и после него прямо признающий свою ненависть к христианству (причем, именно православному), но ещё и неоязычник-родновер с кашей в голове, каких сейчас уже немало среди малообразованных поклонников глянцевого фэнтези. Мировоззрение убийцы крайне важно - перед нами не какой-то пришлый враг Церкви, "природный" инородец и иноверец, а наш соотечественник, простой молодой русский человек, начитавшийся интернетов и решивший, что во всем виновата Церковь. На этот факт очень важно обратить внимание, потому что многие русские православные патриоты до сих пор надеются, что наши "родные" родноверы это такие тихие заблудшие реконструкторы, которые любят только плясать вокруг костра и петь придуманные ими же самими языческие песни. О том, что для этих людей христианство - это извечный враг и причина всех бед исконной Руси, они как будто забывают или не хотят помнить (о причине этого странного невнимания стоит сказать отдельно). И сколько бы внешние враги не хотели подорвать Русскую Церковь, ничего у них не получится, если сами русские люди вдруг не впадают в одержимость антицерковными настроениями, какими бы причинами они ни были спровоцированы.

Поражают ещё образы жертвы языческого палача. С одной стороны, это мать священника, недавно принявшая монашество - Людмила (Пряшникова), то есть абсолютно воцерковленная прихожанка, известная своим ревностным служением Церкви. И такая женщина была убита в храме, да ещё в день новомучеников и исповедников Церкви Русской, да ещё убийцей, открыто декларирующей свою антихристианскую мотивацию. Не хочется говорить приземленным языком по такому поводу, но это гарантированная канонизация. С другой стороны, это совершенно неизвестный человек, случайный захожанин, которого только сейчас смогли опознать по отпечаткам пальцев, - его имя Владимир Запорожец, ему 34 года, и он уже не был в храме, а вбежал в него, чтобы защитить прихожан, когда услышал выстрелы.

Эту дихотомию - "воцерковленный прихожанин" vs. "случайный захожанин" - очень любят воспроизводить наши антицерковные СМИ, когда ставят под сомнение православность большинства "захожан", но на этом примере наглядно видно, что реальная Церковь состоит из тех и других, потому что и те, и другие в критический момент могут в равной степени пострадать за нее, причем, не только как пассивные жертвы, а совершенно сознательно, спасая других жертв. Так, на примере отдельно взятого прихода, на другом конце русского континента, мы видим тот реальный русский_православный_народ, в существование которого так не хотят верить все те, для кого и сама Россия это сплошное недоразумение.

Символизм этих двух мучеников, монахини и "захожанина", заключается не только в том, что в них проявляется реальная "социология церковности", а еще и в том, что они ясно дают понять любым убийцам Церкви - Церковь это не только "попы", то есть не только "профессионально православные" клирики, которые даже сдачи дать не могут, но ещё и обычные миряне-"захожане", каковым может оказаться любой человек, идущий мимо храма, а на самом деле в храм. Опыт вымышленного Родиона Раскольникова показал нам, что, собираясь совершить одно преступление, нужно быть готовым совершить два, и убивая ненавистную старушку-процентщицу, придется убить случайно подвернувшуюся сестру Лизавету, но опыт невымышленного Степана Комарова, а именно так зовут убийцу, свидетельствует о том, что случайная жертва может оказаться неслучайной, потому что она пришла на помощь, и таких неслучайных жертв будет бесконечно много.

Да и как можно было сомневаться в том, что уничтожение Церкви не ограничится только лишь штатными служителями алтаря, если только что на твоих глазах, в этой стране, миллионы "случайных захожан" морозными ночами выстаивали километровые очереди к "очередным реликвиям"? А ведь есть еще и миллионы тех, кто бы с радостью пошел, но был вынужден остаться дома. В таком случае убийцам Церкви придется развязать геноцид всего русского народа, что и следовало ожидать.

13 февраля 2014 г.**
Кураев.
Казаки жёстко разогнали очередной перформанс Пусси Райот в Сочи во время олимпиады 2014:

Загрузка плеера
Ниже приведена очень откровенная оценка одного из физических и моральных отцов ПР.
ПР- это комедийное шоу, развлекаловка предназначенная для западного потребителя и не более. Сами комедианты никакой ценности и интереса для потребителя не представляют.
Главное, чтобы была красивая картинка, где суперменши мужественно перелетают через покрытые сосульками Кремлевские зубцы, заваливают толпу пьяных от водки медведев и побеждают "доктора зло"

Актер становится заложником своего собственного образа и теряет себя. Сам по себе актер не нужен. Образ супермена стоновится его амплуа.
Экран погас, зрители разошлись, шоу удалось.
Но циничность этого шоу заключается, в том что, для сам актер начинает воспринимать съемки как реальность. Он не понарошку готов сидеть за не киношной решеткой, получать негримированные синяки от "ряженых" казаков.
И еще понятно, у кто из нас более зомбировано сознание и промыты мозги.

" Толоконников А: Когда я говорил, что для Нади было бы лучше, если бы она уехала у другую страну, я немного лукавил, я понимал, что за границей она никому не нужна. Она нужна миру, пока она как Жанна Д`Арк бросается на стены Орлеана - Кремля. Если она уедет на Запад, это будет воспринята как уход на пенсию. Запад всегда пренебрежительно относился в русским эмигрантам, еще со времен революции 1917 года: «Вы не смогли победить и работайте теперь у нас официантами и таксистами». Я же понимаю что биологическая оболочка, благосостояние, комфорт и даже безопасность – это не основные ценности для Нади. Я же сам ищу возможность уехать из России. Например, мне очень нравится Париж.....
Толоконников А: Миру нужны новые герои, и тем более новые герои из таких экзотических стран, как Россия. Человеки-пауки, Бетманы, Женщины-кошки, Суперменши, которые бросят вызов и, желательно, победят силы Тьмы в лице Путина, столетней власти КГБ, стряхнут сон с русского народа, разбудят в нем пассионарность. К тому же девушки такие милые, так непохожи на стандартных героев и политиков, они воспринимаются как «Игрушечные», как мультяшки, вошедшие в реальную жизнь из диснеевских мультфильмов. Ну и немного как Че Гевары в юбках. Все это так мило и кажется надолго."
Кураев.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33

Форум