Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25

Национальная идея России

Цитата
Gendalf пишет:
Ну так и в Церкви аналогично. Одни верят, другие прибыль получают. Но это не мешает верить. Богу - богово, а кесарю - кесарево.
Но признаю, что говорить о том, что такими парадами не замаскируешь проблем - необходимо. И именно тем людям, которые воодушевленно воспринимают эти праздники. Вот, например, - и о затягивании поясов, и о росте пенсионного возраста http://www.kommersant.ru/doc/2982525. Подано прямо к параду.
Здесь нужен баланс мнений, создающих здоровое в конечном итоге восприятие.
Я не хотел бы говорить здесь о Церкви, потому что существование Церкви в рыночном буржуазном государстве (которое мы, в общем-то, сами выбрали) - это особая тема. Но само это государство, перейдя от "внеэкономического принуждения" (разные там идеи, соцсоревнования, патриотические постановки) к чисто "экономическому" (продавайся или помирай с голоду), какое право сейчас имеет требовать от нас чего-то добровольного? Прихватизировали общенародное достояние - ну, так сами его и защищайте! Или платите. Я по какой причине должен защищать активы Чубайса или заводы Дерипаски? Мне оно ехало-болело. Семью бы прокормить в период "затягивания поясов"...
Цитата
Gendalf пишет:
Эта книга хороша тем, что в ней изложен непосредственный опыт Фуделя как церковного человека, но в основном она не об упомянутой стороне церковной жизни. Тем не менее ее стоит почитать.
Спасибо за напоминание о Фуделе. Да ведь это же почти - страстотерпец! Читал его "У стен Церкви" и др.
Ещё помню Бориса Бакулина: http://krotov.info/spravki/1_history_bio/20_bio/1992_Bakulin.htm
Тоже - удивительный "богослов советского периода".
Причём они-то застали именно "Якобинский период" террора, который только в конце сороковых перешёл в режим "термидорианской реакции" и последующего Брежневского застоя, когда расцвела альтернативная "вторая культура" ("Самизат", "тамиздат" и проч.)
Да, вчера включил "Воспоминания" С. Фуделя (аудиокнигу) за ужином, пока время было. Настолько все понятно и жизненно! Удивительно все изложено. Например, впечатления от книг о. Павла Флоренского, о том, что научные знания и весь мир по своему устройству открываются человеку в свете отношения с Богом, в любви. Или о том, что отец Павел писал так, что слова особым образом звучали и живо отзывались в сердцах – потому что они шли из глубины сердца, сердца в том христианском смысле, являющемся и инструментом познания. Надо взять паузу и прочитать внимательно эту книгу. И также хочу взять паузу на форуме до 25 числа, потому что такой период на работе, что нужно внимание по возможности сузить на одном. И спасибо участникам разговора за то, что мы освежили в памяти такие жизнеутверждающие мысли и за ссылки на книги.
Изменено: Gendalf - 11.05.2016 08:42:29
Цитата
Gendalf пишет:
И также хочу взять паузу на форуме до 25 числа, потому что такой период на работе, что нужно внимание по возможности сузить на одном.
Ангела Хранителя Вам, Gendalf!
Я тоже, наверное, возьму паузу, потому что эта праздничная неделя стала для меня разорительной. Все пили, никто почти не платил по выставленным счетам. А ведь арендодатель не спросит: праздники были или нет? ему вынь да положь 60000, или отключит ток. Все мысли сейчас только об этом. В общем, пока мы не скинули либеральный капитализм, рассуждать о русской национальной идее - непозволительная роскошь...
Спешу принести покаяние за вчерашний всплеск мрачных настроений.
Сегодня уже стали приходить проплаты и воскресли надежды на то, что доживу до лета. Всё равно, конечно, долго так жить невозможно. Но вот нашёл любопытную статью Бахматова, который видит вполне органическую и ненасильственную альтернативу нынешнему либерализму:
http://www.proza.ru/2014/06/27/1599
Это, конечно, ещё не сама национальная идея, но уже какая-то конкретика.
Цитата
Виктор Константинов пишет:
В общем, пока мы не скинули либеральный капитализм, рассуждать о русской национальной идее - непозволительная роскошь...
Виктор, если интересно: поделюсь ссылкой на блог, где я почитываю об экономических проблемах http://fritzmorgen.livejournal.com/ Автор - патриот и толковый экономист.
Цитата
прот. Рустик пишет:
Виктор, если интересно: поделюсь ссылкой на блог, где я почитываю об экономических проблемах
Спаси Вас Бог, отче! Почитаю с большим интересом.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25

Форум