Вход на форум
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом копьютере
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30

Православие и национализм, филетизм и космополитизм.

Цитата
walking_fox пишет:
Ну, что касается меня, то я то Вас видел на Русском Марше.
Любопытно, а как Вы меня идентифицировали? (если что, пишите в личку :)

Цитата
walking_fox пишет:
Чего больше всего боится Бжезинский? Имперских амбиций. Националисты теперь стали говорить, что они против империи.
Что хочет от России Бжезинский? Превратить её в небольшое национальное государство. И националисты начинают орать за отделение Кавказа и Средней Азии.

Националист, мечтающий о расчленении своей родины - это абсурд, однако это реальность.
Знаете, сейчас в роддомах 50% рождающихся детей - нерусские. Так что удерживать очередную Чечню русской кровью не считаю нужным. Нам наши люди дороже, чем земли. Если народы хотят отделиться и у них есть ресурсы для этого, а русские не против, то "скатертью дорога". Ну скажите, пожалуйста, зачем нам нужна была Тыва или Чечня? Их присоединяли только для замирения или как путь в христианское Закавказье.

Нам, русским, надо понять, что все мы разные. Нас всё меньше и меньше. Поэтому надо закрыть глаза на политические моменты (империя, культура и тп..) и просто сохранить русский этнос. А когда у русских будет детей больше, чем у таджички из аула, вот тогда можно и об империи подумать. Но не сейчас.

Я рад за Вас, что в Вашем роду есть столь достойные предки.

Но поймите, что не все могут этим похвастаться (в хорошем смысле). У нас еврейские большевики проводили селекцию "наоборот": всю русскую верхушку-элиту истребили. Осталось то, что осталось. Что тут поделать? Но это всё равно наши сродники....

И ещё. У нас в Церкви люди Вы думаете чище тех, кто приходит на Русский Марш? Неоднократно встречался с таким хамством православных..., что некоторые неадекваты с Русского Марша просто отдыхают. И что же? Из-за этого я должен сказать, что мне с РПЦ не по пути, с Христом не по пути? Нет же ведь? Тогда почему я должен дистанцироваться от русского национализма, если в нём есть некоторые, возможно, не совсем приятные личности?
Цитата
rus пишет:
Нам наши люди дороже, чем земли... надо просто сохранить русский этнос. А когда у русских будет детей больше, чем у таджички из аула, вот тогда можно и об империи подумать. Но не сейчас.
Но, потеряв земли, мы потеряем и этнос, потому что Кавказ и Средняя Азия (вместе с Прибалтикой и Украиной) под руководством НАТО не оставят здесь камня на камне.

Цитата
rus пишет:
У нас в Церкви люди Вы думаете чище тех, кто приходит на Русский Марш? Неоднократно встречался с таким хамством православных..., что некоторые неадекваты с Русского Марша просто отдыхают. И что же? Из-за этого я должен сказать, что мне с РПЦ не по пути, с Христом не по пути? Нет же ведь? Тогда почему я должен дистанцироваться от русского национализма, если в нём есть некоторые, возможно, не совсем приятные личности?
Очень просто: во главе Церкви стоит Христос, а во главе Русского марша - просто люди, и этим людям я уже не доверяю.
Изменено: walking_fox - 26.05.2014 20:21:40
Истинное смирение воспринимается диаволом, как агрессия. Истинная агрессия воспринимается Богом, как смирение.
Цитата
rus пишет:
Нам, русским, надо понять, что все мы разные. Нас всё меньше и меньше. Поэтому надо закрыть глаза на политические моменты (империя, культура и тп..) и просто сохранить русский этнос. А когда у русских будет детей больше, чем у таджички из аула, вот тогда можно и об империи подумать. Но не сейчас.
Мне кажется, что империя всегда многонациональна (в этом и смысл её). И Византийская империя включала в себя исконную Иудею, Сев. Африку и Восток. И в Русской империи было достаточно мусульман и даже... католиков (а иначе откуда Соборная мечеть в Петербурге или костёл св. Сердца Иисусова в Самаре?).
Т.е. имперский принцип - не этнический, а это принцип защиты всего своего населения (в т.ч. - и социальной) в рамках исторически сложившихся границ.
Цитата
Виктор Константинов пишет:
Цитата
rus пишет:

Мне кажется, что империя всегда многонациональна (в этом и смысл её). И Византийская империя включала в себя исконную Иудею, Сев. Африку и Восток. И в Русской империи было достаточно мусульман и даже... католиков (а иначе откуда Соборная мечеть в Петербурге или костёл св. Сердца Иисусова в Самаре?).

Т.е. имперский принцип - не этнический, а это принцип защиты всего своего населения (в т.ч. - и социальной) в рамках исторически сложившихся границ.
Виктор, ну, если Вам так нравится многонационалия, то советую начать с себя. А именно пригласить к себе домой пожить иммигрантов-узбеков или таджиков. Россия - это наш общий дом, поэтому никто не имеет права заселять её без согласия собственников-русских людей.
Цитата
rus пишет:
Виктор, ну, если Вам так нравится многонационалия, то советую начать с себя. А именно пригласить к себе домой пожить иммигрантов-узбеков или таджиков.
Так я и живу с ними (большую часть дня – на работе ), потому что в мастерской трудятся одни узбеки (а русские пьют, к сожалению). Ничего кошмарного. С детства любил «Сказки тысячи и одной ночи» и Алишера Навои всегда считал «своим» (какая у него поэма «Лейли и Меджнун» - не хуже «Ромэо и Джульетты»!), и суффийских поэтов. Да и «Кавлевалу» (хотя это – карело-финский эпос) и пр. читал с наслаждением. Потому что вырос в стране единой имперской культуры. А сейчас, конечно, всё развалено и всех натравили друг на друга.

Цитата
Россия - это наш общий дом, поэтому никто не имеет права заселять её без согласия собственников-русских людей.
Вот именно «общий», и кто имеет право его прихватизировать. Ну, разве что украинцы (потому что они действительно – исток Киевской Руси). И однако, они считают, что это была часть Европы (полагаю – справедливо). Что же случилось потом? Об этом знаменитое письмо Пушкина к Чаадаеву:
"Нет сомнения, что схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясли, но у нас было свое особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру…"

В каком смысле «чуждыми». Монголы ведь не навязывали свою веру. Наоборот: везде сохраняли православие, как вариант христианства, традиционно покорный любой земной власти (Рим. 13,1).
Другое дело, что, получив статус ордынских уполномоченных (по сборам налогов), московские князья использовали его, чтобы возглавить процесс объединения русских княжеств и других территорий. В основном это была экспансия на Восток. И после того, как Иван III избавился от монгольского подчинения, началось освоение мусульманской Азии.
А вспомните поход Ермака (1582 г) и покорение Сибири с её бесчисленными народами и племенами! Все эти буряты, якуты, ханты и манси, тунгусы и тувинцы органически вошли в состав империи. Но это же не славяне, а скорее, китайский тип населения – со своими внутренними связями, чуждыми всякой западной индивидуализации!
Так что Россия – это, скорее Азиопа, чем Евразия.
Простая костатация факта.
Цитата
всё развалено и всех натравили друг на друга.
Теперь это так называется? Т.е. когда в твой дом вламываются новые жильцы без твоего согласия, то справедливое возмущение такой политикой называется "натравили"? Да... Вам их надо к себе в квартиру поселить, а не на работе. Вот тогда поймёте, а так... пустое сотрясения воздуха. С Вашей стороны.

Цитата
Вот именно «общий», и кто имеет право его прихватизировать. Ну, разве что украинцы (потому что они действительно – исток Киевской Руси).
Вообще-то, этимология слова Россия уже говорит о том, кто ХОЗЯИН в стране.

Тоже самое даже Николай Второй писал в переписи. Что хозяин он РУССКОЙ, а не "россиянско-общечеловеческой" земли.

А после революции Россия стала "общей". Только вот у нас есть национальные субъекты в РФ для разных народов, а для русского нет. Нестыковочка выходит. Соответственно, либо Россия - это русская страна с вкраплениями инородческих земель, либо Россия - это страна для нерусских, т.к. у них есть свои территории, а у русских как бы нет.

Похоже, Вы за второй вариант... Очень мило. Св. Борису и Глебу такой расклад не понравится, думаю...

Цитата
Так что Россия – это, скорее Азиопа, чем Евразия.
Простая костатация факта.
Русофобским душком попахивает.
Русские - самый крупный европеоидный народ на планете. Если на то пошло, то Европа - это мы. А остальные -это либо периферия Европы, либо "Азия-Азиопа".
Цитата
rus пишет:
Теперь это так называется? Т.е. когда в твой дом вламываются новые жильцы без твоего согласия, то справедливое возмущение такой политикой называется "натравили"? Да...
Я же не о том. Мой дом давно развален, а жителями его квартир были и узбеки, и украинцы (у меня жена – украинка), и грузины и т.д. И все они были хорошо интегрированы в нашу цивилизацию. Сейчас странно смотреть фильм «Мимино», где грузин пилотирует сверх-звуковой лайнер. В современной РФии ему ничего, кроме овощебазы, не светит. Автор знаменитых «Журавлей» Расул Гамзатов был дагестанским поэтом. Кто сейчас помнит про Дагестан? Только русские рабы, которые трудились там на кирпичных заводах.
Единое цивилизационное поле исчезло, народы стравили друг с другом (украинский конфликт). А началось всё с загнивания национальной парт.элиты, которая в годы застоя начала спекулировать на росте националистических настроений (чтобы подготовить развал и прихватизацию).

Цитата
Вообще-то, этимология слова Россия уже говорит о том, кто ХОЗЯИН в стране.
Этимология нормандская, в «Повести временных лет» прп. Нестора это чётко прописано: «И идоша за море к варягам, к руси. Сице бо ся зваху тьи варязи русь…» (лето 6370)
И потом уже возникла Киевская Русь. А потом – расширение на Восток.

Впрочем, не буду повторяться.
Виктор Константинов, вы с rus'ом не спорьте - смысла нет - у него на почве национализма обсессивно-компульсивные состояния.
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30

Форум